«Ура, клоуны»: как прошел один день из жизни обычного детского дома?

Известный цирковой клоун Армен Асирянц и клоун эстрады Вадик Ракета устроили совместный концерт в одном из столичных детских домов

 

Фотограф Дмитрий Савицкий

Мероприятие “Цирк детям”, организованное волонтерами, прошло в атмосфере веселья: с танцами, шутками и уморительным смехом. 

Армен Асирянц, артист с долгой историей. Много путешествует по миру и выступает на лучших площадках СНГ и Европы. В этот раз он показал детям фокусы со светящимися огоньками, рассмешил всех номером с зонтиком и создавал невероятные фигурки из воздушных шаров, которые в финале подарил всем присутствующим.

Вадик Ракета, как известно, не просто клоун и танцор. Он — истинный шоумен, который способен поднять с места кого угодно. Там, где Ракета, дурачатся, скачут и по-хорошему “сходят с ума” все! Он поднял с места всех и устроил настоящее танцевальное безумство, попутно смеша всех до колик в животе.

 

ФотоФотограф Дмитрий Савицкий

После мероприятия артисты поделились впечатлениями о прошедшем концерте, рассказали о том, каковы дети как публика и что им дает такая работа.

«Детская публика — это непосредственность, чистота и искренность отношения»

Армен Асирянц:

Я много езжу по миру, в том числе и с подобными выступлениями, как сегодня. Очень порадовало, что дети ухоженные, аккуратные. Видно, в каких условиях они растут. Моя профессия — клоун. А, как известно, клоун и Дед Мороз — самые яркие персонажи из детства. Поэтому и пытаешься изо всех сил оставить в детской душе светлый след. Ну и, конечно, раскрепостить, расшевелить и развеселить.

Фотограф Дмитрий Савицкий

Детская публика — это непосредственность, чистота и искренность отношения. У них другое мировоззрение и другой мир. Ребенка сложно обмануть. И от этого еще интереснее. Я живу цирком и выступаю для детей уже более 25 лет. И пока не планирую ничего менять.

«Улыбка — это кривая, которая выпрямляет все»

Вадик Ракета:

Очень понравилось сегодняшнее мероприятие и особенно то, что дети “зажглись” с пол-оборота, были позитивно заряжены и готовы веселиться. Я убежден — дети должны улыбаться. Я стараюсь участвовать почаще в таких вот концертах и каждый раз хочется сделать так, чтобы “вау”. Заметил, что всегда получаешь в ответ намного больше положительной энергии, чем отдаешь. И это, само собой, стимул выступать снова и снова.

Фотограф Дмитрий Савицкий

Дети как публика везде дети. К ним нужен особый подход. Но улыбка способна наладить контакт с любым ребенком и сломать любые барьеры, в том числе и языковые. Это “кривая, которая выпрямляет всё”.

Волонтеры, в свою очередь, настроены развивать направление “Цирк детям” и планируют объединить профессиональных артистов и единомышленников для организации таких представлений и в дальнейшем.

Фотограф Дмитрий Савицкий

Денис, один из волонтёров:

Всё просто: мы хотим, чтобы у каждого ребенка были веселые воспоминания из детства.

 

Фотограф Дмитрий Савицкий

Нужно заметить, что дети сами оказались еще теми артистами и реагировали на выступление клоунов с готовностью и неподдельным восторгом.

 

Фотограф Дмитрий Савицкий

Так два человека способны превратить один дождливый день в солнечный, а обычные будни в праздник.

 

ФотФотограф Дмитрий Савицкий

Автор: Анна Брют