Февральские сюрпризы
Совсем недавно белорусские форумы были взбудоражены одной темой – повышение пособия по уходу за ребенком до 3-х лет. Сайт mamochki.by рассказывал о февральских повышениях.
Министерство труда и соцзащиты честно обнародовало информацию. И начал народ бурно высказывать свое мнение. Тут же размер повышения перевели в валютный эквивалент, и получилась сумма в один доллар.
Конечно, повышение небольшое, а сравнение с долларом вообще звучит как-то цинично и унизительно. Но все ли так на самом деле печально и безысходно?
Прожить или выжить – вот в чем вопрос…

Фото с сайта sputnik.by
Можно ли прожить на пособие по уходу за ребенком – вот что предстояло мне выяснить, когда я отправилась в ближайший супермаркет. Справедливости ради надо сказать, что у меня по дороге то и дело возникала мысль: как мне самой выжить в этом супермаркете, потому что со мной вместе на задание отправились мои дети, у которых были свои личные интересы в магазине.
По дороге я все еще прикидывала, что надо посмотреть, что следует купить в первую очередь. А вот спутники мои чувствовали себя какими-то заложниками – настроения идти за покупками не было вообще. Тем более что они были почти уверены – мама ничего не купит из того, что им понравится…
Итак, на руках у меня 2 450 468 белорусских рублей (именно столько составляет пособие на первого ребенка), список необходимых покупок и двое собственных детей. К слову сказать, размер пособия на второго ребенка составляет 2 800 534 белорусских рубля плюс дополнительное пособие при наличии в семье детей от 3 до 18 лет 795 655 белорусских рублей.
Покупки по списку
Как только мы переступили порог супермаркета, исцеление у моих детей наступило волшебным образом – мгновенно поднялось настроение, и появилась масса желаний.
Но у нас был план, и мы ему строго следовали…
Подгузники. Это всегда самая большая статья расходов. Но есть ли смысл экономить на своем времени, которого и так не хватает? Мифов около этих «памперсов» существует множество, но я бы лично дала Нобелевскую премию тому, кто это изобрел, избавив тем самым молодых мам от бесконечной стирки и утюжки пеленок. Большая пачка стоит в среднем 300 000 белорусских рублей. Есть более дорогие, есть дешевле. Но в последнее время большинство мам покупают подгузники на акциях. Кто-то привозит из-за границы. Так тоже экономнее.
Питание. После активного введения прикорма малышу нужно покупать пюре, каши, соки, овощи и фрукты. Если малыш отличается хорошим аппетитом, то в месяц ему понадобится 3-4 коробки каши, 30 баночек фруктового пюре, столько же овощного, а еще мясо и рыба.

Когда я была в декрете с первым ребенком, я даже не рассматривала белорусское детское питание в качестве прикорма. Покупалось импортное, потому что наше совсем не отвечало тем требованиям, которые предъявляли мамы и малыши к пюре, кашам и сокам. Спустя несколько лет ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Сейчас, чтобы закупить ребенку питание на месяц, необходимо потратить 1 000 000 – 1 200 000 белорусских рублей, если покупать продукты отечественных производителей.
Но есть один маленький нюанс. Определенная категория граждан в нашей стране имеет право на бесплатное питание для ребенка до 2-х лет. Наш сайт уже рассказывал читателям, как это оформляется и кто может этим воспользоваться . Да, с оформлением придется повозиться, но оно этого стоит.
Как только я разобралась с питанием, мой сын решил, что ему хочется попить сока. Пришлось срочно эвакуироваться из отдела детского питания, чтобы желание не превратилось в действительность.
Косметика. Чем сейчас активно пользуются мамы, ухаживая за ребенком? Жидкое мыло, шампунь, пенка, гель, масло, крем, присыпка. Набор необходимой косметики на месяц обойдется где-то в среднем 200 000 белорусских рублей. Сэкономить тут могут мамы, которые покупают косметику отечественных производителей – она дешевле.
Аксессуары. Тут разбегаются глаза. Нельзя сказать, что полный набор из бутылочек, сосок, расчесок и щеток нужно обновлять каждый месяц. Тем не менее, рано или поздно что-то приходит в негодность, поэтому нужно тратить деньги и на эти вещи.
Игрушки. Вот здесь я конкретно поняла, что такое пойти с детьми в магазин за покупками и попытаться выжить. Но скажите мне, какое это детство без игрушек? Цены на них разные. Все зависит от того, что нужно малышу в конкретный период его развития. Погремушки от 50 000 до 250 000 рублей. Развивающие наборы от 100 000 рублей и почти до бесконечности. В общем, у нас у всех загорелись глаза. И проснулись шопоголики.

Пустой кошелек и хорошее настроение
Еще раз просмотрев внимательно свой список, мы отправились к кассам. И тут на выходе у моего младшенького случился рецидив – снова начались капризы, потому что мы выбрали ему не ту машинку. Да, пора заканчивать нашу прогулку и возвращаться домой.
Всего мы потратили около двух миллионов. От пособия осталось совсем ничего… Ах, да! Осталось только хорошее настроение, которое не испортилось даже от плохой погоды и от пустого кошелька.
Вместо послесловия
Безусловно, траты на ребенка – это не только покупка подгузников и питания. Ребенка надо еще одеть и обуть, наши дети, к сожалению, могут болеть и нужно покупать лекарства, надо тратиться на развлечения, на развитие и образование… Но наши дети ведь стоят этого. Не так ли?
я чего то не поняла ,об чем сей опус? как прожить один день всей семьей на белорусское пособие?)))
А я не поняла….автор это мама-ольга?….или я обозналась?
мне тоже так показалось, девочка похожа на ее сашу
Не всей семьей, а одному ребенку
Оль,еще круче,одному ребенку на один раз?))) не,Оль,не понравилось)))напиши про что нибудь другое!но как девченки тебя рассекретили,не могу понять?!))пойду ка и я гляну на фотки
Тусь,классная у тебя картинка в подписи!прям насмотреться не могу.она мне душу лечит!!чет в последнее время денежные вопросы отравили жизнь….
В разном возрасе разные траты на ребенка. Чем меньше тем больше надо подгузов, смесей если на ив, пюрешек, одежды тк ребенок быстрее, и тд. А пособие не меняется от возраста, только от количества детей, хотя первому надо не меньше чем второму
Вот и у нас на подгузах в 2 года началась резкая экономия, один подгуз на ночь и то самый дешевый. В младенчестве как не крути их уходили горы, а еще и аллергии эти, когда подходят более дорогие марки. Смеси тоже статья, мы и сейчас пьем смесь, но 2-3 в сутки, и нашу беллакт, если вспомнить до года, пачки мгновенно исчезали. На косметику до года только мыло и присыпка, после года еще шампунь и паста зубная, но этого всего хватает на долго, на несколько месяцев так точно. Детские пюрешки мы покупали, сейчас уже нет, очень редко сок только. А так еда с общего стола. С обувью пока изменений не заметила, каждый сезон новая, нога растет быстро. Одежда, до сих пор дома носим майки которые носили в год, если покупать чуть навырост, то на долго хватит.
так и подпись просто с ее девичьей фамилией вроде бы или с настоящей
, она ж и не скрывается)))
А я все время вспоминаю, сколько мне платили в первом декрете. А, еще целый год мы получали из средств горбюджета дополнительное пособие. В народе это звучало «на памперсы»
Только на памперсы для Саши тратилось гораздо больше (не могла я ее без них растить в общаге, где не было стиралки). А когда начался другой декрет, то как раз пособие начали платить исходя из средней зарплаты по стране. И, знаете, нам его реально хватало, чтобы купить Жене памперсы, питание, косметику
Парадокс… да… 
Тяжко да… всем-всем. Но, если честно, то среди моих знакомых больше всего как раз стонут те, у кого две квартиры, две машины, собственное доходное дело и отдых два раза в год в экзотических странах
Да, на смеси много уходит, если ребенок на ИВ. Когда-то на лекции по ГВ, когда я Женю ждала, лектор нам сказала, что если женщина кормит грудью ребенка до 1.5 — 2 лет, то на смесях экономится сумма, за которую можно ей купить норковую шубу. Я пришла домой и стала требовать с мужа — хде моя норковая шуба??? Муж ничего не понял. Потом долго смеялись. Теперь я с него требую уже две шубы за двух детей
Шучу, конечно, потому что не люблю мех носить 
Ну а я не слежу за девичьими или какими-либо другими фамилиями
Саша её на фотке
Вот никогда не согласна с такими статьями. Нет, к автору абстрактому и к конктретной фирумчанки Ольге нет претензий. Смущает сам текст. Попытаюсь объяснить.
но это лирика
Такие статьи оьычно пишет человек, который к вопросу реальноймэкономии относится весьма посредственно. Поэтому получается скорее развлечение «А вот что будет если я куплю как обычно, но на пособие».
Но, как мне видится, люди, кому это пособие не просто + к зарплате мужа, а реально — на ребенка, скорее всего промышленные каши покупать не будут, и овощи в банках, и фрукты и т.д. по списку и особенно, как на Тут бае статья была, «минимум 2 пачки влажных салфеток в месяц» (все реально были потрясены: ну как ребенку, сидящему дома, можно расходовать 2 пачки салфеток в мпсяц). Там вообще статья пипец
Ну и вот. У меня жидкое мыло еще пол банки Бюбхена, купленного перед родами стоит. Присыпками и кремами я не пользовалась (а зачем, если и так все хорошо), промышленные каши не покупаю, овощное пюре не покупаю. Мясо да, покупаю. А фруктовое пюре беру в 200 граммовых банках, хватает на 3 раза, а стоят они вообще копейки.
Как-то так. Интересно было бы почитать статью реально с целью сэкономить без фанатизма..
безусловно, без фабричных каш и памперсов мы как то выросли.. но в нынешнее время я не знаю таких людей, которые бы сознательно не пользовались памперсами и готовыми фруктовыми пюрешками, а потом и мясными. Соответственно, и получается, что на ребенка маленького в месяц реально уходит 2 млн только на самое необходимое… Это безусловно хорошее подспорье) но если у мужа зп 3 ляма то совсем печаль..
Я как то в неделю тока в магаз обычно на лям хожу. С мясом естественно и минимальным детским набором в виде соков.
Там было даже не 2, а 3 пачки салфеток 9-месячному ребенку. деньги на которые мама с трудом находит
я попробую как-нибудь и напишу =)))
так наверное в общаге живут и попку негде подмыть… мой до 7 месяцев, простите, какал по 5-7 раз на дню, потом до полутора лет примерно 3-5 раз (иногда просто пук с «разбросом» но помыт/подтереть нужно). если салфетками вытирать, то минимум 5 штук на раз нужно, а это получается 15-25 штук в день. сколько там салфеток в большой пачке? 120? мне на неделю такой, на на месяц выходит что 4 надо
. правда, дома мы подмывались, салфетки только в дороге/в гостях. хотя смотря у кого в гостях — часто что у них тоже подмывались. зато памперсы улетали просто жесть, сейчас по 2шт на дню, такая экономия =)
https://charter97.org/ru/news/2016/2/9/190399/ вот статейка похода в магазин. мне не совсем понятно лекарство от колик в 9 мес, как обязательное. 3 упаковки салфеток 90тыс !!!
Ага. И лекарство от колик
Попробуйте. Но вы, как мне видится, уже большие слишком. И на горшок частмчно ходите, и на обшем столе. Вот 9-12 месяцев самре то. И подгузов много, и прикорм в разгаре.
Во я про нее и говорила.
Одного здорового ребенка растят всем кагалом, а мамке лениво отвать и перетереть овощи..
А лекарство от колик это вобше жесть. Да и 5-6 подгузов в день… ну ладно когда реально с ЖКТ проблемы, ну так там де пишут, что все окей с животикьм…
Про общагу или нет статья умалчивает) У меня салфетки только на улицу,поездка. Так все время мою водой.
Так я ее на ТУТе читала. Даже ради комментария пришлось зарегистрироваться там на форуме
мы до года пили…
ой, да (
при этом выше абзацем было о том, что питание ребенку хорошо подходит
ну у вас ведь, насколько я знаю, проблемы были. Кто его знает, что там осталось «за кадром» этой статьи.
если проблемы это одно, а если их нет то оно не нужно. зачем его включать в общий список необходимого?
ну так без проблем явно давать не будут…фиг его знает))) хотя зачем им гель и лекарство от колик аж по две упаковки?
меня больше смутил шампунь, которого на 2 м хватает))
Катя. Но у тебя, как и у Веры, у детей были с ЖКТ проблемы. А в статье говорят, что у ребенка животик не болит, насколько я читала. Ну и как сюда вписываются кмпли от колик и 6 подгузов?
Как, так ьолее того, в статье пишут, что «в 9 месяцев ребенку ОБЫЧНО нужны лекарства от колик и от зубов»
не знаю, Маша))) очень странная статья…тем более постоянно нельзя гелем зубы мазать…ну и с нашими проблемами боботика нам хватало на 2 — 2,5 м)) ой, не знаю…ну вот могу на своей примере сказать, мы с мужем как-то считали около года дочкиных…нам на подгузы (мериссы), питание баночное, каши, салфетки, хорошую косметику пособия вполне хватало на месяц…ну это при том, что мы не экономили ниразу
ща цены другие, может сейчас бы и не хватило…
Кто его знает. В статье сказано, что ребенку питание все подходит, а по итогу лекарство от коликов. Про проблемы с ЖКТ ни слова. Или мы чего-то не знаем, или так написали, и не поймешь)
Когда нашему Жене был год (а боботик мы тоже пользовали до полутора где-то), то нам тоже хватало пособия, чтобы купить все-все для ребенка и еще даже могло и остаться на игрушки
Сейчас на одного ребенка тоже хватает одного пособия (я считала
), но это с учетом, что без фанатизма 
Да вообще странная сиатья ))))
я имела ввиду, что это необходимость для все детей. если в 2 мес этим пользуется большинство детей, то в 9 мес наоборот. потповоду шампуня тоже интересно куда они его столько используют
Вот про шампунь полностью согласна. Дочке месяц был когда купила Johnson’s baby с лавандой, 500мл. Сейчас нам уже 1.5 года, ещё больше половины бутылки.
я прикинула сколько на ребенка уходит в месяц, без одежды примерно миллион, попу мы постоянно моем, салфетки уже не нужны, только если куда идём, памперсы я стараюсь покупать на акции, большая упаковка примерно 200 тыс, на месяц нам надо 2 упаковки, переодически покупаю пюрешки, но и сама готовлю, сколько пачек каши надо не считала, но я покупаю беллакт, а у них каши не дорогие, средство для купания покупала сентябре, до сих пор пользуемся, присыпки хватает тоже на несколько месяце. проблем с жкт нет, поэтому боботики не нужны, гель для десен покупала не помню когда, зубы незут у нас не очень болезленно, поэтому мажу десны очень редко.
Пособие от слова «пособлять», или помогать.
Его и не должно хватать на жизнь. Иначе все сядут на попу ровно и забудут как зарабатывать на хлеб и коммуналку.
На еду этих денег ребёнку хватит. А на еду/ одежду маме должен давать папа/бабушка, а не государство.
+100500
Автор что-то путается в показаниях..Начнем уже с того почему при наличии двоих детей на руках у нее пособие 2,45 млн на первого ребенка..
А так на 1 ребенка если все тратить, то можно и вложиться с умом.
Каждый месяц 200 тыс на детскую косметику???????? это что там такое надо покупать?
Самые значимые расходы для меня — подгузники, питание, одежда и обувь, лекарства в период болезни тоже могут на приличную сумму затянуть. Игрушки не обязательно тоннами скупать..
Мне не понравилась статья. И я согласна aze и елкой.
Когда читаю такие жалобы на пособие, хочется спросить — вы вообще знаете что творится в жизни за пределами вашего дома и вашего декретного? Люди получают зарплату меньше вашего пособия. Что ж вы будете делать, выйдя с декретного и поняв, что на детей уже постарше нужно намного больше денег, чем на грудных, а зарплата в стране такая же или меньше, чем пособие. И люди, чтоб заработав хотя бы такую зарплату на работу ходят по 9 часов в день, не считая выходных, а не просто сидят дома и получают деньги за проведения времени со своими детьми. По-моему пособие в нашей стране хорошее, если сравнивать его с белорусскими зарплатами. А видя как рожают одного за другим, не выходя из одного декрета сразу в другой, то думается, что значит всё-таки устраивает сидеть в декрете, чего тогда жаловаться.
статья ни о чем.заинтересовало название.прочитала…
это для тех,кто не ходит по магазинам?
И я соглашусь с вами
по крайней мере,многие сознательно не идут на работу,т.к. два пособия выше чем зп. А на ребенка постарше денег не меньше уходит:уйдут подгузники,придут другие надобности
мнение двоякое от статьи. с одной стороны не все так плохо, учитывая, что есть у мужчин зп по 3 млн. но и радоваться нечему,цену растут, а все детское стоит дорого и мамам хочется малышей не ущемлять, обеспечивать только хорошим и качественным
Вот явно видно по тексту, что летей у вас нет. Иначе никогда бы язык (ну или пальцы) не повернулись написать «сидят дома и получают деньги за проведение времени со своими детьми». Потому что практически всех мам посещают мысли «уж лучше бы я работала». Уже не говоря про то, что на работе вы 8 часов (+обед) а мать вы — 24 часа в сутки и зачастую без обеда, без выходных и без отпуска. Так что каждая копейка этих декретеых выплат отработана, и даже пафосно так «потом и слезами».
Ну, пойдете — оцените. А если я не права и дети все же есть, то вам, судя по всему, посчастливилось иметь реально участвующего в уходе за детьми мужа, или или иной помощи от родителей, возможно.
Хотя в части размера зарплат вы правы, поэтому зачастую и рожают.
вот я из тех мамочек, у которых зарплата была меньше, чем пособие на двух детей. Поэтому так всё совпало, и желание, и неплохое пособие, вот и родила, о чем ни капли не жалею, сижу в декрете и реально наслаждаюсь своим положением)))
и у меня зп= пособие, но за втрым пока не спешу, а может и вообще не пойду)))
и я так думала когда-то лет в 25,и в декрете первом провела 1 год, а не три, и на работу рвалась, а теперь помудрела что-ли

и опять истерящий из-за не той машинки ребенок и убегание из отдела питания, чтоб не купить сок.
автор, а вы следующий раз вообще машинку заберите, раз вести он у вас себя не умеет. и воспитание, а экономия!
да не, я хочу ребенка еще, но может не сейчас, а чуть позже. муж не хочет больше детей, поэтому так и написала. а раблтать не хочу вообще, мне дома нравится
вот ты знаешь, по поводу 24 часов, как говорит мой просто идеальный в плане помощи муж «ну ночью то вы спите, поэтому никак не 24 часа».
ну и как бы декретные — это не выплаты тебе за твою работу мамой, это помощь, чтобы было за что жить без зп. поэтому не надо теплое с мягким путать)
и я не хочуууу работать
[quote]Vitaminka-C: вот ты знаешь, по поводу 24 часов, как говорит мой просто идеальный в плане помощи муж «ну ночью то вы спите, поэтому никак не 24 часа».
ну и как бы декретные — это не выплаты тебе за твою работу…[
ну кто спит а кто то и нет…детки разные бывают……так что не надо обобщать!у меня точно 24 часа!
Юль. Ты спала 8 часов без пробуждений? Или ты так де как многие просыпаоась покормить каждые 2-3 часа, ну серьезно. Ты тоже просыпалась, поэтому заявы про «спишь ночью» смешны. А конкретно в моем случае все это накладывается на мои проблемы со сном.
Касательно выплат. Я понимаю, что это не зарпоата мамы. Но говорить про декрет «сидите и ничего не делаете» — ху***я полная. И в общем-то это на ьытовом уровне вполне можно считать зарпоатой мамы, почему нет. Пусть и с наияжкрй, но тем не менее. Вообще не впдно, как это назвать. Деньги и деньги. Смысл сказанного мной от этого вообще не меняется
после года спят все уже более-менее, кто не на гв.
а вы как, вообще ни минуты не спите???
это продолжалось первый год. потом смесь и просыпание один раз за ночь. частенько спит всю ночь без просыпаний. То, что ты после года кормишь и не спишь нормально, исключительно твое решение.
Слушай, какая зп на бытовом уровне, ты о чем? На каком вообще основании тебе государство должно платить зп за то, что ты своему мужу кушать готовить и квартиру убираешь??? За это тебя, мать, муж содержит. а не государство зп выплачивает.
Смысл просто в том, что ничего у тебя там не «отработано». эти деньги не потому тебе дают.
Вот тоже самое хотела написать, у меня тоже пока что почти 24 часа, ночью просыпается перекусить и постоянно раскрывается
девочки, дорогие, ну вы же все равно спите. 3-5-7 часов в сутки, с перерывами и тд. но спите. вы чисто физически 24 не спать не смогли бы!
я очень извиняюсь, а чего ты паришься то по поводу «раскрывается»?
Мое решение. И не только мое, я не спорю. Но это не повод говорить, что прямо все лети спят (и мамы, соответственно тоже). Это я уже не говорю про то, что у любых детей, и на ГВ и на ИВ есть такая вещь, как зубы. И далеко не все реагируют на них спокойно. И далеко не все на ИВ спокойно спят вмю ночь. Потому что оьычно мама даже на ворочание и хныканье во сне просыпается. Так что — давай не будем, это все индивидуально. И вообще я и без ГВ не сплю нормально. Просто ГВ слегка усугубляет имеющиеся проблемы.
А по второму пункту. Юля, не понимай ты все так ьуквально. Это же все условно. Государство мне ничего не должно, оно само так решило. И абсолютно не имеет никакого значения, как я это назову «зарплатой» (еще раз, в кавычках!) мамы, декретными (такого вообще нет, есть отпуск по ухолу за ребенком), или посоьием по уходу за ребенком. И то, что мне эти леньги дают не потому-то, а поэтому, не умаляет тот факт, что декрет — низрена не менее легкая работа или пусть будет занятость, чем сидение в офисе 9 часов, или любоя другая работа за исключением, быть может, литейки и шахтеров.
Спят далеко не все, не надо обобщать. «Сон» старшего до 3 лет — это ор ночной, битье головой о стенки кровати, ползанье во сне и др «прелести». Так что, к сожалению, спят не все.
Теперь младшей скоро 5, но мой сон — это ночная хотьба из комнаты в комнату. Да, порой с вечера уснет и спит до утра, но чаще среди ночи «Мама, приди, мне страшно».
По статье — нефиг ныть. Нормальное пособие, я зп такую получаю и на работе с 9 до 5 без обеда (вообще до 6 должна, но не ходу на обед, чтобы дочку из сада забрать,т.е. раньше уйти)
Замерзнет, заболеет, просыпается, если замерзает, потом сложно уложить, бывает могу час с ним посидеть пока заснет. А самой так спать хочется, прям конь берет. Но этой ночью я подзабила, просыпалась, смотрю -сидит, уложу, накрою, сиску или соску в зубы, а сама спать, ну сам засыпал без часового сидения и укачивания. Ну так он несколько раз за ночь просыпался и засыпал
ну так у вас не нормальный сон, не надо свои какие-то проблемы за «не все» выставлять. подавляющее большинство детей после года начинает спать нормально, если у ребенка нет никаких проблем со здоровьем. ну и гв, само собой. остальное — частности.
то, что вы среди ночи просыпаетесь, тоже не повод говорить, что вы не спите 24 часа. вы в любом случае спите. пускай не всю ночь, но не 24 часа вы бодрствуете. если ребенок на ив ночами плачет во сне и не спит нормально, то это к врачу. Здоровый ребенок на ив ночами с большего спит. да, бывают зубы, перевозбудился за день и т.д. но это не подавляющее количество ночей.
декрет — это пипец. первые два года) никто не спорит. речь не о том шла))))
Купите спальный мешок!
просидеть еще ладно, мой только после укачиваний засыпал, приходилось еще кругами по комнате ходить
счас уже конечно смешно, а то плакать хотелось ))
У меня один вопрос: Где ты была вчера?
а ты его в слипик одевать не пробовала?? мой обычно спит раскрытый, надо — сам накрывается. за счет того, что одет в слип, ему не холодно.
оооой, мой муж вчера припер мне три пакета вкусного с короны, я умирала над едой
а что тут было?)
деуки, ну вы вот сами приучите а потом «плакать хотелось». ну как так?
Юля. Я о том как раз говорила, и изначально до**алась как раз до того, что тетка написала, что декрет — это сидение и ничего неделание. И пособие просто притянула за уши для иллюстрации.
И я не говорю про то, что вообще мамы не спят, я про то, что мамы всегда с навостренными ушами просыпабтся на любой писк и шевеления, то есть мамы постоянно в боеготовности — вот что я имела ввиду под работой в 24 часа
Алина ушла толи рожать толи ещё чего.
Кстати идея, надо посмотреть
приучила да, но по другому не получалось у нас. смотреть как ребенок заходится в плаче и ничего не далать, уж извините, но не для меня. а всякие кроватки и коляски укачивалки на него не действовали
ну там может у человека идеальный ребенок, кто ее знает))) у меня есть такая девочка в сентябрятах, декрет для нее -рай. у нее малая, тебе не рассказать, просто ангел. ты ее посадишь — она будет сидеть. никаких тебе истерик, непослушания и тд.
да и потом боеготовность по первому звонку.
ну это вообще мне кажется в принципе на всю жизнь уже, пока ребенок не уедет с квартиры
Я одеваю боли и пижаму. Но все равно руки прохладные
а, это я читала. но вот ей богу, ничего писать не хотелось. я не видела, чего вы там ругаться стали, читала туськи тему уже.
ну вот о чем и речь
а сколько у вас в комнате то?
о чем речь?
Ну у меня так же, иногда надо проходить. У моего как -то нет такого что бы он засыпал только определенным образом, он может сам заснуть, может заснуть когда рядом лежит и я ему мелодию мычу, но иногда ему нужно что бы я его покачала на руках. Поэтому я сначала с ним лежу, если не засыпает, сиску или соску даю и мычу, могу долго так мыть или шипеть, раньше включала на телефоне шум прибо, тоже помогал, но если он и так не засыпает. То беру на руки и качаю
о том, что сами приучили. потому что «не могли смотреть», не нашли другой способ и тд и тп. но факт в том, что приучили сами. и сами себе жизнь усложнили. у нас этой системой большая часть мам грешит. вон и у автора, истерящий ребенок, которого тоже в свое время жалели, не смогли, на нашли другой способ и тд и тп.
Я с Вами полностью согласна. Не важно,кто как называет эти денюжки,пособие,зарплата,декретные. Что то измениться,если сказать,что мама получает «зарплату»?нет. Она как получала,так и будет получать. Витаминке наверно слух режет сие высказывание. И «24 ч в сутки» Витаминка воспринимает буквально. Моя доча спит со мной,мы на гв. Ночью тоже кормимся,и ночь разбита считай. И дома потом целый день с ребенком. Муж приходит вечером,пару часов и все,доча ложится спать. И так каждый день.
21 примерно
в общем вы теплолюбивые ребенки) у нас 20 и я проветриваю хорошенько перед сном и среди ночи)
не ну если вы слова привыкли не буквально воспринимать, то тут уже ваши проблемы. я да, воспринимаю буквально. если написано 24 часа, то это значит то, что написано. а то ваши женские «я говорила нет, но имела в виду да, сам дурак» мне чужды, извиняйте.
если бы он не заходился в плаче то я бы его не качала. не хочу начинать спор этот бесполезнвй, с человеком котррый судит обо всех только по своему ребенку
да при чем тут мой ребенок?))) тысячи статей на эту тему писано-переписано. никак это того, что ты сама приучила, не отменяет, вот и все. сама, соотвественно, и страдала.
знаешь если б не наши проблемы с животом,то не укачивала …а так как проблема ушла и сон воссиановился,и укачивания ушли
другой способ это какой? из твоих постов я поняла, что твоя мама с тобой живет, конечно дает тебе поспать…ну у других такой холявы может и не быть…
так и не известно?
я думаю,уже и не появится здесь((
не, мать, я ж уже тут писала про болезни и проблемы. это совсем другая история.
приучила ради ребенка. гвшники успакаиваются сиськой, мой успокаивался таким образом. ни одна мама не будет издеватьсч над ребенком, и смотреть на его слезы только потому что ей сейчас не хочется дать грудь, все делается ради спокойствия ребенка
Да мне самой прохладно в 21, но лучше теплее одеться, чем греть комнату
ну ты сама прекрасно знаешь,что у ооочень большого количества детей есть неврологии и большинство мелких этих неврологий уходят до года. вот по своим двум знакомым могу сказать,если ребенок здоров абсолютно,то даже на гв он будет спать пракиически всю ночь и засыпать сам)
первый раз мне дали поспать в 11 месяцев малого. а не, вру, один раз еще к свекрам ездили, они тоже мне дали с утра поспать. До этого малой был только на мне, при том что у нас первые четыре месяца были серьезные проблемы и спал он по 6-7 часов в сутки порой. ложилась в четыре, вставала в семь.
я еще уточню, когда качают двухмесячного малыша — это одно. когда десяти — это уже значит либо у ребенка проблемы со здоровьем и по другому никак, либо что-то пошло не так в воспитании.
да много. лечь рядом, спеть колыбельную, с определенного возраста стоит начать формироват привычку отхода ко сну с помощью ритуалов ваших личных и т.д. и т.п. да масса статей по этому поводу и все просят не приучаааайте качать.
Мне кажется, что появиться, но не сейчас
ну гвшник гвшнику рознь, я сиську на каждый писк не давала, лично. знакомая моя первые месяцы лежала в прямом смысле сутками с ребенком в кровати и он не выпускал изо рта грудь. собственно в год ничего не изменилось, бежал по каждому поводу к маминой сиське пристраиваться, заедать горе. поэтому….
все верно, ты полностью права)) поэтому я и писала, что после года спит подавляющее большинство детей нормально) потому что даже если невролгия была не в порядке, к году и такие дети начинают спать. поэтому ты мои слова только подтвердила, хотя я так и думала) уже хотела тебя позвать в диалог
я качала до года, и ребенок отказался сам от укачиваний, без слез и капризов. для меня это лучший вариант
а, ну так тогда у вас не худший вариант, чего тогда плакать то?)
ты действительно думаешь, что про эти ритуалы никто не в курсе кроме тебя?
а если это не сработало дальше что? мы спали нормально до мес 4 , причем малый засыпал на груди , его просто перекладывала в кровать и все дела…но вот с месяцев 10, когда он такой добрэ тяжеленький был (а родились мы и так 4-хкилограммовые) началась веселая жизнь!!!!! у нас были проблемы со сном до 2,4 …причем днем он спал нормально иногда по 3 часа и больше, тогда и я догонялась…
короче витаминка идеальрая мать, а мы тут все ….
А как надо было написать?вот мама уделяет время ребенку 20ч? Или 18 ч 20 мин? Придираетесь к каждому слову.
потому что тяжелый был уже в 6 мес, а у меня проблемы со спиной. и не верю я что вы живя с мамой не получали от нее помощи
Так, я повторю. Да, здоровому ребёнку у которого мама не идёт на поводу достаточно ритуалов, посидеть рядом и тд, чтобы он к году точно стал нормально спать.
Знаете вы или нет, я без понятия, ты спросила, я ответила. В конце концов можно взять на руки и посидеть там, а не по квартире ходить трясти в десять месяцев ребёнка.
сейчас светится на сайте.
а знаешь чего плакать?)))когда спина болит,а понимаешь что дите не уснет без прыганий на фитболе…а даже 5 минут было иногда попрыгать пыткой)))фитбол вообще выручал во время приступов очень сильно…
а вообще днем малая сегодня 2!!! часа засыпала,лучше б я 5 минут на батуте попрыгала)))))
Ну да, так и надо. В среднем сплю 6 часов, получается 18. Или вы разницы между цифрой 24 и 18 не видите? Так вы отличный работник! Можно заплатить меньше, чем обещал, а сказать «че вы придираетесь»
ха ха ха, взять на руки и посидеть там
только молчит…
Ну, так кто в итоге виноват, что ты приняла решение таскать тяжёлого ребёнка на больной спине? Я, соседи, муж? Мы опять пришли к тому же самому.
С ребёнком — нет. Это было моё осознанное решение, пока он был маленький.
Мы с тобой сто лет на ты.
Кроха, ты прыгала когда ребёнку перестало болеть??
Я ровно к этим засыпаниям отношусь. Лежу рядом в телефоне. Хочешь с машинками играть — да ради Б-га. Поиграл и заснул.
а трястись он и не хотел, его нужно было кружить под шансон
Не, ну когда приучил к прыганию, то посидеть действительно как хаха. Это как конфетами кормить, а потом смеяться на предложение дать ребёнку брокколи. Так то он не дурак
Я последнее время перестала укладывать по 1,5-2 часа, если вижу, что не засыпает, то я просто перестаю укладывать спать. Проходит какое-то время опять пробую уложить, ведь когда -нибудь ребёнок все же заснет
Отлично!
ни с чем он играть не хотел, он тер глаза и плакал.
Ну значит три глаза и плачь. Я могу погладить спинку, могу пожалеть, могу сказку прочитать. Не хочешь засыпать — твоё дело.
это ж я плачусь))))
моя режимная очень…засыпает без проблем 15-20 минут…а тут какая муха ее укусила…
Я надеюсь ты качать не кинулась?
Мой как когда, я крайне редко по этому поводу переживаю.
ой не…у меня первый раз такое…до этого было пару раз по часу..
а режим не пробоваоа менять или нет у вас еще?
фитбол сдут давным давно…но мыслишка была)))
Уже не знаю как сильно сейчас изменились цены, т.к. последняя закупка на ребенка была месяцев 4-5 назад.
1. Еда. Тогда это выглядело так: 10 смесей, с полугода 20-30 каш, 20 пюре фр., 20 пюре мясо+овощи, 30-40 соков, памперсы 120 шт — выходило 1 -1.2 млн — это на МЕСЯЦ! т.е. я получала пособие и сразу так закупалась — на кассе всегда спрашивали «у вас что, детский дом?» . С рождения смесей естественно было меньше, но до 5 месяцев мы кушали НАН, затем перешли на беллактовскую и почти сразу на каши, остальная еда вся наша.
Зато о еде и «туалете» можно было забыть.
2. Присыпка и крем для десен. Старшему покупались раз в 3-4 месяца — были проблемы до 2 лет. Младшему не покупали вообще, т.к. до сиз пор есть полбанки и додавливаем гель при необходимости.
3. Шампунь, он же ср-во для купания саносан пол-литра. Купили перед рождением — пользуемся до сих пор (1,9 лет)
4. Сейчас периодически покупаем щетки и пасты для зубов — копейки.
Сейчас расходы с пособия остались памперсы+салфетки 600-700 тыс.
Нам конечно хорошо тем, что одежды почти не надо, моим детям все осталось от моего братика. Покупалось только новорожденному и сейчас очень редко если что-то из «парадного» порвется или не отстирается, но это бывает очень редко — на удивление вещи носятся аккуратно.
И обувь покупаю на сезон, не отказываюсь от б/у от знакомых — если хор качества и не долго нносилась.
Так что на данный момент у меня 2/3 пособия идет не на ребенка.
У нас есть режим. Но он такой +- 1 час
таки ты перешла на вы в сообщении и я тоже))) я приняда такое решение, ради ребенка. да мне знаешь по фиг, или ходить или сидеть с ним, спина все равно болит, если положение тела не менять. когда был маленький было легче ходить, не так быстро спина уставала. лично я придерживаюсь, того, что бы ребенок сам отказался укачиваний, кормлений ночных и писяний в штаны. да иногда тяжело приходитяся, но по мере взросления все равно легче становится
Мой накачан, он с ним играет
Я за золотую середину. Если маме болит спина, то в жопу такие укачивания. Ребёнок и без них засыпает, а вот здоровье подорванное мне никто потом не вернёт.
С кормлениями и писаниями я его не трогаю. Это на моём здоровье не отражается
я не поэтому. просто при сидении, боль в спине сильнее, у меня позвоночник искривлен и сидеть в одном положении мне тяжело. только это трудно понять другим. ой, ладно, мы уже давным дпвно не укачиваемся, тихо мирно ушли от этого
сколько часов плача можешь ты вытерпеть?
Что то я слегка в шоке.
У вашего геля бесконечный срок годности?
Пол литра средства для мытья на 1.9 — это как? А жидкое там мыло для подмывания всякое???
в каком возрасте? У ребёнка ничего не болит?
Ну я образно) я не сидела, лежала рядом. Был у нас недолгий период дебильный когда ему год был, когда он перелез в кровать и ему надо было, чтобы я сидела возле кровати, а он мои волосы теребил. Пару засыпаний со слезами и все, больше мы такой херней не страдаем.
Вот-вот, тут ты права.
ооо мы когда перешли на режим я выдохнула. хоть до этого не любила режимы. единтсвенное у меня дочка очень привязана к нему. положишь спать на 5 минут позже и пипец- час укладваний))
катя, у меня тоже ребенок режимный был, по его сну можно было часы сверять))) месяца 2 уже не уложить его, маме сказок нарассказывает и в итоге идет гулять
так ты мне такие ужасы не рассказывай на сон грядущий)))))
лежание рядом меня не напрягает совсем, у моего был период держать меня за руку когда засыпает
не буду
нет, ничего. год и два….ходит и приговаривает на юци, на юци, ааа-а, ааа-а…..ты его в кровать, а он сползает с нее ревет и идет в другую комнату….
Дневной? У нас есть дети уже которые не спят чаще днём чем спят(
Ну вот)
Нас невролог за волосы обругала. Поэтому на ночное засыпание убрала, да и самой достало
Юль. Извини, но в другой какой-то теме про детский сон говорила что-то типа «я до года тоже на каждый писк сиську давала, а после завершения ГВ выяснилось, что он прекрасно спит и без груди». Так давала ты по писку или не давала?
Ну у нас кровать с прутьями))) мой не вылазит с неё, знает что нельзя.
А так, в таком возрасте сколько хочешь, столько и рыдай. Пока не надоест самому выть непонятно от чего. Я не люблю беспричинное детское вытье и не иду у него на поводу. И мне совершенно в моменты этих дебильных истерик детей не жалко. Поэтому со мной бы он не поманипулировал бы, быстро бы рыдать и ходить по квартире надоело.
Так, объясню. Ночью давала чаще всего, но потому, что мне надо было дать выспаться мужу перед работой и маме. Но даже в этой ситуации если он через 20 минут просыпался — не давала. Давала соску. И если через час просыпался тоже первым делом соску. Если ни в какую, тогда уже грудь. Но разрыв минимум 1 час я держала 100%, старалась побольше. И у меня было табу на висенее на груди по часу. 10-15 минут и свободен. Днём я грудь давала конкретно на еду и если ударился сильно, к примеру. Как пример — ожог когда был или ротовирус в инфекционке, он тогда лежал на капельнице и грудь я давала не то что по писку, по каждому дерганью.
почему отругала?
Это навязчивые действия, подобного рода вещи надо убирать
аа..ты прл наматывание…моя тож так делала,не долго слава Богу перестала
А ты про что подумала?)))
Я до родов купила банку 400 Гр геля для купания. Еще пол банки стоит. Использую только какашки смыть каплю, если прилипучие особо, а так просто водой. И раз в неделю 1 каплю 3 дочкиных волосины помыть
Ясно
А тело мыть? А попу после сна она ж прям липкая? Ну у нас первая банка бюбхена тоже долго подержалась, я думаю месяцев до 11 точно, но это с учётом что я для попы просто жидкое мыло покупаю. Сейчас уходит за месяц-полтора, потому что мы моемся сами, а это дофига средства, моем им машины, куклу и я сама ещё моюсь им.
Короче я против для себя роли соски) тут недавно тема была на форуме про гв к консультанту вопрос что ребёнок как только мама села, сразу бежит под майку и по очереди начинает по 30 секунд сосать каждую груди. И ответ, что это «сигнал для ребёнка, что можно пообщаться с мамой». Честно? Меня чуть не вырвало от всего. И от картины такой, и от того, что для ребёнка в 1.3 сосать по 30 секунд каждую сиську по первой возможности — это такое общение с мамой.
дневной, мой тоже уже в основном не спит. а если уложить , то спит долго часов 4-5
а что плохого в волосах?
не я не хочу робота растить, рамки должны быть, но на всякие мелочи стараюсь неоращать внимаия. как правило они сами проходят быстро, в данный момент значит нму это необходимо. а добиваться своего через истерики ребенка из за всякой ерунды не буду.
наматывание волос-это навязчивые действия, движения или ритуалы. Это проявления обсессивно-компульсивного расстройства. Невроз, другими словами.
Обсессивно-компульсивное расстройство чаще всего начинается в возрасте от 10 до 30 лет[7]. а у нас все дети малекие, что тоткрутят в руках когда им делать нечего, а засыпание как раз тот момент ничегонеделания. я понимаю если бы это было постоянно, он бросая игру шел покрутить маме волосы и это продолжалась долгий период, не 2-3 дня то это уже проблема.
да я че-то про нахождения мамы рядом подумала
а какой там срок годности после вскрытия?
ну так от этого отучать надо и не допустить привыкания. если один-два раза сделал ничего страшного
юля сама написала, что период не долгий. лично у моего разные периоды были, но они сами проходят
а где его прочитать? у меня на мыле и шапуне написан срок годности и все
на этикетках срок годности обычно обозначают графически. Посмотрите, там есть такой значок в виде открытой крышки и рядом обычно пишут 12м или что-то другое. 12 м — это и есть 12 месяцев
посмотрела, не на всех есть такое обозначение. если нет, получается нет ограничений?
если нет, то ищи буквы))
какие буквы?
Не долгий, потому что отучила. Не отучила бы, сидела бы до сих пор на жопе возле кроватки.
Он все равно любит волосы покрутить, но это скорее так, а тут у нас именно каждый вечер и без этого не засыпали.
Не, ну ты что. У любого средства будет срок годности.
ну например, «срок годности ……месяцев»
найди пожайста мне срок годности
Прикрепленные изображения:
такие я нашла
я не про срок годности, а про тот что после вскрытия
может и до сих пор сидела, а может и прошло бы само через пару дней, сейчас можно только догадываться)
А, так это далеко не у всех есть, очень часто просто срок годности и все
ну исходя из этикетки срок годности после открытия совпадает со сроком годности, при условии хранения в указанных температурах))
Не, не прошло бы. Я ж видела по ребёнку. Он до сих пор на дневной сон любит мои волосы погладить и поиграть с ними. Да и обычно такие вещи сами очень поздно проходят. У нас из сентябрях все, кто малой начал крутить, все крутят до сих пор.
так я об этом и спрашивала))
Ну форум он такой, да))))))
так ты его не отучила, все равно проблема есть получается. у моего интерес к волосам был только с8-11 где то мес, он хватал рукой за волосы всех, особенно детей. и больше его волосы не интересовали, хотя после года когда молоко пил перед сном, мог кроватку ковырять или бутылку, все время что то руками делал, со временем и это прошло.
ну слава богу, а то я уже думала может просроченым пользуюсь
Не, это уже другое. Предположим, папы волосы ему не интересны. Мои волосы все дети трогают, они длинные. Как шутит кума, просто ты ведьма. У неё малой никогда таким не занимался, мои начинает крутить как только я беру на руки.
трогать тоже под настроение, чаще просто гладит и отворачивается засыпает. Бывает немного покрутит, но две-три минуты и только днём. Короче я тут проблемы не вижу, на дневной сон я его в принципе не отучала от волос и пока не собираюсь. Неврозности в этом не вижу, засыпает он как с ними, так и без них. Да и вообще без меня в принципе.

Засыпает то он без волос, просто любит днём полежать поиграть с ними, предположим это отличная дорога для машин, а если в них машинки запутать, вообще оболдеть как весело.
Вот на ночь тогда я реально видела что проблема есть, когда сидела по 20 минут и мне прям рвали волосы.
Не, ну когда моя ручкрй на ноге порисовала — то смывали с мылом. А так — что там мыть? Зачем мыть тело с мылом? И попа посое сна чудно обмывается водой, у моей все норм с попой, может потому, что кремами не мажу под подгуз.
Честно, я и сама с мылом моюсь раз в неделю. А так ппосто душем обмываюсь
Не знаю, насколько это общение, но моя тоже так делает. Только я на это не как обшение смотрю. Да и вообще — меня не напрягает. Это восприятие просто
Недавно вот смотрела

Еще год можно пользоваться. Как раз израсходуем
я знаю, что другое, но детей он этим в страхе держал
юль я об этом и говорю, безобидная игра с волосами в прочем как у вас, это ничего не значит еще. а то что в год он рвал волосы, а сейчас нет, ну сама понимаешь, ребенок растет становится более аккуратный. и еще проблему с волосами я для себя решила, я их просто завязывала и не давала доступа, в период когда он ими интересовался
Ну, я, откровенно говоря, ничем никогда тоже не мазала. Но мылом мыла раз в неделю-полторы. Ребёнок потеет, потом ползать начинает. Ты ж себя не только водой моешь.
Не, тут каждому своё, меня подташнивает. Кому то и в четыре кормить нравится
Нет, дело не в аккуратности и тд. На ночной сон — это была именно проблема. рвал он потому, что крутил прям с остервенением, не мог никак нервную систему успокоить. Плюс без волос он в принципе не засыпал — такого не должно быть.Такое поведение — это уже проблема и если ее не решить, то она будет только усугубляться. И будет потом неврастеник, которому надо что то теребить, чтоб успокоиться.
мне кажется ты чересчур как-то к этому относишься….моя не засыпала, пока я не возьму ее за руку, потом потом начала гладить ногти, потом не могла заснуть, пока я ей спину не поглажу, потом пока не поцелую….мне кажется, это просто смена ритуалов…..) к примеру, есть у меня знакомая, которая не уснет ни в коем мере и в каком бы состоянии, пока не помоет ноги))
смотри сама. но для меня отучила, это когда ребенок совсем этого не делает, а никогда делает, но менее навязчиво
Девочки, вы путаете ритуалы (это нормально) и навязчивые действия. Это разные вещи совсем. У тебя все — ритуалы. Ну то, что гладила ногти тебе, ещё можно обратить внимание, но видишь, у вас видимо нет склонности к неврозам вот оно быстро и закончилось.
Я отучила от навязчивого ритуала, все остальное — его тараканы и приятности, в это я не лезу. Для меня главное, чтобы с нервной системой все было нормально. Поэтому от того, от чего надо отучить, я отучила.
у нас тоже самое, с возрастом менялись способы засыпания. сначала хватало молока, потом укачивания, после них, поглаживания по спинке, потом просто нахождение рядом, затем сказки, держание за руку и тд сейчас молочко перед сном и просто лежащая мама рядом
я маме до лет 6 гладила ноготь на большом пальце)) вроде не неврастеник))
Ну хз, это тебе к специалисту)))) так то у большинства диагнозы есть
я была у специалиста
у меня все норм 
Ну ты уникум)))))) у меня вот диагнозы есть

наверное уже с этой темы переключились… но вставлю свои 5копеек =)
вахтерша в ночную смену как бы должна бдеть, а фигле она спать ложится, врачи на ночном дежурстве тоже спят, пока не поступит больной. Но знаете ли вы, как такой поверхностный сон подрывает здоровье? так что если мама спит, она все равно бдит, каждый вздох, чих, пук она все слышит, потому что мозги женщины с ребенком устроены так, что бы защитить спасти ребенка в случае чего.
ничего-ничего, скоро Юля родит второго малыша, у нее будет на личном опыте с чем сравнить
Хотя я искренне желаю, что бы ребеночек был спокойным. и тихонько надеюсь, что когда у меня будет второй ребенок, что он будет спокойнее старшего.
юля, у меня даже гастрита нет)) а вообще, я редко хожу к врачам…потому и диагнозов у меня мало)) хотя надо бы мрт таза делать и позвоночника
да будет вам известно, что качание — это один из видов терапии. я сча не найду ссылку на источник, но помню, что это связано с тренировкой вестибулярного аппарата. и недоукачиванные в младенчестве детки потом в 5-6-7 и позже лет при засыпании качаются из стороны в сторону, чтобы покачать себя… так-то все должно быть своевременно: у одних укачивания, у других сосательный рефлекс, у третьих поглаживания — удовлетворение тактильного общения.
Вера, ты о чем??? Не дай Б-г тебе пережить то, что я с первым пережила.
При чем тут гастрит?) я тебе про неврологию и психиатрию пишу))) там здоровых людей почти нет, почти все мы уйдём в диагнозом
Ко мне можно на ты
Так, качание из стороны в сторону — это яркий признак детского невроза. Не путай тёплое с мягким. И этим, к слову, страдают многие дети с детдома. Если ребёнок качается из стороны в сторону, его в охапку и к врачу, а не «ой, он тренирует вестибулярный аппарат». Можешь не искать статью, я этот бред уже читать не хочу, спасибо.
я не про острые состояния типа невроза. я к тому что ребенок, которого недоукачивали в младенчестве пытается это компенсировать став чуть постарше.

может тогда просвятишь нас и дашь ссылки на свои источники?
Нет нет нет! Вера! Самоукачивание — это очень плохо! Ребёнок таким образом пытается успокоить сам себя. Это беда детдомовский именно потому, что ребёнок пребывает в состоянии стресса, а рядом нет взрослого, который может его успокоить. Поэтому ребёнок находит способ успокоить себя сам.
Я вообще не понимаю, к чему они там притащили за уши вестибулярный аппарат. Могу проследить логику между отсутствием укачивания в совсем маленьком возрасте типо 2-3 месяца и дальнейшей проблемой самоукачивания. Но вестибулярка… Бред какой-то.
Нет у меня ссылок, у меня невролог и психоневролог, мне обычно их хватает. Да и если что то где то читаю по детской психологии, то редко что то сохраняю в закладки.
Не, ну раз в недельку добавляю пару капель средства для купания в воду