Сейчас отвлечь ребенка от электронного девайса можно, только если дать ему в руки другой электронный девайс. Это относится и к десятилетним и к годовалым, причем к годовалым, кажется, это относится в первую очередь.
	
	
	gidbaby.ru
	 
Моей дочери Марго уже почти десять. Я смотрел, как она находится то в телефоне, то в планшете, то в нетбуке, то ещё где, но только не здесь, и гундел:
— Так, Маргарита, выбирай: шахматы, домино, шашки. Ну Бог с ним, даже можем в карты.
Маргарита с каждым разом все неохотнее уступала этому моему старческому дребезжанию. Вздыхала, обычно выбирала шахматы. Мы расставляли, и она ставила мне несколько раз подряд мат.
Когда маты, которые она ставила, перестали помогать, в ход пошли круглые маленькие шоколадные конфеты, которые тают не в руках, а во рту*. Выиграла партию — получи приз.
Этого ресурса тоже хватило ненадолго, не такие уж они и вкусные, те конфеты, если разобраться. Я лучше поиграю в телефон, папа, ну их, твои шашки, ну их, твои шахматы, ну его, твоё домино.
С домино я был в целом согласен, игра это категорически мало развивающая, но вы загляните, загляните в эти их телефоны! Я однажды заглянул. В домино же нужно хотя бы уметь считать до шести, а ещё лучше до двенадцати! В телефонных играх — максимум до двух, и дело здесь вовсе не в нолях и единицах.
В общем, когда перестали помогать конфеты, я стал обменивать шахматно-шашечные турниры на время, проведенное у компьютера. То есть провели турнир — вот тебе полчаса твоего «вконтакта». Ещё и выиграла у меня – получи два часа.
	
	
	www.kakprosto.ru
	 
Но уход ребенка в иную, в которой меня не было, реальность, близился с неимоверной скоростью. И следовало придумывать концептуально новые ходы.
Тут я вспомнил, что я сценарист.
— Марго.
— Что, папа?
Не оглядывается. Находится в компьютере. Ставит лайки.
— А давай напишем сценарий. А потом снимем по этому сценарию фильм.
Отвлеклась и задумалась. Даже оглянулась.
— А про что?
Теперь отвлёкся и задумался я.
— Так много про что можно… Хошь — про сокровища, хошь — про принцессу, а хошь — про… ммм… про похитителей котов.
Про котов я вспомнил потому, что мимо пробегала кошка. Это была и её ошибка и моя. Её ошибка в том, чтобы бегать по квартире и попадаться мне не вовремя на глаза. Моя ошибка в том, чтоб её заметить и сказать об этом вслух.
Но кто же знал, что ребенка так мало заинтересует кино про сокровища и принцессу. А заинтересуют только коты.
В общем, ребенок теперь отвлёкся окончательно и сказал:
— Давай. Давай снимем про котов.
Здесь необходимо уточнить, что котов в квартире имеется два. Совершенно разных по характеру, тембру голоса, степени застенчивости и массе.
Та, которая так неосторожно и так неудачно попалась мне на глаза — рыжая невысокая Шака, наглая и самоуверенная оттого, что коренной житель этих мест. Вторым номером здесь проживает серая пятикилограммовая Пенка. Проживает в основном под ванной или кроватью — это оттого, что пришлая.
Высокой комиссией было постановлено снимать сразу обеих для придания фильму высокой художественности и насыщенности актерским составом.
Постановление дали почитать и подписать кошкам. Большими буквами в документе было написано только про колбасу, остальное маленькими. Кошек очень легко обманывать при подписании договоров.
Мы написали сценарий, разбили его на эпизоды, накинули приблизительно диалоги, настроили фотоаппарат на режим «видео».
Можно было начинать.
	
	
	www.kompas.by
	 
Маргарита была назначена режиссером, актрисами — кошки, я отвечал за свет, реквизит, костюмы, массовку и всё остальное, что там требуется для киносъемки.
Режиссер сказала «поехали», взмахнула рукой. Эпизод первый, дубль первый, сказал я магические слова любого кинопроизводства и съемка началась.
И почти тут же закончилась.
По сценарию первым был выход Пенки. Пятикилограммовый танк немного постоял в кадре, совсем незначительно, совсем не столько, сколько требовалось режиссеру для съемки, потом развернулся на гусеницах и поплыл в сторону ванны.
Этого в сценарии не было. Тем более в сценарии не было ни одного кадра под ванной, куда танк прочно, железобетонно запарковался.
Режиссер позорно встала на колени, заглянула на место парковки:
— Ты будешь сниматься? – спросил режиссер.
Танк уже заглушил свои двигатели и для меня было совершенно очевидно: танк сейчас сниматься не будет.
— Гм… Маргарита. Товарищ режиссер, — осторожно сказал я. — В кино эпизоды можно снимать не по очереди, не подряд. Давай, может быть, сейчас отснимем Шаку, а потом эта вылезет, привыкнет к съемочной площадке…
— Ладно, — режиссер поднялась с колен, отряхнулась. — Она вылезет, мы её запрем в зале и потом никуда она уже от съемок не денется.
Шака — это которая наглая и рыжая. С ней поезд съёмочного процесса тронулся с места и медленно покатился. Если у вас есть наглая и рыжая кошка, не медлите. Берите палку, веревку, кусок колбасы и приступайте к съемкам. К палке привяжите веревку, к веревке — колбасу, а вовсе не бить и душить, как некоторые тут могли подумать.
По сценарию старая неуклюжая гимнастка Бибигор украла кошку и ребенка, для того, чтобы её, неуклюжую и старую, не прогнали из цирка. Кошка и ребенок должны были поставить цирковой номер. Бибигор была бы их импресарио.
Колбаса на веревке оказывала неоценимую помощь в съемках — эпизоды с Шакой снимались один за другим. Но на третьей минуте фильма Шака села на пол, отрыгнула и сказала — всё. Не могу больше этой вашей колбасы. Могу взорваться, сказала Шака.
— Хорошо, — ответила режиссер. — Идём сейчас снимать вторую актрису, эта пусть оголодает. Ассистент, откройте ей, на всякий случай, туалет. Помрежам готовить к съемкам зал, Пенке приготовиться к первой сцене.
Через три часа фильм был снят. Ещё через шесть — смонтирован. Может быть, все получилось оттого, что в конце старая гимнастка Бибигор кричит «ура!» и всех обнимает. Вселенная любит хеппи энды.
	И если видит, что мы хотим сделать что-то хорошее, обязательно нам помогает.
	 
* я понимаю, что конфеты эти не круглые, но какая у них форма, вот скажите мне, какая? Интернет тоже никакой ясности в вопрос этот не внес. Ну не писать же, в самом деле, «конфеты формы летающей тарелки»?
	
	Уважаемые читатели! Чем вы отвлекаете своих детей от компьютерных игр? Сколько времени в день вы позволяете своему ребенку играть за компьютером? Ждем ваши комментарии!


