Mamochki.by

Как живется туарегам в Минске?

О том, как можно разнообразить зимние семейные выходные, рассказывает главный редактор портала Ребенок BY в своей виртуально-кулинарной колонке.


Как живется туарегам в Минске

Настоящим – холодно, а Грицевичам – весело! Хотя каким Гринцевичам? У туарегов самый настоящий матриархат и род продолжается по женской линии, а значит сегодня мы приглашаем вас в клан туарегов-Чекмаревых.
 

Как живется туарегам в Минске?


Вообще-то алфавитный указатель стран выдал мне в качестве следующего пристанища Азавад. Признаюсь, от такой неожиданности я даже запаниковала: ведь государство это провозгласило свою независимость в июле прошлого года, да и то пока никем не признано.

Говорить в таких условиях о национальной кухне и обычаях как-то некорректно, но интернет боги странствий, а они на нашей стороне, подсказали мне, что населяют это самопровозглашенное чудо пустыни – синие люди, или туареги.
 

Как живется туарегам в Минске?

“Иван Янинович, открой личико, а?”


Не влюбиться в этих людей невозможно, особенно поймут меня дамы. Ну во-первых, это единственные мусульмане, у которых не разрешено многоженство. Во-вторых, это уникальная народность, где именно мужчины обязаны прятать лицо, а женщины щеголяют своей красотой гордо и везде.
 

Как живется туарегам в Минске?

Классические туареги: она – прекрасна и мудра, он – грозен и в тельняшке


Если вдруг вы встретите “обнаженного” мужчину туарегской наружности, вы просто обязаны его убить. Мой личный туарег, если что, готов к встрече. 
 

Как живется туарегам в Минске?

Вжик, вжик, вжик, кто на голенького?


Как я упоминала, в мире туарегов главные мы – женщины. Мужа выбирают дамы, а не наоборот, род продолжается по материнской линии, последнее слово только за женским голоском…мечта.

Саше эта информация очень понравилась, а еще то, что женщины должны наряжаться, а мужчины из украшений носят только простое кольцо.
 

Как живется туарегам в Минске?

Александра Катериновна возьмет в мужья молодого перспективного верблюдовода
 

В 18 лет на голову мальчика повязывается тагельмуст и все, красавчег навсегда скрывается за складками синей “паранджи”. Кстати, туареги как истинные жители пустыни очень бережно относятся к воде, а поэтому платки красят в цвет индиго вбиванием краски в ткань камнями.

По этому поводу непокорная синева частенько осыпается на кожу, окрашивая её в неповторимый оттенок. Собственно, поэтому туарегов называют синими людьми.
 

Как живется туарегам в Минске?

Степан Катеринович пока имеет право показывать свое личико


Еще одна радость для феминисток: у туарегов существует специальный алфавит для женщин, а мужчинам позволительно быть неграмотными. Именно женщины пишут музыку и стихи, сохраняют наследие, а заодно оберегают своих мужей от стресса.

И правильно делают, кто его знает, что приключится с туарегами, узнай они, что во всем цивилизованном мире уже давно патриархат.

Еще одна интересность: туареги преимущественно животноводы, но мясо едят крайне редко. Скот – это прежде всего товар, а никак не бифштекс с ножками.
 

Как живется туарегам в Минске?

Финики и вода – вся наша еда


Собственно, кушают товарищи какую-то траву, крупы, да финики. А в основном пьют чай. Много чая… Чай туарегов – это целое искусство и владеют им исключительно мужчины. Вот и наш Иван Абдула все выходные поил нас чаем: очень крепким, очень мятным и очень сладким.
 

Как живется туарегам в Минске?

Настоящий чай не терпит женских рук и глаз


Не знаю, есть ли среди туарегов химики, но среди химиков теперь уже есть туареги. Иван Янинович изгалялся как мог, чтобы заменить пустыню, костер и медный чайник:
 

Как живется туарегам в Минске?

Стеклоткань, термостойкий стакан – и химический чай туарегов готов


Туарегский чай мало крепко заварить (до состояния чифиря), его еще нужно и взболтать. Истинный чаевар должен переливать бодрящий напиток из чайника в высокий стакан и обратно не менее трех раз: при этом струя должна быть высокой, а пенка пышной.
 

Как живется туарегам в Минске?

Пенка есть, её не может не быть

 

Как живется туарегам в Минске?

Чем выше струя, тем больше ты мужик туарег


Кстати, чай нам очень понравился и теперь каждый, в наш дом входящий, обязательно его отведает (век воли не видать). Оригинально и, не побоюсь этого слова, креативно, подошли мы к добыче верблюжьего молока на нашем столе. Так как ни я, ни хозяин моего всего не соизволили изображать верблюда, молоконосной скотиной стал кальян.
 

Как живется туарегам в Минске?

Верблюжье молоко: у нас свое


Несмотря на всю прелесть разгрузочных чайных дней, мы решили произвести себя в знатных и богатых туарегов и приготовить кускус. Сильно выпендриваться не стали и в качестве крупы использовали просо, как и положено синим жителям пустыни.
 

Как живется туарегам в Минске?

Кус кус из проса с телятиной (шикуем не по-туарегски)


Что еще интересного вам рассказать? Туареги живут общинами и браки внутри семьи у них в порядке вещей и даже обязательны. Жениться можно на племянницах матери, так что у меня перспектива только одна – Максимка из Брянска.

А у Ванечки выбор больше: Ирочка из Ильи и Светка из Чисти. Туареги гордо плюют на мнение, будто браки внутри семьи ведут к аномалиям и вырождению. Все просто: слабые в тяжелых условиях просто не выживают, ну а если выжили, то им строго запрещено создавать ячейку общества.

На этой счастливой ноте желаю вам женской мудрости, мужского величия и мятного настроения…
 

Уважаемые читатели! Как вы проводите долгие зимние вечера со своей семьей? Возможно вы тоже “путешествуете” по разным странам? Если хотите поделится своей фантазией и интересными идеями, присылайте ваши рассказы на почту grin@rebenok.by.
 

Читайте также:

Кенгуру и пляски аборигенов: виртуальные выходные в Австралии

Если мы не идем путешествовать, путешествия идут к нам!

Обсуждаем на форуме:

Путешествия и отдых

Понравилась статья? Поделись ей с друзьями в социальных сетях! Жми