Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и может поделиться опытом или посоветовать какой-нибудь хороший развивающий детский центр для таких дитей.
Моему ребену 3 года он все понимает, но не разговаривает.
может вам в сад его лучше отдать? там они быстро начинают болтать.
а по большому счету если вы видите проблему, то это не в детские центры надо, а к логопеду и неврологу, чтобы определиьт причину, почему реб не говорит.
а уздечку смотрел врач?
k-o-o-k-l-a: может вам в сад его лучше отдать? там они быстро начинают болтать.
а по большому счету если вы видите проблему, то это не в детские центры надо, а к логопеду и неврологу, чтобы определиьт причину, по...
уздечку надо посмотреть
На сколько не говорит?
Нам тоже почти 3. До сада вообще очень мало чего говорил, сейчас после месяца в общей сложности стал очень многое повторять и пробовать говорить, но все равно еще маловато.
Невролог поставил ЗРР, но пока ничего не рекомендовал, кроме как походите в сад. В 3 года пойдем к логопеду, послушаем, что он скажет
anakonda-1978: уздечку надо посмотреть...
Мы ходили к логопеду, он поставил ЗРР и сказал, что этой проблемой надо будет заниматься, если он в 4 года не заговорит. Про уздечку нам никто ничего не говорил.
anakonda-1978: уздечку надо посмотреть...
уздечка не причина того, что ребенок нЕ говорит, а причина искаверканной речи, плохого выговаривания слов.
nadenka0611: На сколько не говорит?
Нам тоже почти 3. До сада вообще очень мало чего говорил, сейчас после месяца в общей сложности стал очень многое повторять и пробовать говорить, но все равно еще маловато.
Не...
да, наверноее скорее всего буду пытаться устроить его в дет. сад. С детьми наверное этот процесс ускориться)))
byuf5518: да, наверноее скорее всего буду пытаться устроить его в дет. сад. С детьми наверное этот процесс ускориться)))...
моему малому 2,8 и он тоже не говорит.Сплошь и рядом вокруг многие говорят что у них родственники не говорили до 3х лет.паниковать не нужно.Хотя это не может не беспокоить совсем я понимаю.Так хочется услышать слова..Бывают и до 4х не говорят,но в итоге все детки разговаривают.Развивающие центры ничего не дадут.Возможно что дет сад даст в этом плане больше.И то-когда надо ребенку тогда он и заговорит.Очень трудно когда малыш болеет,сказать не может что болит..вот и гадаешь.А так в жизни понимаешь и без слов)
А у логопеда были?
Не волнуйтесь, заговорит
мои, правда, до 2 лет молчали, но зато сейчас не остановить)))) у знакомой муж до 3 лет вообще ни одного слова не говорил
, а потом сразу предложением сказал, его мама спрашивает "чего ты сынок раньше молчал", а он ей - "мне тебе сказать было нечего "
(если бы кто посторонний мне такое рассказал - не поверила бы, а в этой знакомой уверена - придумывать не станет)))
нам 2.8.ходим к логопеду год,уздечку подрезали. один невролог проблему видит в задержке,психиатр и логопед считают все нормально. вообще собирались направление в минск на сухую давать на комисию. вот
У меня сестрёнка трёхлетняя. Озорная такая девчушка, отлично развивается, в садик ходит, НО... не говорит. Только лепетом. Специалисты сказали, что необходимы специальные занятия. Только тогда разговорится.
Прям как в анекдоте: Ребенок 5 лет не говорит и вот в один день выдает - Каша не сладкая! У него все спрашивают чего это ты так долго молчал? - А меня все устраивало.
Nadin_85: Не волнуйтесь, заговорит
мои, правда, до 2 лет молчали, но зато сейчас не остановить)))) у знакомой муж до 3 лет вообще ни одного слова не говорил
, а потом сразу предло...
Моему Тимке 4 года. Перед детским садом ходили к логопеду он умел говорить мама папа отдай мое собака это гав кошка мяу. Ну еще на своем детском лексиконе еще слов 10.Логопед сказал приходите через год после детского сада.Я очень расстраивалась.Тимофей по развитию обгонял всех детей моих подруг( не мое мнение а именно по их словам в год мы кушали сами на горшок уже просились в 1,5 и т.д.) В группе мы были самые старшие и больше всех молчали.Прошел месяц и мне сами воспитатели стали говорить что у Тимофея просто какой-то словесный п...с начался..Сейчас он конечно не выговаривает электростанцию но в остальном все нормально. Логопед все равно необходим чтобы поставить многие звуки..А так.... я просто устаю от его раговоров и вопросов..Но..... если через большой отрезок времени в саду он не заговорит я уверенна эта будет проблема...Так что не поникуйте заранее..Моя проблема была заключена в том я работала с года как Тиме было и мало с ним общалась...Но нас все таки прорвало...! Но если будут другие проблемы в разговоре это уже к специалисту.