0
nadinnik 21.11.2013
19:04

Слова из детского сада((

Честно, я в тупике.Если помните - нам сейчас 2 г. 8 мес. 4 месяца ходим в садик.Воспитательница всеми взрослыми обожаема и уважаема.И... да, она за справедливость, если даешь своему ребенку конфету, то прихвати конфеты для всех деток, ребенок, как чистым пришел в сад, так чистым и уходит. Даже застирывала по-началу записяные случайно трусики.Короче, не намного старше меня, но словно из советского хорошего прошлого.
И вот слова, которые у нас сейчас стали основными:" Обидели!", "Напугали","Не бойся" и вырубило меня совершенно, когда я повысила на него голос,всё в слезах и соплях, слово "Простите!" Хорошее слово, но как представлю, что малыш до 3 лет вынужден со слезами просить прощения!!! Это не моё слово - я говорю, если не нарочно сделала бяку - " извини, пожалуйста." И не требую от него того же. Считаю, что показываю ему модель поведения и рано или поздно он её повторит.
К слову сказать, с удивлением узнала, что он умеет стоять в углу. То есть, я его за провинность поставила в угол и он воспринял это, как так и надо. Стоял, пока я не разрешила выйти.Значит, и это там , с саду, практикуется.
Вот блин, ему же ещё трёх нет!
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
SAVILKINA 21.11.2013
19:08
ну блин--ты ж у нас дипломат--сходи поговори---да и ты уже сама знаешь как решить свою проблему--я думаю эта тема просто чтоб высказаться ?
0
marikiv 21.11.2013
19:13
Если честно подумала, что слова нецензурные, но прочитав не разделяю вашей тревоги, ничего ужасного нет, так как вполне может быть, что ребенок подражает другим детям, а не воспитатель всему виной, да и мало, что вы измените, даже если смените группу или сад, возможно нарветесь на худший вариант... кстати наши воспитатели практикуют наказание углом, если ребенок бьет других, мой поначалу стоял, а теперь дружит со всеми и не дерется...
Все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо..... Значит, это ещё не конец ...юля963.
0
nadinnik 21.11.2013
19:15
SAVILKINA: ну блин--ты ж у нас дипломат--сходи поговори---да и ты уже сама знаешь как решить свою проблему--я думаю эта тема просто чтоб высказаться ?...
мне некогда с ней разговаривать. я малыша только отвожу в 7 утра и быстро бегу на свою работу.Забирает его папик.А ему все до фонаря)) Ну вот вы мне скажите, проблема вообще есть, или я её придумала?Есть повод спецом звонить воспитательнице для разговора или все правильно она делает, а я такая неправильная мамаша, многого сильно хочу?
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
marikiv 21.11.2013
19:16
воспитатели --это всего лишь воспитатели и вряд ли они они смогут привить что-то вашему ребенку, он ваш, и ничью другую модель перенимать не будет, я уверена...
Все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо..... Значит, это ещё не конец ...юля963.
0
nadinnik 21.11.2013
19:17
marikiv: Если честно подумала, что слова нецензурные, но прочитав не разделяю вашей тревоги, ничего ужасного нет, так как вполне может быть, что ребенок подражает другим детям, а не воспитатель всему виной, да...
Как-то покоробило меня, что он в ответ на мой окрик расплакавшись, униженно пришел просить прощения.Дети в этом возрасте ещё не осознают своей вины.
0
SAVILKINA 21.11.2013
19:22
у нас уже давно не практикуют--ещё когда ходила старшая в сад(воспитатели попались те же) если надо было наказать--просто сажали на стульчик в сторонку и там детки сидели и осознавали что и как-с ними беседовали и объясняли
marikiv: Если честно подумала, что слова нецензурные, но прочитав не разделяю вашей тревоги, ничего ужасного нет, так как вполне может быть, что ребенок подражает другим детям, а не воспитатель всему виной, да...
0
estrashko 21.11.2013
19:40
nadinnik: Как-то покоробило меня, что он в ответ на мой окрик расплакавшись, униженно пришел просить прощения.Дети в этом возрасте ещё не осознают своей вины....
а что "простите" - это плохое слово?
я так ребенку говорю, если обидела его
0
k-o-o-k-l-a 21.11.2013
19:43
лучше чем такие слова, чем маты))) мой вообще в первый год когда с сада пришел в первый же день бл...ть сказал вот тут где и был шок у меня. а потому что нянька была такая, хабалка. в этом году другая нянька - и все ок вроде.
Хотя думаю....что не все от воспитателей зависит, пока он первый год в саду, может что-то и от них перенять, а в след. году будете поражаться тому, чему его научат другие дети.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
nadinnik 21.11.2013
19:58
estrashko: а что "простите" - это плохое слово?
я так ребенку говорю, если обидела его...
Так это
Вы
говорите! Вы показываете ребёнку, как нужно себя вести в подобной ситуации. А что нужно сделать, чтобы заставить двухлетнего малыша униженно просить прощения у взрослого?
0
nadinnik 21.11.2013
20:07
k-o-o-k-l-a: лучше чем такие слова, чем маты))) мой вообще в первый год когда с сада пришел в первый же день бл...ть сказал вот тут где и был шок у меня. а потому что нянька была такая, хабалка. в...
Маты - я восприняла бы с юмором, с ними я знаю, как справиться. А вот с раболепием в таком нежном возрасте , или я чего-то не понимаю...У японцев есть поговорка: "С ребёнком до 5 лет нужно обращаться,как с царём,с 5 до 12--как со слугой,после 12--как с равным." Ну, как с царём, конечно, это в нашем д\саду - слишком, но "на равных", я бы приветствовала.
Не по теме: у Вас и на секе такая же аватарка и ник?
0
estrashko 21.11.2013
20:09
nadinnik: Так это
Вы
говорите! Вы показываете ребёнку, как нужно себя вести в подобной ситуации. А что нужно сделать, чтобы заставить двухлетнего малыша униженно просить прощения у взрослого?...
так и ребенок мой так говорит, если например у сестры выдернул игрушку, а потом я ему сказала, что он поступил плохо
0
nadinnik 21.11.2013
20:13
estrashko: так и ребенок мой так говорит, если например у сестры выдернул игрушку, а потом я ему сказала, что он поступил плохо...
Ну вот моя ситуация, в которой я получила это "простите". Он не понимал чего-то там, чего не помню, но ничего серьезного, просто в силу возраста, а я, не сдержавшись повысила голос. ОН НЕ ВИНОВАТ! НО ОН У МЕНЯ ЖЕ, обидчицы, ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ! Вот это нормально?
0
k-o-o-k-l-a 21.11.2013
20:15
nadinnik: Маты - я восприняла бы с юмором, с ними я знаю, как справиться. А вот с раболепием в таком нежном возрасте , или я чего-то не понимаю...У японцев есть поговорка: "С ребёнком до 5 лет...
ник такой, но аватарка вроде другая. я туда че-то в последнее время меньше захожу, точнее стала реже, после их нововведений с форумом год назад
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
rozeto4ka 21.11.2013
20:17
nadinnik: Маты - я восприняла бы с юмором, с ними я знаю, как справиться. А вот с раболепием в таком нежном возрасте , или я чего-то не понимаю...У японцев есть поговорка: "С ребёнком до 5 лет...
А почему "раболепие"? Я, конечно, не знаю в какой ситуации и каким тоном он говорит это слово, но не думаю, что это плохо. Другое дело, если он постоянно за все извиняется, зашуганный из сада приходит.Вам, конечно, виднее, Вы ж хорошо знаете своего ребенка. Но со стороны все выглядит не так уж печально.
0
Infinity 21.11.2013
20:18
Вы
говорите! Вы показываете ребёнку, как нужно себя вести в подобной ситуации. А что нужно сделать, чтобы заставить двухлетнего малыша униженно просить прощения у взрослого?...
А может проконсультироватся по этой ситуации с детским психологом? Мне кажется, что там такое практикуется, а еще деткам в уши может "вливают" всякую чушь. Не все детки могут рассказать о том, что происходит в саду, если такое имеет место быть. В любом случае вы заметили и это оквзалось странным и нетипичным доя ребенка. Значит надо разбираться откуда растут ноги
0
nadinnik 21.11.2013
20:20
rozeto4ka: А почему "раболепие"? Я, конечно, не знаю в какой ситуации и каким тоном он говорит это слово, но не думаю, что это плохо. Другое дело, если он постоянно за все извиняется, зашуганны...
Я ещё раз повторю, что мне показалось не так. Я сама теперь, наконец, разобралась, что именно.
Ну вот моя ситуация, в которой я получила это "простите". Он не понимал чего-то там, чего не помню, но ничего серьезного, просто в силу возраста, а я, не сдержавшись повысила голос. ОН НЕ ВИНОВАТ! НО ОН У МЕНЯ ЖЕ, обидчицы, ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ! Вот это нормально?

0
estrashko 21.11.2013
20:23
nadinnik: Ну вот моя ситуация, в которой я получила это "простите". Он не понимал чего-то там, чего не помню, но ничего серьезного, просто в силу возраста, а я, не сдержавшись повысила голос. ОН НЕ ВИНОВАТ! Н...
ну да, именно если про эту ситуацию, то что-то не то - тупо "научили" говорить это слово в ответ на повышенный тон воспитательницы
а " Обидели!", "Напугали","Не бойся" - это ребенок про себя рассказывает?

0
rozeto4ka 21.11.2013
20:24
nadinnik: Я ещё раз повторю, что мне показалось не так. Я сама теперь, наконец, разобралась, что именно. [i]Ну вот моя ситуация, в которой я получила это "простите". Он не понимал чего-то там, чего не помню, но...
Уже прочитала, просто сразу не выбилось на компьютере, не нервничайте
Может, немного подождать. Объясните просто, что извиняться не за что. А вообще единичная ситуация не показатель.
0
nadinnik 21.11.2013
20:29
estrashko: ну да, именно если про эту ситуацию, то что-то не то - тупо "научили" говорить это слово в ответ на повышенный тон воспитательницы
а " Обидели!", "Напугали","Не бойся" - это ребенок про себя расск...
Да, и среди ночи просыпается с криком "напугали!" Боится чего-то. Всё-таки рано я на работу вышла((((
Ну,а его "обидели" - это теперь ко всему относится. Шли в сад, нас мальчик обогнал - он тут же сказал, :"Обидели!" "Не бойся" это он себя успокаивает. Сегодня ночью укрывала его над кроваткой и он проснулся, диалог:Он вскрикивает:"Не бойся! Кто?" Я :Тихо, тихо, это мамочка, спи..." , то есть страх перед чем-то присутствует.
0
chara-li 21.11.2013
20:29
nadinnik: мне некогда с ней разговаривать. я малыша только отвожу в 7 утра и быстро бегу на свою работу.Забирает его папик.А ему все до фонаря)) Ну вот вы мне скажите, проблема вообще есть, или я её придумал...
А мне кажется, что вы правильно беспокоитесь. Правда не знаю как об это лучше сказать воспитателю. Можно было бы сказать о том, что все родители воспитывают оп-разному и для вас недопустимо, чтобы вашего ребёнка стыдили или наказывали. К слову, если бы я узнала, что моего ребёнка поставили в угол- порвала бы в пух и прах, для меня это недопустимо ни в какой ситуации. Воспитатель должен ОБЪЯСНИТЬ, а если что-то не получается, значит сообщить об этом мне, если воспитатель не справляется с ребёнком, то он должен сообщить об этом мне и я уже принимаю какие-то действия.
Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
tamira 21.11.2013
20:32
nadinnik: Я ещё раз повторю, что мне показалось не так. Я сама теперь, наконец, разобралась, что именно. [i]Ну вот моя ситуация, в которой я получила это "простите". Он не понимал чего-то там, чего не помню, но...
Вообще-то, по-русски правильно говорить именно ПРОСТИТЕ МЕНЯ, а не ИЗВИНИТЕ МЕНЯ. Как-то раньше программа была по радиоточке В мире слов. Я ее иногда слушала, один выпуск был посвящен в том числе и простите. Так что употребление именно этого слова правильней. Другое дело, что ребенок должен знать, когда прощение надо просить, а когда нет.
Но у меня тоже вопрос - а вы уверены, что надо разбираться с воспитателем? Может так ведут себя другие дети и он просто за кем-то повторяет, кто ему там нравится?
Дети-это счастье!

0
rozeto4ka 21.11.2013
20:34
nadinnik: Да, и среди ночи просыпается с криком "напугали!" Боится чего-то. Всё-таки рано я на работу вышла((((
Ну,а его "обидели" - это теперь ко всему относится. Шли в сад, нас мальчик обогнал - он тут же...
Прочитала, теперь поняла Вас. А то думала, что зря переживаете. Конечно, к воспитателю идти разговаривать. Чтоб ребенок во сне вскрикивал и просыпался постоянно...Я бы тоже тогда тревогу била.
0
nadinnik 21.11.2013
20:37
chara-li: А мне кажется, что вы правильно беспокоитесь. Правда не знаю как об это лучше сказать воспитателю. Можно было бы сказать о том, что все родители воспитывают оп-разному и для вас недопустимо, чтобы в...
Она вообще им недовольна. Как она говорит "Он на своей волне" Она от него требует действия, а он стоит и с места не двигается. Ни туда, ни сюда.Воспитательница считает, что это от того, что я ему мало самостоятельности даю. Но, так скажем, я с ним расстаюсь в 7.30 утра а с работы прихожу в 7.30 вечера.Естественно, что самостоятельно он в это время может только покупаться))) папик считает, что абсолютно нормальный у нас сынок.И уж он-то точно ему самостоятельности дает сколько влезет - совсем на сюсюкании не заморачивается.
0
aki 21.11.2013
20:40
Мой тоже в саду усвоил "прости", "я тебя прощаю", "я нечаянно" и "я больше не буду". И для меня это нормально вполне, теперь и дома применяет эти слова. Мне кажется это нормально, может насторожила просто интонация. Может он и не осознает до конца, но так ребенок вполне нормально прореагировал - мама повысила голос, значит что-то он сделал неправильно, вот и прощения попросил. В любом случае не стоит делать проблему большую, а коли очень беспокоит, то найти время и проговорить это с воспитателями.
0
Mama_Vlada 21.11.2013
20:44
Радуйтесь,мой уже такеи слова оттуда приносит,что у нас с мужем уши вянут . Спрашиваем откуда? А он говорит,что так то тот мальчик говорит,то этот . Слова для примера звучат вот так: Е......................................................в рот
мама
0
nadinnik 21.11.2013
20:46
tamira: Вообще-то, по-русски правильно говорить именно ПРОСТИТЕ МЕНЯ, а не ИЗВИНИТЕ МЕНЯ. Как-то раньше программа была по радиоточке В мире слов. Я ее иногда слушала, один выпуск был посвящен в том числе и...

"простите" означает признание серьёзной вины (истинной или мнимой)."Простите!" может быть и формулой вежливости, но и здесь выражает более глубокое и искреннее переживание, часто сопровождаясь соответствующей жестикуляцией (рука, прижатая к сердцу и т.п.)
"Извините" обычно употребляется по отношению к небольшим провинностям/оплошностям, а как формула вежливости звучит более сухо, формально.

Не думаю, что у малыша до 4 лет может быть некая серьёзная вина, за что он должен просить прощения у взрослого.

0
nadinnik 21.11.2013
20:48
Mama_Vlada: Радуйтесь,мой уже такеи слова оттуда приносит,что у нас с мужем уши вянут . Спрашиваем откуда? А он говорит,что так то тот мальчик говорит,то этот . Слова...
Классный у вас контингент в саду! У нас, по видимому, одни рафинированные интеллигенты Уже радуюсь
0
nadenka0611 21.11.2013
20:49
chara-li: А мне кажется, что вы правильно беспокоитесь. Правда не знаю как об это лучше сказать воспитателю. Можно было бы сказать о том, что все родители воспитывают оп-разному и для вас недопустимо, чтобы в...
У нас в саду не в угол ставят, а садят за стол. Ничего криминального в этом не вижу. Мб просто у вас ребенок спокойный?
0
tamira 21.11.2013
20:53
nadinnik: [i] "простите" означает признание серьёзной вины (истинной или мнимой)."Простите!" может быть и формулой вежливости, но и здесь выражает более глубокое и искреннее переживание, часто сопровождаясь...
Я не имела в виду степень провинности. Речь идет о том, что если говорит извините, то человек как бы сам себя уже из вины выводит, а если простите, то он прощения просит. Упрощенно, это как-то так. Так что если уж просить прощения, то говорить надо слово простите. Но у нас чаще употребляют извините. Точно как слова последний и крайний. Семантически правильно спросить Кто последний в очереди? Но почему-то последний люди стесняются говорить, поэтому говорят крайний. Хотя это по смыслу и не верно.
Дети-это счастье!

0
Mama_Vlada 21.11.2013
20:55
nadinnik: Классный у вас контингент в саду! У нас, по видимому, одни рафинированные интеллигенты Уже радуюсь ...
Ну я бы так сразу ярлыки не вешала,тк знаю,что могут говорить и делать те самые интеллигенты . Но то что дети все несут из дома-это факт. Поэтому призываю родителей фильтровать разговоры при детях! Хотя бы стараться!
мама
0
Mama_Vlada 21.11.2013
20:57
nadinnik: Классный у вас контингент в саду! У нас, по видимому, одни рафинированные интеллигенты Уже радуюсь ...
Ну и судя по всему ва ходит еще в ясли,мой с яслей тоже ничего плохого не приносил,а вот перевели в группу к детям от3 до 4,где он самый младший,вот и началось
мама
0
аяая4 21.11.2013
21:02
Вы
вполне возможно его учили в саду не у взрослых просить прощение ,а у одногруппников . а "позорный" стульчик и у нас есть .
мама четырех сыновей

0
nadinnik 21.11.2013
21:09
nadenka0611: У нас в саду не в угол ставят, а садят за стол. Ничего криминального в этом не вижу. Мб просто у вас ребенок спокойный?...
Он очень спокойный, относительно других детей. Похоже, что будущий флегматик.А какой из этого можно сделать вывод?
0
Elka_Palka 21.11.2013
21:10
И мне не совсем понятна ваша агрессия в сторону УГЛА.
Конечно, это может быть по-разному. Может кого-то ставят перед всеми и стоят осуждают.
Но у нас в саду, если ребенок разошелся, баламутит остальных спокойно сидящих деток,а слов просто не слышит или не хочет слышать. К нему подходит воспитатель и отправляет в угол (без криков и унижений) или садит за дальним столиком. Если это на улице - сидеть на лавочке, пока остальные детки играются. Смысл наказания - не унизить, а утихомирить и защитить остальных деток от разбуянившегося малыша.
За 10-15 минут ребенок успокаивается и ему разрешают присоединиться к коллективу.
Была ситуация, когда дочка призналась что стояла в углу, но на мой вопрос "За что" не нашла ответ. Я спросила в саду почему не проговариваете ребенку за что конкретно наказываете. Оказалось, она бегала по группе и подбивала на это остальных деток, хотя им собирались читать сказку. Ей делали замечания, но она не реагировала, вот и поставили. Не представляю, как по-другому можно было ее успокоить.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать. Ф. Раневская
0
Mama_Vlada 21.11.2013
21:11
А вообще,по теме:я считаю,что это нормально,деток приучают к порядку. У нас тоже деток и в угол ставят,если те уже на ушах стоят и не реагирую на замечания. Ну как-то же нужно наказывать что ли,или как это назвать для сада
мама
0
Mama_Vlada 21.11.2013
21:14
Elka_Palka: И мне не совсем понятна ваша агрессия в сторону УГЛА.
Конечно, это может быть по-разному. Может кого-то ставят перед всеми и стоят осуждают.
Но у нас в саду, если ребенок разошелс...
Вот так и у нас тоже.
мама
0
liiloo 21.11.2013
21:15
tamira: Я не имела в виду степень провинности. Речь идет о том, что если говорит извините, то человек как бы сам себя уже из вины выводит, а если простите, то он прощения просит. Упрощенно, это как-то так....
Вы, наверное, чутка ошиблись - нельзя говорить ИЗВИНЯЮСЬ ( вроде как сам себя извиняешь, возвратная форма глагола)
0
nadinnik 21.11.2013
21:15
Mama_Vlada: А вообще,по теме:я считаю,что это нормально,деток приучают к порядку. У нас тоже деток и в угол ставят,если те уже на ушах стоят и не реагирую на замечания. Ну как-то же нужно наказывать что ли,или ка...
Ой, я сейчас в саду работаю на полставки. В яслях дети ведут себя примерно так: дали им карандаш в руки - они им водят по бумаге, дали ложку - стараются наворачивают ( кто может, конечно), сказали прыгать - прыгают, сказали в постельку лечь - ложатся, сказали глазки закрыть - закрывают. Где там провиниться можно? Ума не приложу? Они ж такие ангелочки в ясельной группе!
0
Mama_Vlada 21.11.2013
21:17
Ну а если ребенок просто уже на голову садится? Что делать? Звонит вам и просить прийти и успокоить? Или как?Дети же должны чувствовать себя одинаково в саду. И если кого-то поставят в угол,а кого нет,просто будут смотреть типо,а потом вам докладывать,то что из этого выйдет?
мама
0
liiloo 21.11.2013
21:21
liiloo: Вы, наверное, чутка ошиблись - нельзя говорить ИЗВИНЯЮСЬ ( вроде как сам себя извиняешь, возвратная форма глагола)...
А по теме я бы тоже волновалась ( что и делала в похожей ситуации) и поговорила с воспитателем, няней. Без претензий и обвинений, скажите что ребенок беспокойный, не произошло ли чего, не напугали ли ... Что есть тревожные звоночки, которые вас волнуют, и вы хотите разобраться и помочь ребенку

Страница 1 из 4 последнее сообщение →
← Назад

1

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ