История Татьяны Tany// — для тех, кто отчаялся на пути к материнству. Пережив смерть сына и две неудавшиеся беременности, она смогла перешагнуть все сложности и стала мамой:
После первой неудачи в желании родить ребенка я мечтала, что я расскажу свою историю, и у нее обязательно будет счастливый конец.
Я всегда добивалась того, чего хотела
В школе я была отличницей. Наверное, этот синдром отличницы оставил отпечаток на моей жизни. Я всегда добивалась того, чего хотела.
Было все, как у всех: школа, ВУЗ, работа, замужество. Параллельно много маленьких удач и достижений.
С мужем познакомились на работе. Поженились. И через полгода решили, что пора бы нам и ребеночка родить. Нам было по 27.
Кто тогда мог подумать, что эта дорога так затянется и будет извилистой и полной горечи и слез….
Забеременела я сразу
Без всяких проблем. С супругом мы очень обрадовались – значит нет у нас проблем с детозачатием.
Я, как «правильная», вовремя встала на учет, исправно посещала врачей и выполняла все их предписания.
Но почему-то умудрилась в 7 недель попасть в больницу с угрозой выкидыша – отслойкой, которая упорно росла…
Мне предложили сделать аборт. Я отказалась
Для меня это было страшное слово, а подумать об этом для меня было вообще ужасом.
Не думала я тогда, что предостерегающие слова врача еще долгим эхом будут отдаваться в моей судьбе. Он сказал:
Ну смотри, я-то тебе сохраню беременность, но потом пеняй сама на себя.
На генетическом узи нам сказали, что будет мальчик!
Сказать, что я была счастлива – это ничего не сказать.Я себя чувствовала значимой, потому что под сердцем я ношу сыночка, моего и моего супруга!
1,5 месяца в больнице — и мне сохранили беременность
Через неделю я опять попадаю в больницу на месяц. Снова угроза выкидыша… Убойной дозой гормонов и капельниц мне снова сохраняют беременность.
Какая была радость, когда я почувствовала пиночки своего малыша, увидела его движения, я была счастлива, несмотря на то, что лежала в больнице и не было живого места на венах от уколов и капельниц.
Все идет своим чередом, сменяется пора года, проходят праздники, животик растет и радует меня и супруга.
Не было и 26 недель
Работа. Я закрываю все свои дела, чтобы спокойно уйти в декрет. Внезапно отходят воды.
Скорая. Больница. Маловодие……. Решили сохранять, колят гормон для созревания легких малыша.
Круглосуточные капельницы. Проходит неделя. Плохие анализы и КТГ. Экстренное кесарево сечение….
Операционный блок, яркая лампа, зашкаливающее давление. Я – мама.
Не слышу плача сына. Но чувствую, как начинаю реветь сама….
На вторые сутки в реанимации мне сообщили, что у сына кровоизлияние головного мозга 4 степени и что с этим не живут. Но его спасли. Спасли….
Я мысленно неоднократно повторяю это слово. От незнания медицины, я верю, что мы справимся и с этим, и с возникшей пневмонией.
На фоне кровоизлияния начинается гидроцефалия, и ее никак не остановить. Две операции по шунтированию головного мозга, интенсивная терапия, многочисленные лекарства…. Нет никакого результата.
Начинается инфекция головного мозга, вентрикулит, бронхо-легочная дисплазия и много всего.
Диагнозы хватаются друг за друга и превращаются в неподъемный ком…
Знаете как сходят с ума? Ты сначала не ешь, не пьешь, не спишь. Хочется впиться ногтями в стену и залезть на нее.
Полгода скитаний по больницам
Дети пластичные — говорят врачи. Но, читая всю историю, замолкают. Один врач в реанимации сказал, что такие дети долго не живут.
Это овощ. Максимум в редких случаях 5 лет. Ребенок сам не ест, плохо дышит, постоянно нужен уход медперсонала, множество диагнозов, кровоизлияние последней степени….
До меня доходит осознание всего происходящего…
Хочется исчезнуть, умереть, не жить….
С разных сторон давят родственники и предлагают… нет, настаивают отказаться от ребенка… Мне тогда кажется, что нас с мужем никто не понимает, и всем плевать, что мы чувствуем.
Вспоминаю слова врача «пеняй сама на себя…..». Не передать, как мне тяжело давался каждый шаг и каждое решение, что я чувствовала, когда смотрела на сына, и понимала, что он никогда не поймет, кто я…
Никогда не улыбнется и не скажет «мама», и что я самое никчемное существо в мире, потому что не могу помочь своему ребенку….
Он постоянно плакал, а я не могла его даже успокоить…. А врачи говорили, глядя на меня, что для него боль – это обыденное состояние… Как жестоко, как больно…
Я перестала общаться с родственниками, с друзьями, удалила странички в соцсетях…
Его не стало почти через полгода скитаний по больницам
Остановилось сердце. К тому времени я уже была сама не своя, плохо соображала….
Скорбный день. Помню его лицо, его ручки, полуоткрывшиеся глазки… Стена слез…. Немой крик…. Это навсегда останется со мной.
Полгода я восстанавливалась и приходила в себя
Искала причину произошедшего и виноватых в моих досрочных родах. Конечно сейчас я понимаю, что никогда не узнаю правды, а тогда я винила весь свет, что так произошло, в том числе и себя.
Потом еще год обследований и планирования. Я – здоровая женщина. У мужа тоже все хорошо. Единственное отклонение – наследственная тромбофилия.
Но кто ж понимает, что это такое? Тогда врачей, способных поставить этот диагноз, да и вообще понять, что это такое, было мало.
Благо, мне повезло. С моим врачом мы планируем беременность с учетом тромбофилии. И ура! Я беременна!
Я вижу две полоски и плачу от радости
И в тоже время боюсь повторения. Но занятия с психологом не прошли даром. Я верю только в хорошее.
Повторения не будет. И точка.
Становилось все легче и легче с каждой неделей, когда я осознавала, что никаких угроз и больниц нет. Все идет хо-ро-шо!
На узи нам вновь сказали, что мальчик. Но точно пол ребенка решили посмотреть в 22 недели. Я ехала, а точнее летела на узи, на встречу с нашим маленьким чудом!
На узи подтверждают мальчика, но мне по сути все равно. Это мой комочек счастья и я его уже люблю!…..
Гром среди ясного неба
Я стою на краю обрыва, и мне хочется спрыгнуть.
Слова врача:
Нет пальцев руки… Что-то я не могу их рассмотреть… Так надо повторить узи. А вы кровь в 12 недель сдавали? Там все хорошо было? А на узи в 12 недель были пальцы?
Я как в тумане. Я плачу. Трясусь.
Супруг держит за руку меня, но я вижу его покрасневшие глаза. И молчание….
Амниоцинтез делать поздно, и никто не дает гарантии, что это не связано с болезнями…
2 дня на решение. Что делать?
В голове не укладывается….. Меня как оглушили, и все происходит как в немом кино. Опять больница. Искусственные роды.
Я сквозь слезы пою колыбельную своему мальчику и мысленно прощаюсь с ним…
Мир опять перевернулся, и мне казалось, что там есть только я и мой сын. Больше никого.
И я его обнимаю и целую, и постоянно твержу, что я его никому не отдам, что он только мой, мой любимый сыночек…
А внутри снова пустота, и уже не так бодро смотрю вдаль.
Мне кажется или я постарела, да?
Я смотрю на себя в зеркало, и не вижу сияющих глаз, искрометной улыбки и желания наслаждаться жизнью…
Мне почти 31, а я еще не мама… А могу ли я вообще быть мамой?!
Конечно могу. По-другому никак
Где-то в глубине души еще есть надежда….
Через полгода мы решили с мужем отдохнуть. Уже почти купили билеты. Но я не смогла полететь, потому что нашему маленькому малышу нельзя летать в таком возрасте.
Я снова оказалась беременной!
Ну все, —
думала я:
В третий раз уж точно все получится!
В 10 недель я попала в больницу. Меня колотило и знобило. Снова угроза…
Но я полна решимости, все будет хорошо, подлечат и я справлюсь. От узиста я ушла в слезах. Не могу поверить…. Неразвивающаяся беременность 6 недель.
Врач, читая мою историю, злобно шутит:
Вам еще внематочной для комплекта не хватает.
Перед глазами пролетела вся моя недолгая жизнь.
Я поняла, это конец….
Если бы не форум Ребенок BY, я бы может и не оправилась от третьей потери…. Там я сразу стала «своей», меня успокаивали и поддерживали, мы там шутили, встречались в реальности и все вместе шли к материнству.
То, что многие девочки после неудач становились мамами ободряло. И я взяла себя в руки и перестала спрашивать «за что?» или «почему?». Зачем? Все равно ответа нет.
Супруг не дал понять, но для него, как и для меня, это был мощнейший удар. Пока я лежала в больнице, он бесцельно бродил по городу.
О чем он думал? Я знаю, о чем. Догадываюсь. Как и я, он понял, что это все. Это конец.
Конец нашим отношениям. Не было уже той поддержки, тех чувств, тех эмоций между нами.
Он завел речь о разводе. Не сразу, конечно, он дал мне восстановиться и сам подумал о жизни.
Но его желание иметь детей никак уже не умещалась в нашей паре. Для меня это стало неожиданностью.
Хотя я понимала, что все не так радужно. Но думала, что время исцелит, и все пройдет. Я плакала, рыдала, умоляла его….
А потом возникли вопросы с моим здоровьем, обследование в онкологическом диспансере. Но все обошлось, хоть и пришлось сделать операцию.
После нее я осознала, что не стоит удерживать мужа. Что я смогу без него. Пусть и одна.
Решение было таково, что мы еще думаем месяц
А потом снова садимся за стол переговоров и решаем, нужна ли ему наша семья без детей, потому что не исключаем тот факт, что я могу и не родить вовсе, а может и в нем быть проблема (нужно отдать должное, он это сам предполагал).
Сентябрь был нашей конечной точкой скитаний. Дальше новая жизнь. Вместе или порознь.
Я твердо решила, не буду его умолять и держать. А тут еще и проблемы с иммунитетом…. Прописывают лекарства, которые нельзя употреблять при беременности.
Но я ж не беременна. Я точно знаю. Не было, так сказать, предпосылок для этого. Ну подумаешь, один раз. По моим подсчетам никак я не могла быть беременна.
Но червячок меня сверлил, и я все же сделала тест
На всякий случай, за 4 дня до нового цикла. Изумление. Громкий возглас. И потупившийся взгляд на тест. Четкие две полоски.
Супруг спросил, почему я ругнулась. Мой ответ. И тишина….. Я сижу в страхе, смотрю на тест и боюсь…
Проматываю последний месяц назад. Плохие анализы, походы по врачам, недавняя операция, антибиотики накануне, лечение хронического насморка, выпитый алкоголь. Алкоголь?! Сколько я там выпила: пиво, вино, шампанское?
Что там еще было в этом месяце?! Как можно так безответственно подойти к этому вопросу!
Я не узнаю себя! Такая всегда собранная и все всегда контролирующая! А тут! Я злюсь на себя. И не знаю, что с этим всем делать дальше.
В 6 недель я попадаю в больницу. Опять страх
Но я уже почти готова услышать новости. Плохие новости.
Не впервой. Поставлю точку в отношениях и все.
Сердцебиение есть, размер…. Что? Сердцебиение есть?! Я реву! Опять реву! От счастья!
Муж не верил, как и я. Счастье снова вернулось!
Я снова витала в облаках своей беременности
Мне нравилось, как рос животик, понравилось снова почувствовать пиночки и шевеления, понравилось выбирать имя.
И снова мальчик! Я богата на мальчиков, правда? Я его обожаю.
Планово меня кладут в 26 недель в больницу, учитывая мой горький жизненный опыт.
И снова страх. И новость: Вы рожаете.
Как рожаю? У меня нет схваток и ничего не болит. Неужели повторение?! Неужели мне снова нужно пережить все то, что пережила 4 года назад?!
Я просто этого не выдержу, я не могу уже, я сдаюсь…..
Врачи сказали, что если хочу сохранить беременность, нужно лежать. И что больница теперь мне дом родной.
Хоть бы дотянуть до 32 недель. Хоть бы дотянуть…
Не буду рассказывать, что в больницу я перевезла почти все свои пожитки. И лежала. Все время лежала.
После всего, что было в моей жизни, это самое легкое и простое – это лежать.
Как долго тянулось время. Оно словно остановилось. Как будто шептало мне:
Не спеши жить. Все идет своим чередом.
28 недель, 29 недель…. 32 недели….
Я чуть выдохнула. 33 недели … 36 недель…. Фух, ну, можно рожать. 37 недель……
Меня записывают на плановое кесарево на 38 недель. Плановое? Для меня это невероятно.
Я рожу по плану, и все идет по плану, а не наперекосяк?! Я не расслабляюсь, как будто боюсь сглазить. Как будто боюсь проснуться, и осознать, что это сон….
38 недель и 1 день. Как сейчас помню
Весеннее солнце на улице после дождливых и пасмурных дней играет в листве деревьев, поют птицы, и мне так спокойно и волнительно одновременно.
Операционный блок. Яркая лампа, зашкаливающее давление. Де жа вю. Где-то я уже это видела. Несколько десятков минут, и … крик младенца! Оглушительный, на всю операционную!
Это мой сынок! Я плачу. Я опять плачу?
Вдалеке сквозь милый сердцу крик и плач вперемешку слышу слова:
10,48. 3247 граммов. 53 сантиметра.
Ой, ей, это ж богатырь в 38 недель! Мне подносят бирку к носу и просят прочитать.
Я не сразу поднимаю глаза и вижу его…. Он смотрит, как мне кажется, на меня:
Привет, мое солнышко, привет, сынуля, привет, мой хороший, мы скоро встретимся, я тебя скоро заберу…..
Я – МАМА
Это то, что меня делает счастливой. Эти хитрые глаза, губы в игривой беззубой улыбке, маленькие, держащие мой палец, ручки, топающие ножки….
Радостные агукающие звуки в ответ на мой разговор с ним…
Это все, ради чего я живу. Мой внутренний мир стал полон, в нем уже нет место той пустоте, только маленький уголок памяти для всех моих ушедших деток.
Он так внезапно и незапланировано ворвался в нашу жизнь, и она заиграла буйством всех красок. Наверное, кому-то было нужно, что бы мы не развелись.
Он озарил наш дом, и в нем стало уютно и тепло, прям как тогда, когда он родился, когда после дождливых дней стало по-весеннему солнечно.
Мой комочек счастья. Пусть и ценой утрат и горя
Значит, так должно было быть. Мне нужно было пройти нелегкий путь и стать мамой. И то, что я испытываю сейчас, с лихвой перекрывает все те неудачи, которые мне пришлось пережить.
Пришло время отдавать долги. Счастье со мной рассчиталось.
К каждому придет счастье. И не обязательно сегодня или завтра. Не обязательно зимой или летом. Не обязательно в хорошую погоду. Но обязательно вдруг. Верьте.













.jpg)





.jpg)



.jpg)


.jpg)


.jpg)




Спасибо вам за вашу историю! Читала и плакала… Вы очень мужественная женщина. Я после ЗБ не решилась ещё раз попробовать.
Душераздирающая история! Вы большая молодец Tany!!! Отчасти понимаю Вас, т.к. сама смогла стать мамой только спустя 10 лет разных попыток. Счастья Вам и вашей семье!!! Вы его заслужили, и, даст Бог, еще родить доченьку!!!
Читала и плакала…
Очень горькая и в то же время замечательная история. Спасибо за ваш рассказ. Вы героическая женщина. Пожелаю здоровья всем членам дружной семьи и не останавливаться на достигнутом 🙂
Похожая история, просто реву и узнаю себя. На УЗИ ходила, как в тыл к врагам. Самое страшное — искусственные роды, когда малыш живет в тебе, барахтается, пинается, ты его обожаешь, а назавтра его убъют. Тоже сходила с ума.
Здоровья Вам и счастья! Не останавливайтесь, рожайте еще.