Британские ученые их университета города Бат провели уникальный эксеримент. Используя неоплодотворенную яйцеклетку грызуна и определенный набор химических веществ исследователям удалось «убедить» сперматозоиды, что они оплодотворяют нормальную яйцеклетку.
Фото с сайта www.hochurodit.ru
Такие псевдоэмбрионы во многом похожи на обычные клетки, например, клетки кожи. Они обладают способностью делиться и контролировать свою ДНК.
Вводя сперму в мышиные псевдоэмбрины, ученые рассчитывали получить здоровое потомство. И, действительно, мыши, появившееся в результате эксперимента, были абсолютно здоровы, имели нормальную продолжительность жизни и могли иметь здоровое потомство.
Фото с сайта www.bbc.com
Именно эти факты позволили исследователям сделать предположение о том, что в отдаленном будущем зачатие и рождение ребенка может происходить без участия женской яйцеклетки.
Тем не менее подобные исследования вызывают у многих неоднозначиную реакцию и оценку с точки зрения этики и морали. Так, ученые допускают вероятность того, что родителями ребенка смогут быть двое мужчин (а не традиционно, мужчина и женщина), а то и вовсе только мужчина, сдав свою сперму и клетку. (В таком случае, он будет ребенку не столько отцом-копией, сколько разнояйцевым близнецом своего родителя). И подобных спекуляций может быть достаточно много.
Кроме того, китайские ученые провели в этом году уникальный опыт, выработав из стволовых клеток мыши сперму, а затем оплодотворив ею яйцеклетку. В результате на свет появилось здоровое потомство грызунов.
Подобные опыты воодушевляют ученых. Как знать, возможно в будущем, действительно, для появления на свет ребенка участие яйцеклетки и сперматозоидов будет вовсе не обязательным…