Вот так и вымерли динозавры

Тринадцатая сказка на ночь от Юлии — Вот так и вымерли динозавры
 

Вот так и вымерли динозавры
 

Давным-давно, когда солнышко было большим, а тучки с ветром по небу гонялись друг за дружкой, на Земле был только один материк. Но очень большой. И располагался он посреди огромного океана.

А существа на материке жили разные: большие и маленькие; хищные, травоядные, всеядные; сытые и голодные; прыгающие, летающие, ползающие и бродячие. В основном – динозавры.

И был среди них совсем маленький динозавровый ребенок. Только из яйца. Но вот беда – по возрасту, он был, конечно, совсем маленький. А по росту – очень даже большой. Конечно, не такой большой, как его мама и папа, которые паслись рядом. И, уж, конечно, не такой большой, как дедушка и бабушка, которые паслись поодаль. И намного меньше прабабушки и прадедушки, которые тоже где-то паслись, но, наверное, совсем далеко (не разглядеть). Вот таким был маленький динозаврик.

А еще он был очень большим капризкой. «Не хочу и не буду!«- говорил он всегда, всем и везде. Даже пел эти слова себе под нос, когда засыпал, и радостно кричал их, когда просыпался. До поры до времени на него никто не сердился: «Что с него взять, мал еще»

И вот, однажды, проснувшись поутру, «Не хочу!», закричал он маме, которая ласково сказала ему: «Вставай сынок. Надо умываться и завтракать».

В этот день у папы было очень плохое настроение. У него болел живот. И поэтому, он очень хотел тихо где-нибудь полежать. И ему очень не понравилось, что на все ласковые уговоры мамы сын кричит одно и тоже: «НЕ ХОЧУ! НЕ БУДУ!!!»

И впервые в жизни папа решил отшлепать сына. Слегка. По родительски. По динозаврьи. Конечно, он шлепал любя. Но сын визжал, верещал и плакал. Он так визжал, верещал и плакал, что соседние динозавры перепугались и бросились бежать. И попали под ноги к его бабушке и дедушке, которые спешили на помощь к внуку. И они их не заметили и растоптали. Насмерть.

А кого не растоптали бабушка и дедушка, тех задавили прабабушка и прадедушка, спешившие со всех ног спасать маленького правнучка от его злых родителей. А те, кто спаслись – от испуга набросились на других динозавров, которые жили в соседней долине. И все стали драться, кусаться и царапаться.

Кричать, рычать, выть и визжать. И тогда самый старый и самый большой (просто огромный-преогромный!) динозавр решил узнать, что произошло? И узнал. И выяснил, что множество динозавров погибло, а еще больше дерутся, кричат, визжат и гибнут, только потому, что маленький глупый динозаврик решил спросонья покапризничать, а у его папы болел живот и не было настроения.

И старый, огромный-преогромный динозавр очень сильно рассердился. И от злости изо всех сил ударил хвостом. И еще раз. И еще. Он очень рассердился. И бил хвостом так сильно, что большой материк раскололся на несколько маленьких, на которых в разные стороны по Океану поплыли, продолжая драться и верещать, остальные динозавры.

От страха солнце сжалось, стало маленьким и поднялось высоко-высоко. Ветер перестал гоняться за тучками и попытался спрятаться в океан, но у него ничего не получилось, он только свернулся в воронки (их еще зовут смерчами или тайфунами) и поднял высокую-высокую волну.

Волна гнала материки, острова и островки, на которых плыли динозавры. А они продолжали драться, рычать, визжать и верещать, пока все не вымерли. И если кто не верит в эту историю, пусть посмотрит на глобус или на карту – он сам увидит, что материки (если их вырезать) собираются, как паззл, в один огромный материк.

Это и есть тот самый материк, на котором жил тот самый капризный динозаврик. А если не поверят и этому – пусть спросят у кого угодно — все скажут, что динозавры вымерли. Вымерли все до одного. Давным-давно…

Юлия, участник 13


Организаторы конкурса:

 

ребенок.by