«В Европе в 18 лет детей перестают поддерживать деньгами». Советы родителям от финансового консультанта

«Современные дети не ценят деньги!»  жалуются некоторые родители. При этом сами забрасывают ребенка игрушками и потакают всем желаниям. Когда дети привыкают получать то, что хотят, в будущем рискуют так и не научиться зарабатывать и управлять своими деньгами. Вот почему важно учить детей финансовой грамотности с самого детства. Как правильно это делать, рассказывает финансовый консультант Светлана Мурашко.

Финансовая грамотность — это знания, которые позволяют человеку принимать верные финансовые решения, не допуская при этом ошибок. Ошибки могут повлечь за собой денежные потери.

Многие воспринимают финансовые решения как что-то сложное, а зря. Это самые обычные действия, которые мы совершаем каждый день: пойти за покупками в этот магазин или другой, купить товар по акции или по полной цене, купить товар за наличные или в кредит.

«В Европе в 18 лет детей перестают поддерживать деньгами». Советы родителям от финансового консультанта: 4 комментария

  1. miu-olya22670

    И что б мы делали без всего этого многообразия консультантов? В Европе и Америке так же, как и у нас, многие родители поддерживают финансово своих детей. В 18 там еще не полное совершеннолетие и родителям продолжают выплачивать небольшое пособие. В штатах за учебу родители порой платят долгие годы, т.к. ребенка учили в кредит.
    Экономить можно не уметь, но получив зарплатку в 330 рублей, со второго месяца уже будешь уметь без всякой финансовой грамотности и консультантов. Если зарабатываешь норм, то можно и потранжирить.
    Финансы, как и математика, любят счет и способности. Есть масса примеров, когда дети состоятельных родителей из-за неспособности к выгодным вложениям и аналитике просто становились банкротами (и никакого транжирства).

  2. iriskkka22704

    А как по мне, так дельные советы. Лучше научить детей с детства обращаться с деньгами, чем они потом до 30-40 лет будут просить денег у родителей, потому что не получается с работой, прогорает бизнес…. И получаются потом такие дочки-сыночки на полном обеспечении бедных родителей!!!!!!!!!

  3. volsebstvo23120

    Очень хорошая статья, пошагово и на примерах описано, как можно начать рассказывать ребенку о финансовых вопросах. Дочери 6 лет, она уже понимает, что такое зарабатывать деньги, участвует в проектах, и да — поверьте, заработанные деньги либо личные ребенок тратит намного более осознанно, чем родительские! И кстати, по результатам исследований дети родителей, которые с юных лет объясняли им откуда берутся деньги, которые понимали принцип зарабатывания, намного финансово состоятельнее в зрелом возрасте, чем их сверстники в среднем.

  4. marysa77722756

    Полезная статья. Без фантазий и заморочек.

Обсуждение закрыто.