Когда обычный родитель сталкивается с тем, что его не устраивает школа, что он говорит чаще всего? Что ребенку там плохо! Тут, конечно, сразу можно спросить: а с чего вы взяли, что в школе должно быть хорошо?
Я не буду так делать, потому что слишком часто был свидетелем того, как позиция «чем хуже ребенку в школе, тем лучше для него в будущем» приводила детей к реальным психологическим проблемам вплоть до суицидальных проявлений
Так что лесом эту ерунду!
Простая житейская логика нормального человека, который обнаружил, что его ребенку плохо, требует найти такое место, где ему будет хорошо (реже – создать такое место самому).
А где хорошо? Обычно там, где нас нет. Если мы ищем или, чего хуже, набрались окаянства создавать какую-то альтернативную систему образования, надо понимать, чем больна старая, и именно на признаки этих «болезней» проверять то место, где заявляется альтернатива. А «болезни» эти, кстати, очень простые и не требуют для их обнаружения какой-то особой квалификации.
Перечислю пять из них, не претендуя на то, что список исчерпывающий.
