На утренник любой ценой

></p>
<p> </p>
<p> </p>
<p> </p>
<p> </p>
<p style=Уже, наверное, месяц с переменным успехом стоит слякотная погода. Не секрет, что в таких метеоусловиях детям жить не очень комфортно. Проще говоря, они часто болеют, ибо вирусы в слякоть распространяются очень быстро. Не успев толком встать на ноги после одной инфекции, дети подхватывают другую.

 

Мой ребенок тому не исключение, а только подтверждение. Уже месяц не ходит в детский сад. Каково же было мое удивление, когда вызванный на дом педиатр с сочувствием пожалел малыша. Не потому, что болеет так долго, а потому что на утренник не попадет. Другой педиатр, к которому мы пришли на прием, высказался в том же духе на пару с медсестрой. И соседка, и даже бабушка. Вокруг меня что, заговор?

 

Каждый год я слышу ужасающие истории от родственников и знакомых, как заболевшему ребенку ради утренника сбили температуру и все равно туда повели. Неудивительно, что после таких праздников на больничном оказывается большая часть группы. Оправдания самые разные: от «Ну мы же готовились» до «Как же ребенок без елки». При этом даже если малыш здоров, посмотреть на его выступление обязательно придет кто-нибудь из заболевших родственников.

 

Вы меня извините, но, может, это со мной что-то не так? По-моему, сомнительное удовольствие – болеть все новогодние праздники после такого утренника. Кажется, теперь у всех дома есть елки и родители презентуют подарки детям, а некоторые даже Деда Мороза со Снегурочкой на дом заказывают. Неужели без утренника ребенок будет таким несчастным?

 

Что дает новогодний праздник в саду детям? Они учатся правилам поведения, которым нужно будет соответствовать в жизни, показывают свои таланты и умения, а также могут обнаружить черты характера, которые родителям в обычной домашней обстановке не видны.

 

Некоторые дети заболевают перед самым утренником. Родителям кажется, что специально. Однако это не так. Ребенку действительно сильно нездоровится. Возможно, здесь кроется психологическая причина: боязнь публичных выступлений. Не всем детям нравится быть в центре внимания, как и взрослым. За это не нужно ругать, но стимулировать малыша все же стоит. Вполне возможно, что если ребенок преодолеет себя и выступит на утреннике, ему это понравится. Вероятно, поможет обещание купить долгожданную игрушку. Только не забудьте о нем. Если же малыш категорически отказывается быть любым действующим лицом на празднике, не давите на него и оставьте в покое – пусть поучаствует в качестве зрителя.

 

Есть и дети, устроенные обратным образом. Они настолько любят внимание, что активны везде и всегда, даже чересчур. Такому ребенку во всем потакать нельзя, не забывайте напоминать отпрыску, что он в мире не один, другие дети тоже имеют свои таланты и заслуживают внимания.

 

В нашей группе сопливые и кашляющие дети – норма. Их мам можно понять, но я отказываюсь это делать. По-моему, здоровье малыша гораздо важнее и маминой работы, и праздника в детском саду, особенно если ребенок не готовился к утреннику и не участвует ни в репетициях, ни в выступлениях. Он попросту будет чувствовать себя там белой вороной и теряться. А праздничный наряд можно и дома поносить 31 декабря.

 

Мне кажется, если мамы не жалеют своих детей и тащат их больными то на праздник, то еще куда-нибудь по своим делам, то они и о здоровье окружающих думать не будут. Я своего малыша на утренник не поведу – боюсь, что подцепит новую инфекцию.

 

А вы как думаете: стоит ли побывать ребенку на утреннике в любом случае, даже если он нездоров? Делитесь в комментариях.

 

 

Мария Ястребинская

 

24.12.2014

 

© mamochki.by

 

Перепечатка и копирование текста без разрешения редакции запрещены

 

Фото с сайта scenki-monologi.at.ua

 

Обратите внимание: комментарии читателей сайта mamochki.by отражают только их личную позицию. Она может отличаться от мнения администрации сайта. В соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за содержание комментария несет лицо, его опубликовавшее. Если вы заметили комментарии, нарушающие белорусское законодательство, сообщите об этом администрации сайта.