Начало подъема заболеваемости гриппом ежегодно формируется за счет вовлечения в эпидемический процесс детского населения.
Многолетний анализ заболеваемости гриппом населения г. Минска показывает, что показатель заболеваемости среди детей в 2-3 раза превышает аналогичный показатель среди взрослых. Более 70-90% среди общего количества госпитализированных по поводу гриппа составляют дети. Вакцинация против гриппа предотвращает заболевание у 80 – 98% привитых детей, а также способствует снижению уровня заболеваемости гриппом среди не привитых в 2 раза. Дополнительным эффектом вакцинации против гриппа является снижение заболеваемости ОРВИ среди привитых на 25-30%.
Опыт прошлого года, когда вакцинацией против гриппа было охвачено 25% маленьких минчан, показал, что сформировавшаяся защита являлась основным фактором ограничения циркуляции вируса гриппа среди детского населения.
В связи с этим в предэпидемический сезон 2010 г. планируется защи-тить против гриппа в помощью прививок более 110 тысяч детей.
Как и в предыдущие годы за счет средств республиканского бюджета прививки против гриппа могут получить дети, относящиеся к группе высокого риска возникновения осложнений после перенесенного заболевания: имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем. Одновременно с защитой от гриппа таким детям в возрасте до 5 лет целесообразно с помощью прививки сформировать защиту и от пневмококковой инфекции. Для проведения прививок против пневмококковой инфекции детям в возрасте до 5-ти лет, относящихся к группам риска, в детские поликлиники города поступила вакцина «Пневмо23» (страна-производитель Франция).
За счет средств республиканского бюджета будут защищены от гриппа дети, у которых высок риск заражения: постоянно находящиеся в закрытых коллективах (детских домах, домах ребенка и т.д.). Опыт показывает, что в условиях отсутствия вакцинации, занос вируса гриппа в такие коллективы приводит к развитию заболевания у большинства детей.
В предэпидемический сезон 2010 г. планируется акцентировать вни-мание на защите против гриппа детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы. Для того, чтобы минимизировать риск распространения вируса гриппа в детских коллективах, планируется предупредить возникновение заболевания с помощью прививок среди воспитателей, педагогов и других специалистов детских учреждений. Вакцинация против гриппа этих контингентов будет проведена за счет средств городского бюджета.
В г. Минске был реализован проект, в ходе которого проводилось наблюдение за 4-мя детскими коллективами: в 2-х детских садах до 40% детей были привиты против гриппа и в 2-х садах, где привитых детей было не более 6-10%. По завершении периода наблюдения было установлено, что привитые дети в 4 раза реже болели гриппом, чем не привитые. У нескольких привитых детей возникли случаи гриппа, но они протекали в легкой форме и без осложнений. Среди не привитых детей, заболевших гриппом, возникли осложнения в виде отитов, бронхитов, которые потребовали госпитализации и длительного лечения. Проведенная вакцинация смогла защитить привитых детей не только от заболевания гриппом, но и каждого 3-го из них от заболевания ОРВИ. В ходе наблюдения установлено, что уровни заболеваемости ОРВИ и гриппом в тех коллективах, где количество привитых было 40%, были в 2 раза ниже по сравнению с коллективами, где привились до 10% детей. Таким образом, когда в коллективах привито до 40 % детей, тогда «работает не только индивидуальная защита» привитого, но и «коллективная защита» не привитых детей. Полученные данные подтверждают результаты научных исследований и практического опыта, полученного в других странах.
Возникновение последовательных случаев заболеваний гриппом среди учащихся и педагогов приводит к нарушению учебных планов, необходимости «наверстывания» упущенного материала в более быстром темпе, а следовательно ухудшению качества восприятия и усвоения материала. Отсутствие педагогов по причине гриппа приводит к увеличению нагрузки на тех педагогов, которые остались здоровыми. Выход на работу больных педагогов в связи с отсутствием возможности их замены приводит к существенному повышению риска осложнений и затяжного течения заболевания, а также дальнейшему распространению инфекции.
В предэпидемический сезон 2010 г. планируется обеспечить защиту против гриппа детей в возрасте до 6 месяцев, у которых заболевание протекает тяжело. Учитывая, что дети такого возраста не могут быть защищены от гриппа с помощью прививок, будет предоставлена возможность вакцинации против гриппа всем взрослым, контактирующим с малышом.
Ирина Глинская, заведующая отделением иммунопрофилактики
Минского городского центра гигиены и эпидемиологии,
врач высшей категории
Читайте также:
Календарь профилактических прививок
Обсуждаем на форуме: