Беларусь занимает достойные позиции по уровню развития сферы родовспоможения. Материнская и младенческая смертность у нас низкие, и это позволяет нам быть среди лидеров в международных рейтингах (на уровне скандинавских стран). Но все ли потребности женщин сегодня учитываются? Проект «Радзіны» делится результатами онлайн-опроса среди белорусок «Ваш опыт родов в 2017-2019 годах».
 
 
Опрос проводился в течение 2 месяцев весной 2019 года для инициативы «Твое право на позитивный опыт в родах!». 488 женщин охотно поделились своим опытом не только в рамках закрытых вопросов, но и давали подробные и развернутые ответы на открытые вопросы.
Готовились ли вы к родам на курсах подготовки или иным образом во время беременности?
81% респонденток (для сравнения в 2012-2017 их было всего 28.2%) ответили, что они готовились к родам тем или иным образом. Больше половины посещали курсы подготовки к родам во время беременности при ЖК или роддоме.
«Я поняла, что хочу быть главным участником процесса, чтобы мы с ребенком получили как можно меньше травм физических и психологических, учитывая наши реалии».
«Роды — это то, что происходит впервые, и хочется быть по максимуму готовой к развитию событий».

Присутствие на родах студентов без согласия роженицы также неэтично.
Все хотят попасть к квалифицированному врачу, так на ком им учиться? Без опыта и практики шиш будет такой врач.
Присутствие на родах студентов без согласия роженицы также неэтично.
У меня было КС. Сама преподаватель..не имела ничего против студентов. Находилась под эпидуралкой. Врач обьясняла и комментировала весь процесс. Вдруг слышу студенты стоят и разговаривают о постороннем. В это время я произношу: » Кому не интересно, встали и вышли». Ржали все: и врачи, и студенты
Читала,что и на гинекологические осмотры приводят студентов. Понятно,что учиться надо,но не хотелось бы попасть в подобную ситуацию.
Читала,что и на гинекологические осмотры приводят студентов. Понятно,что учиться надо,но не хотелось бы попасть в подобную ситуацию.
Я была на таком осмотре. Не только я, все беременные, лежащие на сохранении прошли через осмотр в присутствии толпы студентов.
В первых родах отношение было именно как в этой цитате про рыб в аквариуме. Хотя, на меня даже никто и не смотрел. А, первородка, на тебе капельницу, КТГ, лежи и не мешай. В палате была я одна. Потом пришла санитарка мыть пол, она со мной просто посидела и поддержала морально, вот реально спасибо этой женщине. Обезболивание? Что это? Рожать меня начали врачи, сменившие смену, к которой я поступила днем. Светило ЭКС.
Вторые роды были по личной договоре6нности. Ну так это небо и земля, товарищи. Хотя, все девочки, бывшие со мной в предродовой, были не обделены вниманием. И фитбол, и душ, и водили, и помогали, и показывали, и обезболивающее вводили.