Читательница Ребенок BY Елена поделилась впечатлениями об отдыхе с детьми в Затоке и рассказала, где можно отыскать пляжи без водорослей и развлечься всей семьей
Три года друзья ездили в Затоку, а мы все носом крутили. А в этом году кошелек похудел немного, и мы решили рискнуть с детьми, да еще и на машине. Путешествовать так путешествовать!
Затока – узкая полоска земли между Черным морем и Днестровским лиманом. Потому поселиться далеко от воды почти невозможно: шаг вправо – лиман, шаг влево – море, а посредине – автотрасса областного значения.
Затока условно делится на три района
Центральный (собственно, пос. Затока), Солнечный и Лиманский (к нему негласно причисляют и поселок Каролино-Бугаз).
Солнечная по туристической активности напоминает скорее спальный район, а Центральная – поистине центр гуляний и автопробок: пляж узенький, магазин на магазине, куча кафе и фур, мимо которых шныряют люди, поскольку это единственная дорога вдоль побережья.
Так что с детьми там ходить тревожно, особенно с шустрыми.
Мы выбрали Каролино-Бугаз
По рекомендации знакомых для поселения мы выбрали «тихий» поселок Каролино-Бугаз, прямо граничащий с Лиманской Затокой.
До развлечений рукой подать, при этом ритм туристической жизни никак не отражается на детях – в любой момент можно уйти в тишину.
За 5 минут вы доедете до всех благ туристического мира на Лиманской, при этом сохраняя за собой право тихого отдыха, безопасного для кошелька.
Жилье и питание в Затоке и Каролино-Бугаз дороже, чем в Одессе, но посильно.
Номер с удобствами вполне можно снять за 450 грн (18 у.е., 36 BYN). Хотя тут у каждого свои запросы.
Что касается еды, то в районе пляжа достаточно бюджетных столовых и даже рынок.
Некоторые умудрялись даже на маршрутке кататься за продуктами в Одессу на «Привоз». Но это сомнительное удовольствие и экономия, на мой взгляд.
Самые широкие пляжи Затоки – на Лиманской, а дикие пляжи Каролино-Бугаз не только широкие, но и пустые – хоть в волейбол играй.
Песчаная коса — наш выбор
Есть даже песчаная коса: на ней совсем мелко, зато нет водорослей.
Водоросли – главный недостаток пляжей Затоки – «суп из морской капусты»…
Детям эта плавающая в воде трава совсем не понравилась. А вот на косе их не почти не было.
Море мелкое, так что детей при себе на привязи в метре от берега не надо держать – есть где и им в воде побегать.
Песочек мелкий, пересыпанный ракушками на радость детям.
Развлечения в Затоке
На широком пляже Лиманской для детей есть надувные горки по цене 10 грн (80 коп.) за спуск, бассейн (40 грн за 15 мин -3, 2 BYN , 60 грн за 30 мин — 4, 8 BYN, 100 грн за 1 час — 8 BYN и 200 грн за весь день — 16 BYN), «бананы», катеры и даже фото с чернокожими украинским туземцами афроамериканской расы.
Если вы решите поехать в центр Затоки часов в 11 утра, то, скорее всего, вы простоите пару часов в пробке до моста, а потом плюнете и поедете обратно на свой пляж.
Дорога узкая, фуры большие, разъезжаются по очереди, да еще и при помощи ГАИ.
И бегать по Центральной Затоке через дороги довольно опасно, а парковаться – просто высший пилотаж.
Хотя съездить разориться и потолкаться в толпе разок-другой можно, что мы и делали. Но выезжать лучше после обеда.
Опасный променад – по туристической аллее Центральной Затоки или Лиманской. Дети хотят все и сразу, так что кошелек лучше забыть дома.
Живя в Каролино-Бугаз, можно было чередовать выходы на дикий и курортный пляж, тем самым хоть как-то контролируя бюджет.
На Лиманской же есть луна-парк с аттракционами, правда, весьма скромный, плавно переходящий в рынок.
Ближайшее культурное развлечение – экскурсия в Белгород-Днестровскую крепость Аккерман в 20 км от Затоки. Там же можно посмотреть и раскопки древнего города Тира (V в. до н.э.).
Даже без машины доехать можно на маршрутке. Там можно походить по каменным стенам и спуститься в подземелье.
Там же продаются изготовленные из дерева луки со стрелами, арбалеты, щиты, мечи, булавы и т.д. Для мальчишек – рай, но и девчонка моя тоже затребовала себе лук, с которым бегает до сих пор.
Нам повезло попасть на рыцарский фестиваль «Mon Castro» в крепости, где можно было пострелять из настоящего лука и арбалета, посмотреть рыцарские бои и отведать историческую кухню.
Правда, крепостная темница и выставка орудий пыток – совсем недетское развлечение, но дочка все равно за свои карманные (5 грн — 40 коп.) пошла смотреть и просвещаться. Пришлось присоединиться (за 10 грн — 80 коп.).
Также можно было съездить и в Одессу как самостоятельно, так и организовано. Правда, это уже 60 км, а не 20, но на экскурсии в аквапарк «Одесса» зазывают на каждом шагу.
В целом, даже не смотря на водоросли, отдых был в меру тихим, гармоничным и гораздо более дешевым, чем ожидалось.
А вы были в этом году в Затоке или Каролино-Бугаз? Вам понравилось?











