
29 сентября состоялась встреча членов Совета Палаты представителей Национального собрания. На ней Александр Лукашенко критично отозвался о работе Министерства образования Беларуси.
Президент привел пример: количество часов для изучения языков в школах. В теперешней программе большее количество учебных часов уделяется русскому и иностранному языкам, чем белорусскому. «Так, может быть, надо в школе в пользу белорусского языка дать один час, а не английского?», — предложил Президент.
Есть вопросы и по содержанию учебной программы по литературе. Как туда попадают те или иные произведения, вообще загадка.
Глава государства подчеркнул, что в сфере образования нужно навести порядок. Речь не идет о глобальных реформах, скорее это оптимизация процесса образования.