Дошкольное воспитание: отдавать ли ребенка в детский сад.

Вашему карапузу наконец исполнилось три года, и вы начали понимать, что значит «кризис трех лет» — малыш капризничает, обижается, ревнует… Хорошо, если вы будете рядом, и сможете помочь ему разобраться в себе и в окружающем мире, ведь дошкольное воспитание – наиважнейшая составляющая психики человека. Но декретный отпуск подошел к концу, и, к сожалению, не все мамы могут позволить себе сидеть дома и дальше… В таком случае возникает вопрос: няня, бабушка или детский сад?

Бабушка – это, конечно, родной человек, но маме чаще легче договориться с няней, чем с собственной матерью или свекровью. Ведь старшее поколение будет учить своим порядкам, и вряд ли пойдет на уступки, принимая современную жизнь во внимание… Психика ребенка – вещь хрупкая. Детская психология – то, что вы должны хорошо изучить. Если вы видите, что бабушка слишком балует детей или, наоборот, после встречи с ней у ребенка стресс, то, безусловно, общение следует ограничить.

Однако няня – вариант не из дешевых, и не все могут позволить себе его. К тому же, некоторые боятся приглашать незнакомого человека. Хорошо, если среди ваших знакомых кто-то как раз работает няней – тогда найти общий язык труда не составит. Но наверняка вам посоветуют хорошую няню и на площадке, и в парке ваши соседки с детьми – поэтому бояться не стоит.

Но самый распространенный вариант – все же детский сад. Тут много «за» и «против». Основной аргумент «против» — частая заболеваемость, а ведь здоровье ребенка важнее. Не везде хорошо кормят, не везде следят за воспитанием… Конечно, общение со сверстниками – это прекрасно. Но лучше было бы отдать ребенка в детсад за год-два перед школой, чтобы социально подготовить, а до этого воспитывать его самой. Но, если это невозможно, тогда выбирайте детсад в первую очередь по профессионализму воспитателей – познакомьтесь и пообщайтесь с ними.

К слову, на Шри-Ланке детские сады работают ежедневно, но только с 8 до 11 утра. Потому что мамы не работают, а занимаются семьей. Эти три часа они могут посвятить себе, и вернуться к ребенку и любимому мужу сияющей и отдохнувшей, и при этом не приходится расставаться на целый день с малышом.

Е. Радванская