мама
...Конечно не вредно, а даже необходимо. Сейчас идёт закладка всех органов. Витамины для беременных пьют не только во время самой бер, но до её наступления и даже уже после. Я как начала пить за месяц до беременности, так и закончила через пару месяцев после.
У меня мой Г вообще против поливитамин. И ребенок растет, как на дрожжах, и самой маме это сто лет не надо.
От куда у Вас такая информация? Просто интересно. Так как вообще вопрос о витаминах,любых, довольно спорный. Есть даже уже мнение,что они вообще никакой пользы не несут, а только эффект плацебо. Моя подруга- гинеколог, всю бер. принимала витамины,правда, с перерывом неделю-две. В итоге ребёнок родился намного раньше срока и вес маленький, правда,очень быстро пришёл в норму.
Мне тоже самое говорят врачи, про набор веса.
Как раньше говорили,чтобы получить суточную дозу какого-нибудь витамина,нужно съесть килограмм или больше фрукта в день. Никто так делать физически не сможет, во время бер. очень сильно расходуются витамины мамы на ребёнка, в итоге выпадение зубов, проблемы с кожей и т.д. Нельзя забывать,что всё у всех всегда индивидуально. Но лично у нас гинеколог назначает обязательно витамины в первом триместре, просто интересна логика,для чего они в последнем триместре,когда уже все органы заложены
И я слышала про такое, и что плацента стареет быстро, но вот пример привела и сужу по себе, у меня ребёнок родился с нормальным весом, не в 5 кг
Витаминный комплекс мне лично назначали после 20 недель. В первом назначают обычно фолиевую и магней. Мне кажется ребенок именно во время усиленного роста тянет витамины с мамы, а не в первые пару месяцев, когда там ребенка еще пару см.
Я ничего по этому поводу сказать не могу, слушаю то, что говорит врач. Меня наблюдает Г, который принимает роды. И он сказал, что у женщины, которая живет в нормальной семье, хватает витаминов для вынашивания ребенка, тем более наш огранизм для этого изначально и создан. И что пьют сейчас все, как дурные, эти витамины, а потом родить сами не могут. Как там на деле, я без понятия.
По поводу фруктов. Ну я примерно кг съедаю, если брать все в целом +овощи. Даже больше.
Первые 12 недель фолиевую. И магней до 16-ти вроде.



