Детям, говорящим на белорусском языке, в садиках места нет? Родители бьют тревогу
Первые слова и песни от мамы маленькая Янина услышала по-белорусски. И заговорила тоже на мове. Но когда пришла пора идти в детский сад, оказалось, что общаться на родном языке девочке будет не с кем. Мама Александра Боярина пришла в администрацию Ленинского района Минска и с удивлением обнаружила: ни одной белорусскоязычной ясельной группы в детских садах у них нет.
Групп много только на бумаге
Впрочем, не столько этот факт возмутил маму, сколько отношение чиновников к проблеме, с которой она столкнулась. В нескольких официальных ответах Александра прочла, что “все желания родителей удовлетворены”.
Да, я ожидала, что будет сложно. И готовилась, что придется ездить в какой-то хороший сад, который будет далеко от дома. Но оказалось, что и таких садиков нет.
Александра в компании таких же родителей провела мониторинг детских садов в Минске с белорусскими группами. Вот такой список предлагает Комитет по образованию столицы.
Оказалось, что такой большой выбор у мам и пап лишь на бумаге.
Родители ходили в садики, разговаривали с заведующими, писали письма в управления образования. По словам активистов, в большинстве детских садов обучение по-белорусски носит формальный характер.
В садах либо полностью отсутствовало какое-либо обучение по-белорусски, либо оно проводилось по часу 1-2 раза в неделю. Родителей и детей, способных разговаривать в жизни на белорусском языке, активисты почти не встретили.
Сначала я не могла добиться списка групп с белорусским языком обучения, а когда список прислали, выяснилось, что он действует только один год. Каждый раз в сентябре создают совершенно другие группы в других садах. Планировать ничего невозможно.
Sorry, the comment form is closed at this time.


hyat22815
Мне кажется все это маловероятно, общество уже сформировано, 99% говорит на русском.
По работе сталкиваюсь с белорускоязычными людьми, и они обязательно требуют обращаться к ним на мове. Но это достаточно тяжело, когда все коммуникации на русском и нужно резко переключиться, и больше всего возмущает, что для многих это принцип – раз они говорят, то и все с ними должны с ними использовать мову. Вы безусловно делаете благое дело, у нас красивый язык, но это Ваш выбор, не заставляйте других. Раз Министерство не открывает такие сады, значит не набирается в каждом районе столько желающих.
feya10445
Мама очень хочет, чтобы ее дети посещали детские сады, но полноценные – с белорусскоязычными детьми и говорящим на мове педагогическим составом.
Читайте на Ребёнок
Топнула дама ножкой и все вытянулись по струнке.
Лучше бы узнала, сколько у нас садов для детей с проблемами по зрению, всего два сада на весь Минск! А слабовидящих детей гораздо больше, чем моуников.
Вот это действительно проблема, когда деток возят из Боровлян или Малиновки в Зелёный Луг.
sonjan22785
Фея, теперь объясните мне на пальцах, как проблема нехватки беларускоязычных садиков связана или влияет на проблему нехватки садиков для детей с проблемами зрения? И почему кому-то лучше узнать сколько садиков второго типа?
suxoi-korzik22816
Мадам Боярина защищает свои интересы. Вроде бы всё предельно ясно и понятно, а вы развели тут, господа, грязь.
И никто не запрещает родителям детей с физическими недостатками воевать за своё. Вперёд! Им есть чему поучиться у героини статьи: решительность, настойчивость, самодостаточность, упрямство и защита прав своего ребёнка!
ynv77722817
Как можно называть фигнёй желание говорить на своём языке? Пропащая нация. Оттого может и живём абы-как, что плевать хотели на свою историю, корни, язык.
Сумна.