Бабушкины трусы и бутерброды для мужа – собираемся в роддом и берем только самое нужное

Советов как собрать сумку в роддом – тысяча тысяч. Но этот вопрос неустанно повисает в воздухе. Не берусь окончательно расставить точки над i, но обещаю вам максимально практичное чтиво, написанное по мотивам собственных синяков и шишек

Источник фото: архив автора

Автор – Дарья Фрига, мама девочек-двойняшек

Итак, как правильно собрать сумку  в роддом?

1. Взять сумку.

2. Выбросить сумку и взять обычный пластиковый пакет из супермаркета. Потому что вот такие правила в наших роддомах (за редким исключением). С сумкой дальше приемного покоя вы не утОпаете – злая санитарка отправит назад.  Так что берем пакет и не один:

Пакет первый – родовый

  • Паспорт и обменная карта. Это самые две важные вещи. Без них, конечно, вы тоже родите, но как же это будет непросто. Если ходили на курсы для беременных, то оригинал плюс копию сертификата об их окончании.
  • Халат и ночная рубашка (не пижама, потому что не до штанов вам будет). Но, если честно, лучше не брать ни ночнушку, ни халат. В роддомах все выдают (но на всякий случай узнайте, как обстоят дела именно в вашем). А так как роды и послеродовый период — не самое чистое в мире занятие (кровь и так далее), то лучше воспользоваться местным бельем.
  • Резиновые тапки пусть будут свои. С пушками и собачками не подойдут. Лучше кроксы или их реплики. Вы сможете прямо в них принимать душ, не боясь чужих грибков.
  • Также захватите носки, туалетную бумагу, небольшое полотенце, влажные салфетки, бальзам для губ, как минимум два литра воды в бутылках удобного вам размера, резинку для волос и два подгузника для новорожденного.
  • Телефон и зарядка, чтобы сообщать всем прекрасные новости и деньги (ну, а вдруг?).
  • И еда. Я никогда так не хотела есть как после родов. Так что возьмите с собой как минимум сухариков, чтобы погрызть их в ожидании настоящей еды.

Бабушкины трусы и бутерброды для мужа – собираемся в роддом и берем только самое нужное: 5 комментариев

  1. verygood23189

    Очень злит этот колхоз с пакетами… Дикость какая-то. Все необходимое модно аккуратно уместить в сумке, ни нет же — лучше 100 пакетов, а потом самой же их тянуть.

  2. feya10445
    very.good:

    Очень злит этот колхоз с пакетами… Дикость какая-то. Все необходимое модно аккуратно уместить в сумке, ни нет же — лучше 100 пакетов, а потом самой же их тянуть.

    А сумка сама за вами побежит?
    Ее надо нести точно так же, как и пакеты.)))
    По мне проще взять один пакет, чем тащить всю сумку, в котором и дородовое и послеродовое и на выписку.

  3. julia-sch23167
    very.good:

    , а потом самой же их тянуть.

    Мне их на каталке везли, вместе со мной.
    Очень удивило, что автор не оценила удобство белья для кормления и предлагает пользоваться не специальными вкладышами, а ежедневками. Может она купила некачественное и то и другое? Я кормила два года в общей сложности. Не представляю себе, как это без них. Особенно на первых порах.

  4. zavoronocek23437

    Ага….списочную большой, сумки огромные. А вот тумбочки в РД маленькие)))))

  5. dyudyuka-mogilevskaya22997

    У нас берут один пакет- для родов, остальное если и берется с собой, то с подачи акушерки из приемной отделения сдается мужу там же в » приемнике», и мужем же доводится по мере необходимости

Обсуждение закрыто.