Наступило лето, и многие мамы начинают готовить своих двух- и трехлеток к садику. Собирают справки, покупают сменку и тихо радуются… Ведь рядом есть те, кто направление в детский сад так и не получил… Минчане Андрей и Оксана, родители маленькой Наташи, безрезультатно обошли 7 садов во Фрунзенском районе
В первый день 2018 года Наташе исполнится 3 года. И уже с сентября родители планировали отдать дочь в сад недалеко от дома.
Родители рассматривали 7 (!) детских садов, находящихся не очень далеко от их дома. Родители подсчитали, что туда дочку можно было бы приводить рано утром и вовремя забирать после работы.
Оксана:
Муж часто ездит в командировки, прав у меня нет. Соответственно, надо рассматривать только общественный транспорт в любое время года, а это – куча микробов и возможных проблем для маленького ребенка.
Поэтому решили, что лучше мы пройдем 3 остановки пешком, чем проедем на автобусе 5-7. Вот на этом расстоянии от дома и рассматривали сады.
Когда родилась Наташа, ее не сразу поставили на очередь в садик
Родители первенца Андрей и Оксана после рождения дочери меньше всего думали, что из роддома им надо бежать прямо в «одно окно» и становиться на очередь в сад.
О сложной ситуации с местами в некоторых районах Минска они узнали позже, из рассказов более опытных «друзей по песочнице».

Проблемы с садами в Каменной горке известны всем. В остальных районах Минска чуть полегче, но все равно сразу после рождения надо на очередь становиться. И об этом в интернете уже писано-переписано. А эти родители как на необитаемом острове впервые услышали о нехватке мест.
Я лично ребенка на авто вожу в садик. В этой семье есть же машина, как я поняла, так что никаких проблем маме получить права, 3,5 месяца и — вперед осваивать дорогу дом-садик-дом.
Да, проблема существует. Да, о ней надо говорить и открывать новые сады. Но конкретно для данной семьи никто прям щас вот новый сад рядом с домом не построит.
Например, в случаях, когда набираются две ясельные группы разной численности – в одной чуть больше 20, а в другой 30 человек. Почему такая разница? Кем будет дополнена первая группа?
Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/articles/st ature/kindergarten/24332-a-moz het-est-rezervnye-mesta-istori ya-odnogo-nepoluchennogo-napra vleniya-v-detsad.html
Напоминаю: норма в ясельной группе 15 детей!!!!!
Взяли в сад без особых проблем — пришли в «Одно окно» и получили направление туда ,куда записывались при постановке на очередь (Заводской район). Суть в том ,что многие хотят отдавать ребенка в сад чуть ли не с 1,5 лет, в то время как по закону в первую очередь берут трехлеток. В принципе, это нормально: ясли не предусматривают групп по 20 или 30 человек (в чем, почему-то уверен папа из статьи) — сложно представить, как воспитатель будет справляться с 30 двухлетними малышами которые, в большинстве своем, еще на горшок «четко» не ходят. Даже 4-5 летних детей собирать в группу из 30 человек — это что-то из области фантастики.
По поводу: тяжелонеудобно добираться сада- если так критично выходить на работу до окончания декрета, вопрос о дальности нахождения садика должен рассматриваться в последнюю очередь.
Вся проблем не в том, что мест нет, а в том что а) все хотят поближе к дому, желательно в шаговой доступности; б) все хотят быстрее в сад, даже если ребенок не ходит на горшок, не вылазит из подгузников и не держит ложку в руках- все равно в сад.
) все хотят поближе к дому, желательно в шаговой доступности;
Конечно же вы в Заводском районе записались в сад подальше от дома.
По-моему подход,описанный в статье , нормальный. Пешком 3-4 остановки-не близкий свет
Буквально на днях около нашего подъезда висело объявление, что какой-то сад в Сухарево предлагает работу воспитателя, помощника воспитателя и работника кухни. А детей работников сада всегда найдется место в данном ДОУ.
Если героям статьи интересно, пусть напишут мне в личку. Я еще раз гляну это объявление.