Беспрецедентный случай заражения легионеллезной пневмонией от горячей водопроводной воды описан в журнале Минздрава РБ.
Для справки: Легионеллёз — острое инфекционное заболевание, возбудители которого относятся к водным сапрофитам рода Legionella, являющиеся для человека случайными паразитами. Высокие адаптивные способности легионелл позволяют им интенсивно размножаться в благоприятных условиях выживания — в низкотемпературной системе водяного отопления; при аккумулировании холодной и горячей воды; в системах и оборудовании водоснабжения, водоподготовки, распыления и увлажнения. В связи с этим потенциальными источниками инфицирования легионеллами могут быть системы водоснабжения, испарительные конденсаторы, СПА-бассейны, природные бассейны, термальные источники, фонтаны, разбрызгиватели, медицинское оборудование для дыхательной терапии (аппараты для искусственного дыхания) и пр. Таким образом опасность для человека представляет именно вдыхание зараженных паров воды.
Фото с сайта www.aroundprague.cz
Клинически легионеллез проявляется как пневмония, спутниками которой могут стать обострившиеся на этом фоне хронические заболевания человека. Усугубляют клиническую картину также курение, сердечно-сосудистая патология, ослабленный иммунитет. В группу риска в основном входят люди пожилого возраста (в силу ослабленного иммунитета), дети (чья имунная система еще сформирована до конца), лица, имеющие хронические заболевания.
Если не вовремя не принять меры по лечению болезни, то последствия могут быть уже необратимыми, вплоть до летального исхода. Однако успех лечения во многом зависит от состояния организма человека. Некоторые люди, обладают настолько крепим иммунитетом, что даже могут не подозревать, о том, что у них был легионеллез и, соответственно, не обращаться к врачу.
Сообщается, что 69-летняя жительница одного из областных городов заболела в начале сентября 2015г. Когда появились слабость, утомляемость, снижение аппетита,она обратилась к участковому врачу-терапевту, который поставил ей диагноз «левосторонняя пневмония». Повторная флюорография улучшений не показала, и 29.09.2015 женщину госпитализировали. Было назначено соответствующее лечение и поставлен окончательный диагноз «легионеллез». Выявляя источник заражения, выяснилось: в ориентировочные сроки заражения пациентка У. за пределы республики не выезжала, плавательные бассейны, бани, SPA-центры, физкультурнооздоровительные комплексы не посещала. Водные лечебные процедуры не принимала, в гостиницах не останавливалась, в санаторнооздоровительных организациях не находилась.
А взятые в ее квартире пробы водопроводной воды (горячей и холодной, смывов сантехоборудования) показали, что источником заражения стала именно вода в квартире. После дезинфекции и повторного исследования обнаружили легионеллы только в горячей воде. Это значит, что они были в локальной сети водоснабжения. Водопровод пришлось чистить и дезинфицировать.
Женщину вылечили, но ее случай послужил поводом для масштабных провекрок коммунальными службами качества водопроводной воды.
К легионелле следует относиться со всей серьёзностью, поскольку это заболевание приводит к смертельному исходу. Другим важным негативным фактором является незаметность заражения — в инкубационный период заболевание себя ничем не выдаёт, а к моменту диагностирования первого заболевшего (и к моменту начала принятия срочных мер) заражёнными оказываются очень много людей.
Будьте бдительны и не употребляйте воду из водопроводного крана.