За три месяца из-за черты бедности смогли выбраться почти четыре тысячи белорусских семей. Еще в сентябре их было более 135 тысяч, сегодня – 131,7 тысячи.
Это те, у кого ежемесячные доходы на человека не дотягивают и до бюджета прожиточного минимума. Последнее исследование Белстата говорит о том, что количество малообеспеченных в республике постоянно сокращается.
Бедное население в основном живет в деревнях. Там у 5,2% семей не получается заработать и 1,3 миллиона на человека. В городах и поселках таких домохозяйств почти в два раза меньше – 2,7%.
По данным выборочного обследования, в 2014 году рядовая белорусская семья жила в среднем на 8,2 миллиона в месяц.
По сравнению с 2013 годом располагаемые ресурсы выросли на 1,6 миллиона рублей (23,6%).
Одинокие белорусы, которые могут тратить все свои доходы исключительно на себя, оказались богаче супружеских пар и семей с детьми.
Статистика показывает, что появление детей в два раза увеличивает риск семьи оказаться за чертой бедности.
В Белстате подсчитали, что по сравнению с прошлым годом потребительские расходы семей выросли на 22,2% — до 5,8 миллиона в месяц. В то время как траты на еду увеличились, а на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг белорусы стали тратить меньше.
Источник: finance.tut.by

.jpg)

