
Хорошая идея!!!!












я тоже хотела сделать такие мешочки. муж пугает, что там моль может завестись. как у вас с этим? долго вы их эксплуатируете?
Мы эксплуатируем с 6 месяцев!!! Моль не завелась
Для развития мелкой моторики можно использовать зубную щетку, мячики-ежики, шестигранные карандаши, грецкие орехи, каштаны, шишки, различные шнуровки, перебирание четок, бус, веревочек с узлами и др. Главное в таком возрасте-преподнести в виде игры, приговаривая при этом потешки, стишки.
Например растирать детской зубной щеткой сначала подушечку пальца, затем медленно опускаться к его основанию, приговаривая:
Я возьму зубную щетку,
Чтоб погладить пальчики.
Станьте ловкими скорей,
Пальчики-удальчики.
Мячик-ежик повертите в ручках (помогайте вашему малышу), постучите пальчиками:
Мячик мой не отдыхает,
На ладошках он гуляет.
Взад-вперед его качу,
Вправо-влево - как хочу.
Сверху - левой, снизу - правой,
Я его катаю, браво.
Бельевыми яркими прищепками поочередно "кусать" пальчики ребенку, НО ОЧЕНЬ АККУРАТНО, чтобы не причинить боль. Если малышу не нравится или он боится, лучше их не использовать.
"Кусая" прищепкой пальчик, можно приговаривать:
Если кто-то с места сдвинется,
На него котенок кинется.
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится.
Прыг-скок! Цап-царап!
Не уйдешь из наших лап!

Полностью с вами согласна. У меня сын 1,11 на своем "китайском" разговаривает. Я конечно некоторые слова понимаю, но не все.

да-да у детей сначала все накапливается-накапливается,а потом они как выдадут.................их прорывает.Потом говорим:"Сначала учим говорить,а потом учим помолчать."
Наш когда я не понимала, брал меня за руку и показывал. Честно, в этот момент, считала себя "полной дурочкой"





А наш, если что-то просит и я не понимаю, берет за руку и говорит "мама, паси" (пошли в смысле). И я еще где-то читала, что если ребенок на что-то показывает или что-то берет в ручку нужно обязательно называть ему этот предмет. Я такое практикую уже с раннего возраста и теперь он берет что-нибудь я говорю, а он старается повторить выходит иногда очень похоже.