«Моя фабрика закрылась». Как понять, что вашей семье достаточно детей

Общаясь друг с другом, женщины часто спрашивают, как решиться на второго (третьего, четвертого…) ребенка или как понять, что решаться на него не стоит. Есть мнение, что когда детей точно больше не хочется, подобных вопросов просто не возникает. Вот любопытная колонка матери троих детей Кэти Клойд, которая совершенно точно уверена, что ее лимит исчерпан.

Источник фото: Unsplash.com

У меня больше не будет детей. Хватит. Существует миллион причин, по которым три — это мой лимит, но когда я говорю, что детей у меня больше не будет, я уверена в этом каждой клеточкой своего тела.

Моя фабрика закрылась. Я больше не рассматриваю идею родить еще ребенка. Я совершенно точно знаю, что не захочу быть родителем какого-то другого ребенка кроме тех трех, что у меня уже есть. Моя семья укомплектована, потому что у меня больше не будет детей.

Как я это поняла? Просто. Я никогда не чувствовала этого до той самой минуты, когда я родила своего последнего ребенка. И с тех пор, как она появилась на свет, я ни на секунду не расстраивалась из-за того, что она у меня последняя.

«Моя фабрика закрылась». Как понять, что вашей семье достаточно детей: 3 комментария

  1. mamafedora23121

    После прочтения текста сложилось впечатление, что автор просто устала и хочет немного пожить для себя.
    Да-да-да. Я тоже так думала, почти слово в слово, когда моему третьему было 1,5 — 2 года.
    Но во всей этой «мiтусьне» незаметно забеременела еще. И что, убивать? Нет, где 3, там и 4-тому место найдется… Так же через 3 года и 5-й получился.
    Предвижу возмущение публики, поэтому скажу, что слово «контрацепция» мне хорошо знакомо. Но не все подходит лично мне и не все, как оказалось, срабатывает. У всех женщин разная фертильность и совместимость в паре. У нас оказалась высокая. Вот после 5-х родов, учитывая все вышесказанное, решилась на радикальные меры — операцию по перевязке труб. Потому что реально осознала, что «моя фабрика закрылась». Ресурсы ограничены. Катастрофически не хватает самого главного — времени. Есть дети на любой вкус: и мальчики, и девочки, и здоровые, и не очень, и спокойные, и шухерные.
    Но оптимизма автора по поводу «я готова снова почувствовать себя независимыми человеком» не разделяю. Дети — это на всю жизнь. Будь он 1 или их 5. По крайней мере, в нашей культуре

  2. natali-g22643

    mamafedora: Дети — это на всю жизнь. Будь он 1 или их 5. По крайней мере, в нашей культуре
    ***
    В смысле: до пенсии этожеребенка сопли подтирать надо?

  3. yana198122678
    mamafedora:

    Дети — это на всю жизнь. Будь он 1 или их 5. По крайней мере, в нашей культуре

    Ну вы же не будете спорить, я надеюсь, что несвобода мамы с младенцем плюс двухлетка минус папа в постоянных командировках (например) и несвобода мамы старших школьников — это две большие разницы, как говорится?

Обсуждение закрыто.