Цветоводам не читать
Я не люблю цветы в горшках. Точнее сказать я не понимаю, зачем они нужны. Жили мы без них три года и прожили бы так и дальше. Но одной из моих подруг, которую я забыла предупредить о своей нелюбви к данным объектам, пришла в голову замечательная идея, подарить мне комнатное растение.
На вид вроде ничего такое, красивенькое, зелененькое что-то поселилось у нас на подоконнике. Название растения я не запомнила, звали его просто цветок.
О том, что растение требует поливки, я узнала примерно через месяц, от своей мамы. И тут меня начал мучить один вопрос: почему за такой промежуток времени цветок не засох? Ответ я решила узнать у той подружки, которая мне его принесла. Оказалось, что данный экземпляр любит жить в тенечке и пьет водичку раз в две недели. Как он выжил на солнечном подоконнике, я уже уточнять не стала. А в конце разговора она мне выдала, что его оказывается надо пересадить…
Вот это было уже интересно. Я пошла за грунтом, в магазине просто тыкнула пальцем в похожее растение и попросила дать земли для такого же цветочка и горшок. Принесла покупки домой, села на пол и стала вспоминать, как же мама пересаживала цветы.
Так и не вспомнила, в итоге взяла новый горшок, выдрала за стебель цветок из старого, всунула его в новый и присыпала свежей землей. И полила – это единственное, что я помнила из маминой пересадки. Вроде красивенько так получилось – новый горшочек, зелененький цветочек.
Но мой цветочек почему-то стал желтеть и умирать потихоньку. Мне его так жалко стало, уже и привыкла к нему и переезд в новый горшок мы вместе пережили. Я начала спрашивать по экспертам (моим подругам цветоводам), чего же ему не хватает. Все говорили наперебой и у всех были разные диагнозы. Одна сказала поливать почаще, другая наоборот не поливать, третья подкормить чем-то сказала и еще много всего разного.
Я решила попробовать все сразу. Развела прикорм и полила, переставила в другое место, помыла в теплой воде, побрызгала холодной. И на месяц забыла о нем.
Выжил! Правда пока не растет, но ставшиеся веточки зеленеют. И то хорошо.
А недавно мама принесла мне еще одно растение на ПМЖ и его тоже сказала пересадить. Не знаю, что и делать…