«Уснешь ты или нет?»: как уложить ребенка спать

Время от времени некоторые родители сталкиваются с проблемой сна у малыша. Что делать, когда ваш ребенок отказывается спать, устраивает вечерние истерики, а процесс засыпания напоминает бег с препятствиями?


«Уснешь ты  или нет?»: как уложить ребенка спать

lady.novostiua.net

А как у вас?

нютик:

Может, кто поможет советом, у нас с недавнего времени большие проблемы с засыпанием, а именно ночным.

Моей дочке 1 год и 2 мес. Днем еще можно как-то уговорить: то ли больше устает, то ли просто легче засыпать,  но вот вечером просто вешалка.  Ночью спит нормально, но заснуть — самая большая проблема.

Ребенок просто не может расслабиться, если я лежу с ней, она может ползать рядом, забираться на меня, копошиться, и так до бесконечности, причем вижу, что глаза уже слипаются.

Если качаю на ручках, то дергаются и руки и ноги, глаза просто уже «косые», но открыты.

Пыталась придерживать ручки с помощью пеленки, и заметила, что так ей легче расслабиться и заснуть, но девочка уже большая, и мне не хочется ее закутывать в пеленки.

До этого я ее кормила грудью и укачивала на руках. С некоторых пор Тоня отказалась от этого, просто стала вырываться. Кормлю грудью до сих пор, но у груди не засыпает. Что делать, не знаю. Может, кто проходил подобное?


Такое поведение малыша, конечно же, настораживает и заставляет задуматься, но страшного в этом ничего нет. Проблемы с укладыванием спать у детей до трех лет связаны с особенностями работы нервной системы.

Малыш просто не может осознать свою усталость, поэтому расслабиться и отключиться от внешних раздражителей для крохи проблематично. Так что же делать?

Советы для родителей:

  1. Самый легкий способ усыпить малыша – это кормление грудью и укачивание. Не получилось?
  2. Тогда помогите ребенку расслабиться. Для этого отлично подойдут купание или же массаж (многие малыши засыпают при легком поглаживании по спине или животику).
  3. Не забывайте и о том, что «ночная» одежда ребенка должна быть мягкой и удобной.
  4. Попробуйте также колыбельные, тихое мелодичное пение расслабляет и усыпляет.
  5. Также не стоит пренебрегать и психологической обстановкой в доме. Ребенок легко улавливает  эмоциональное напряжение и это не дает ему успокоиться и уснуть.
  6. И последнее: исключите все активные игры и просмотр мультиков за два часа до сна.


А чтобы в дальнейшем никаких проблем с засыпанием не возникало, придумайте «вечерние» ритуалы и совершайте их ежедневно за час до сна. Ребенок привыкнет – и укладывание спать превратится в приятный и быстрый процесс.


«Уснешь ты  или нет?»: как уложить ребенка спать

izbakurnog.ru
 

Ритуалы для сна могут быть следующие:

  1. Чтение книг перед сном.
  2. Укладывание любимой игрушки спать.
  3. Колыбельная.
  4. Неоднократное повторение фраз типа «Мое солнышко устало, глазки хотят спать, сейчас мы будем укладываться в кроватку».


Дети быстро привыкают к подобным ритуалам и без проблем укладываются в кровать.

А как укладывают спать своих малышей наши форумчане?

Pavel:

У меня сын (7 месяцев) засыпает, когда я ему пою романсы под гитару: я уже все почти вспомнил заново, а он даже палец перестает сосать, так слушает.


Алёна:

Ой, были и у нас в одно время проблемы с засыпанием. Мой карапуз тоже отказался от укачивания, к которому я, надо сказать, очень привыкла.

Сейчас мы действуем по новой схеме. Зашториваем форточки. Всех домашних отправляем по койко-местам, никаких телевизоров и музыки.

Ребенок видит, что без него ничего интересного не происходит, мама тоже легла спать и никто ему компанию в играх составлять не собирается. Ребенок идет в постель.

Дальше мы слушаем сказки, я их специально рассказываю очень тихо, чтобы малыш, опасаясь что-либо пропустить, лежал смирно; играем в «Ку-ку» и прячемся под одеялом; слушаем воображаемую муху. И так засыпаем.

Раньше это мероприятие длилось час, позже минут 40, сейчас минут 15. Главное — ложиться спать в одно и тоже время, спокойно и дружно с папой.


Лелик:

Моему сынуле 1 год и почти два месяца.

Режим у нас такой: встаем около 8-ми утра, первый раз ложимся спать в 11 утра на часик, потом гуляем на улице, потом второй раз ложимся спать около 16 часов тоже на часик, и на ночь укладываться начинаем около девяти вечера и продолжается процесс укладывания около часа.

Причем я кормлю грудью, а потом пою колыбельные и не даю прыгать по всей кровати. В результате начинает утихомириваться и я перекладываю его в кроватку.


Murzata:

Я заранее была настроена не укачивать ребенка, мы засыпаем с грудью. Кушаем и засыпаем.

Но иногда бывают «бешеные» дни, когда она не хочет спать и все, тогда я кладу ее в кроватку и (как бы дико не звучало) оставляю одну. Она плачет буквально минуток 5 и отрубается.


Уважаемые читатели! Возникали ли у вас проблемы с укладыванием ребенка спать? Есть ли в вашей семье ритуалы перед сном? Ждем ваши комментарии!