Как помочь ребёнку избавиться от страха? Хорошо успокаивают и расслабляют, снимают тревогу занятия с песком и водой, лепка из пластилина и глины, рисование на бумаге гуашью или акварелью с помощью пальцев рук, а также несложные игры
Игра для ребёнка нужна и важна — в ней он познаёт и моделирует окружающий мир. Она будит активность ребёнка, учит быть самостоятельным и принимать решения.
Включаясь в игру, он переступает порог застенчивости и страха, одерживает победы и терпит поражения.
Такие игры нужны, чтобы снять чувство скованности и страха, возникающие в темноте, замкнутом пространстве и попадании в новую, неожиданную ситуацию; предупредить неуверенность, застенчивость либо откорректировать их.
Пятнашки
Количество игроков: не менее 3 человек;
Продолжительность: не менее 10-15 мин.
Игровая площадка: ограниченное пространство, где в беспорядке расставлены стулья, стол и другие преграды так, чтобы между ними были небольшие проходы. Можно переставить мебель в комнате так, чтобы создать искусственный беспорядок.
Цель: научиться мгновенно принимать решения.
Ход игры: в начале игры участники выбирают “пятнашку”. Он внимательно следит за бегущими в разных направлениях детьми и старается во что бы то ни стало поймать одного и запятнать его, т. е. коснуться, хлопнув рукой.
Можно усложнить задачу — хлопать только по спине. Причём именно хлопать с чувством, с эмоциями. Пойманный превращается в “пятнашку» — его имя произносится во всеуслышание, чтобы другие дети знали, кого им следует остерегаться.
Нельзя пятнать через стулья — их нельзя задевать ни пятнающему, ни другим участникам. Игрокам можно отворачиваться, увёртываться, но кто случайно заденет стулья, столик или выбежит за пределы игровой площадки — сам становится водящим.
Участие взрослых в этой игре обязательно. Они смогут учесть разные возрастные возможности всех участников игры и незаметно подыграть детям поменьше.
Смысл игры — в её непредсказуемости, в неожиданности, когда водящий внезапно меняет направление бега, оказывается лицом к лицу с игроками.
Особое значение в игре придаётся репликам и угрозам “всё равно догоню!”, “вот кого я сейчас запятнаю!”, “лови его!” и т. д. Они создают эмоциональный накал, воспринимаются не буквально, а как один из юмористических компонентов игры.
Жмурки
Количество игроков: не менее 3 человек;
Продолжительность: 20-30 мин.
Игровая площадка: игра проводится там, где играли в “Пятнашки” и где остался беспорядок.
Цель: преодолеть страх замкнутого пространства.
Ход игры: водящему плотно завязывают глаза, чтобы он ничего не видел. Водящего три раза поворачивают вокруг себя, чтобы ему было сложнее сориентироваться. Он должен отыскать и дотронуться до человека.
Игроки стоят на одном месте и ничем не выдают себя, чтобы водящий их не обнаружил. Можно нагибаться, наклоняться, присаживаться и даже ложиться на пол, когда водящий проходит рядом и пытается нащупать вытянутыми руками участников игры.
Но сдвигаться с места нельзя. Играющие могут зазывать водящего хлопками, щелчками пальцев, но говорить и ходить нельзя.
Начинает водить взрослый. Он задаёт игре шутливый тон, обещая всех найти и со всеми “расправиться”. Далее поочерёдно в роли водящего выступают все игроки. Когда водящий обнаруживает участника игры, то опознаёт его на ощупь и назвает имя.
Выигрывает тот, кто быстрее всех найдёт участников игры.
Прятки
Количество игроков: не менее 3 человек;
Продолжительность: 20-30 мин.
Игровая площадка: используются все помещения, в том числе туалет и ванная комната, в которых свет выключается. Заранее оговариваются места, где нельзя прятаться, например, шкаф.
Цель: выработать выдержку и терпение, преодолеть страх одиночества.
Ход игры: все участники договариваются, кто из них будет искать первым. Свет выключается, горит только ночник. Поэтому искать нужно на ощупь, а спрятавшийся должен сидеть тихо, как мышка.
Водящий обходит места игры, произнося шутливые угрозы в адрес спрятавшихся. Они сидят в своих укрытиях тихо, стараясь ничем себя не выдать. Если спрятавшихся не находят, то они сами выходят из укрытия на счёт 10. Найденные участники продолжают участие в игре: — они идут “цепочкой” сзади водящего и помогают ему репликами.
Смысл игры — вовлечение в действо всех участников. Эта игра поможет проявиться страхам темноты, одиночества, замкнутого пространства.
Текст:Елена Земцова,
Источник: www.p-shkola.by
А как вы справляетесь со страхами своих детей?






