Детским правозащитникам присуждена Нобелевская премия мира

 

 

 

Ими стали пакистанка Малала Юсуфзай и индиец Кайлаш Сатьяртхи, сообщает euronews.

 

Малала, которой всего 17 лет, очень известна не только у себя на родине, но и во всем мире за свою любовь к учебе и стремление сделать образование доступным для всех девочек. Талибы, оккупировавшие родину девочки и пытавшиеся ввести шариат на данной территории, чуть не убили Малалу за то, что она вела блог в интернете. В нем Малала подробно рассказывала о жизни в оккупированном городе и о притеснениях девочек и женщин. Девочка перенесла сложнейшие операции в Великобритании, в том числе одну по восстановлению слуха после нападения. Выздоровев, Малала продолжила учиться и добиваться образования для своих соотечественниц.

 

Кроме нобелевской премии Малала Юсуфзай награждена Премией Сахарова «За свободу мысли» Европейским парламентом. Она также включена в 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Тайм.

 

Кайлаш Сатьяртхи уже зрелый мужчина, ему 60 лет. В Индии Кайлаш борется за права детей и их образование, является главой объединения «Движение в защиту детства». Кайлаш категорически против детского труда и добился привлечения к этой проблеме мирового внимания.