Каждая женщина, находящаяся в приятном ожидании малыша, наверняка задумывается о том, как пройдут роды, все ли будет хорошо. Одни будущие мамы полагаются на судьбу и просто верят в лучшее, другие – тщательно изучают отзывы о врачах и роддомах и выбирают наиболее комфортный для себя вариант. Но в последнее время все больше белорусок решают рожать за границей.
www.pegasdv.ru
Моя хорошая знакомая Татьяна, мама теперь уже трех очаровательных мальчишек, тоже оказалась в их числе: третьего сына она родила в частной клинике Вильнюса.
Надо отметить, что первых двух детей она рожала в Минских роддомах, и все прошло хорошо: роды были без осложнений, малыши появились в срок и здоровыми и у нее самой проблем со здоровьем не возникло.
И поэтому, когда я разговаривала с Татьяной о родах в Вильнюсе, первый вопрос был «Почему? Как пришла к решению рожать третьего ребенка за рубежом?»
Я была наслышана о родах друзей-знакомых в США и Европе. Я поняла, роды — это очень важное событие в жизни женщины и оно должно быть исключительно приятным и комфортным.
Я поняла, что хочу максимально естественные роды, без стимуляций и конвейера, когда роженицу пытаются быстрее разродить и сдать свою смену. Хотелось в этот раз рожать вместе с мужем и чтобы это не зависело от наличия палаты или настроения врача.
Хотелось заранее познакомиться с врачом, обговорить план родов и с хорошим настроением и спокойствием идти рожать именно к этому доктору, знать, что в самый важный момент он будет тебя ждать.
Для меня было важно, чтобы моего ребенка сразу же приложили к груди и ни на минуту от меня не забирали, не кормили смесью без моего ведома и не делали ненужных анализов.
И, конечно же, хотелось попробовать родить в комфортных условиях. Я сравниваю роды у нас и за границей, как отдых на даче и на море. Можно отдохнуть и там, и там, но качество и впечатления будут совершенно разными.
— Рассказывая о родах, наши женщины довольно часто говорят о холодном, иногда даже грубом отношении врачей и акушерок к роженицам. Как ты считаешь, имея опыт родов и у нас, и за рубежом, действительно ли белорусские врачи более черствые?
Есть такое мнение, но я лично не сталкивалась с грубым отношением во время своих родов в Минске. Если сравнивать врачей в частной клинике Вильнюса и Минских врачей в государственном роддоме, то может показаться, что наши врачи более черствые.
— Как думаешь, с чем это связано?
Если бы наши врачи работали в таких условиях, как заграничные, получали бы такие же зарплаты, и принимали бы меньше родов в сутки, то вряд ли бы они были такими «злыми».
— Расскажи немного о предродовой подготовке и о самих родах в Вильнюсской клинике: ложилась ли в роддом заранее, в каких условиях проходили роды?
Я созвонилась с клиникой в 30 недель беременности, и в 32 недели меня записали на прием к врачу, которая и будет принимать роды. Врач ознакомилась с моей обменной картой, обсудила со мной ход беременности, ответила на все мои вопросы и сказала приезжать в 38 недель.
Проживать до родов можно в самой клинике, а можно арендовать жилье самостоятельно. Мы с мужем выбрали небольшой отель в лесу на берегу речки в 2 км от клиники. Раз в пару дней я ездила на консультации, КТГ и анализы.
А в остальное время мы много гуляли по лесу, старому городу и ждали встречи с малышом. В 39 недель и 4 дня я приехала на очередную консультацию, на аппарате КТГ регистрировались схватки, и врач сказала, что через пару часов рожу.
А учитывая мои стремительные предыдущие роды, решили остаться в клинике. Никаких приемных покоев и их «прелестей». Меня провели в палату, я переоделась в рубашку, белый махровый халат и тапочки, сходила в душ.
— А далеко ли предродовая палата от родзала? Как известно, в некоторых минских роддомах нужно в схватках преодолеть немалое расстояние до родзала?
Предродовая и родильная – это одна и та же большая светлая комната, с широкой кроватью с белоснежным бельем, душевой комнатой, фитболом, медицинским оборудованием.
Потом эта кровать трансформируется в родовую. Так что преодолевать расстояние до родзала, как у нас, не нужно. Все очень комфортно и удобно для роженицы. Акушерка, врач, анестезиолог и неонатолог все время схваток и родов находятся рядом.
Полтора часа естественных родов — и мой малыш у меня на груди. Потом ребенка взвесили и обследовали в этой же комнате.
— А муж присутствовал при родах? Если да, то какая была предподготовка мужа? Нужно ли было пройти курсы по партнерским родам, как необходимо у нас в Беларуси? Нужна ли была справка о здоровье мужа?
Муж все время был рядом со мной. Никаких курсов он не проходил, справок не получал. Ему просто выдали тапочки, и мы пошли рожать.
— А где находится новоиспеченная мама после родов? И где ребенок?
После родов на этой же кровати нас с малышом перевезли в палату. Палаты есть нескольких типов, побольше и поменьше, с двумя кроватями для папы и мамы или с одной большой двуспальной, с санузлом с душевой кабиной, с обеденным столом, диваном, креслами и TV.
Для малыша есть пеленальный столик и люлька. Есть все необходимое для мамы и ребенка: пеленки, одежда, косметика и предметы гигиены, подгузники. Все время мама, папа и малыш находятся вместе.
— Как часто родные могут навещать маму и ребенка?
Родные-друзья могут навещать в любое удобное для мамы время. Но наши родственники со старшими детьми были в Минске.
timofeeva-letunovskaya.ru
— Сколько по времени обычно мама с малышом находится в роддоме?
Мама с малышом должна находиться в роддоме 2-е суток после родов. При необходимости и желании можно продлить пребывание.
— Вкусно ли кормят в литовской клинике?
Кормят очень вкусно и разнообразно. Сразу после родов нам с мужем предложили обед. Завтраки, обеды и ужины приносили в палату, где можно было кушать за обеденным столом.
Меню обсуждалось с нами, всегда спрашивали, что бы мы хотели. На завтраки были блинчики с творогом и джемом, омлет, овощи, чай-кофе-сок. На обед приносили суп и второе (мясо с гарниром из овощей). На ужин второе.
В первый вечер после родов нам принесли шампанское с конфетами и поздравили от клиники с рождением малыша.
— Если говорить об общем впечатлении о родах и пребывании в роддоме, где понравилось больше: в Минске или Вильнюсе?
Конечно же, понравилось в Вильнюсе! Приятные, доброжелательные и компетентные врачи, условия для всей семьи, никаких стрессов и переживаний, только радость от такого важного момента в жизни. В таких условиях хочется рожать и рожать.
— Что необходимо сделать, чтобы в наших роддомах было так же хорошо, как за рубежом?
Чтобы в наших роддомах было так же хорошо, они должны быть частными. Тогда и условия будут, и не будет конвейера из рожениц, и врачи смогут уделить всем достаточно времени и внимания. У людей должен быть выбор.
В конце нашего разговора у меня созрел, наверное, самый главный вопрос: почему в зарубежных клиниках к рождению ребенка относятся как к событию, а у нас это обычная рутинная работа?
Почему там создают условия для максимального комфорта мамы и малыша, с трепетом и вниманием относятся к тесной связи «мама-ребенок» и стараются не разрушать ее никакими лишними действиями, а у нас такую связь зачастую воспринимают как каприз, прихоть взбалмошной роженицы?
Почему коридоры белорусских роддомов увешаны плакатами о пользе и важности грудного вскармливания, но на деле новорожденных детей с легкостью кормят смесями в первые часы жизни?
Татьяна говорит:
Мне кажется, у нас в стране еще совсем недавно начали отходить от советской системы воспитания, когда грудью кормили 20% мам, и когда обществу было выгодно, чтобы мама скорее вышла на работу.
Вроде и начали активно пропагандировать грудное вскармливание, но все равно еще в головах нет понятия, насколько это важно с самых первых минут.
Поэтому и не считается таким важным прикладывание ребенка к груди, тесный контакт с мамой в первые минуты жизни. Кого приложили, кого забыли, кого не сочли нужным… Ну и опять же — конвейер.
Со вторым ребенком у меня были проблемы с грудью в роддоме. Я пыталась у всех подряд врачей выяснить, что я делаю не так, почему ребенок не берет грудь и плачет.
На что получала стандартные ответы: сходите на пост и возьмите смесь, дайте пустышку. Но ведь это не выход! Я хочу кормить грудью, а не смесью, хочу получить консультацию от специалистов.
Еще думаю, что сами заграничные мамы подходят к рождению ребенка более осознанно, чем наши. Они сначала делают карьеру, зарабатывают, а потом рожают.
Потому что там рождение ребенка — это дорого и ответственно. У нас попроще к этому относятся, многие по принципу: будет зайка — будет и лужайка. Может, поэтому и сами роды там — как событие, которое может случаться раз в жизни, а у нас — как обыденность.
Подумаешь, родил, потерпел условия, отношение, нам не привыкать…
Конечно, можно родить и без белых простыней и махровых халатов, без красивых видов из окна и шампанского после родов. «Ну, рожали же бабы в поле, и ничего», — скажут одни. Конечно, и в каменном веке как-то жили. Но как все это соотносится с позицией государства как социально ориентированного и с девизом «Все для людей»?
Ковалева Екатерина
Уважаемые читатели! Как вы относитесь к родам за границей? Где бы вы предпочли рожать своего ребенка? Ждем ваши комментарии!


