Правил о том, как выбрать сыр, существует великое множество. Что из них правда, а что миф?
Как же среди магазинного многообразия видов, сортов, составов сыров не ошибиться и выбрать действительно полезный продукт – расскажут специалисты компании «Савушкин продукт»
1. Чем выше жирность сыра, тем насыщенней должен быть его цвет
Это всего лишь миф. Цвет сыра напрямую не зависит от процентного содержания жира, а определяется лишь технологией производства и количеством внесенных натуральных красителей.
Естественный маслянистый желтый цвет сыра придает ему бета-каротин.
Данный пигмент является жирорастворимым и находится в жировых шариках молока. Они, в свою очередь, окружены белковыми мембранами, которые скрывают его истинный цвет.
Для большинства сыров в процессе производства характерно нарушение структуры данных белков, после чего пигмент «выходит наружу».
Существует группа сыров, брожение при производстве которых идет не столь интенсивно, белковые оболочки сохраняют свои плотные структуры и готовые сыры имеют белый либо молочный цвет («Адыгейский», «Моцарелла»).
В качестве натуральных красителей чаще всего добавляются компоненты растительного происхождения бета-каротин (E160a) и аннато (E160b), которые являются природными антиоксидантами и предшественниками витаминов.
2. Глазки в сыре должны размещаться равномерно и быть одинаковыми
Руководствоваться данным предположением при выборе сыра также не стоит. В головке сыра либо в его пласте глазки большего диаметра должны быть сосредоточены по большей части внутри, а более мелкие – снаружи.
В современных магазинах сыр, в основном, продается в уже нарезанном и расфасованном виде.
Поэтому внимание следует обратить лишь на форму глазков и их поверхность, которые должны быть округлые и ровные.
3. Сыр с белым налетом – испорченный
Белый налет на поверхности сыров может появиться по двум причинам.
Чаще всего он обусловлен микроскоплениями сывороточных белков с вкрапленями жира. Это явление допустимо и не должно вводить покупателей в заблуждение.
Вторая причина – развитие плесени. Отличить одно от другого легко: в первом случае налет будет равномерным, во втором – очаговым.
4. На ощупь сыры должны быть плотные и слегка упругие
Да, это действительно так. На ощупь твердые и полутвердые сыры не должны быть мягкими и оставлять следов давления. В случае, когда сыр излишне мягкий, стоит усомниться в его качестве.
5. Капли на поверхности сыра – признак наличия растительных масел в составе
Это не совсем так. Небольшие скопления жидкости на упаковке – конденсат, который мог образоваться при резких изменениях температурного режима, а также при несоблюдении условий хранения.
Покупателю в таком случае стоит обратить внимание на температурный режим в зоне прилавка, который должен составлять (4±2) °С.
6. В составе не должно быть добавок группы Е
Состав сыров достаточно прост: молоко, закваска молочнокислых организмов, молокосвертывающий препарат животного происхождения, соль и хлористый кальций.
При изучении состава сыров не стоит пугаться наличия в них пищевых добавок.
Их указание говорит о том, что производитель не скрывает полной информации о составе продукта.
- Некоторые из пищевых добавок, кроме основной функции, обладают полезными свойствами (E160aи E160b).
- Другие – необходимы для технологического процесса производства. Например, натрий азотнокислый (Е251) препятствует раннему вспучиванию сыров.
- Третьи – используются в качестве регуляторов кислотности (гидроксид калия Е525).
- Четвертые – содержатся в используемых компонентах. Так, при производстве повареной соли используется антислеживающий агент ферроцианид калия Е536.
Все вышеприведенные пищевые добавки разрешены к применению Министерством здравоохранения РБ и могут использоваться в производстве сыров.
В случае, когда продукт полностью соответствует требованиям, остается только одно – выбрать своего производителя, в качестве продукции которого вы уверены.
А по какому принципу вы выбираете сыр на магазинных полках?
Статья подготовлена в рамках
проекта «НеВЕСомость-5″
Организаторы проекта:
|
Дарить людям |
Больше о молочных продуктах |
Консультанты проекта:


.jpg)






.png)
.jpg)
.png)
.png)
.png)
.jpg)
