Цена на платные роды в г. Минске варьируются от 215 до 2187 белорусских рублей в зависимости от роддома и предоставляемых услуг. Хотите партнерские роды – дополнительно пройдите курсы по подготовке к родам. Не бесплатно, естественно.
Проще говоря, платные роды – дело дорогостоящее. Только чем они отличаются от бесплатных? Стоят ли платные услуги своих денег?
Самый дорогой роддом г Минска – родильный дом №6. Платные (естественные) роды обойдутся здесь в 559 рублей, включая платную палату на 3 суток. В шестом роддоме предлагается уникальная услуга на сегодняшний день – индивидуальное ведение родов (выбор врача) – 2187 рублей (в стоимость уже входит 3 суток проживания в vip-палате). Курсы по подготовке к родам (обязательны в случае партнерских родов) – 153 рубля за 11 занятий. Зато партнерские роды почти гарантированно состоятся, для этого случая в роддоме предусмотрены отдельные предродовые палаты.
Для сравнения Республиканский НПЦ «Мать и дитя» предлагает платные роды всего за 215 рублей. Курсы по подготовке к родам здесь не проводят. Не дают гарантию и на проведение партнерских родов (только при условии наличия свободных предродовых). Зато обещают, что два часа после родов партнер проведет с мамой и малышом.
А родильный дом Минской области предлагает платные роды за 430 рублей, включая 5-тидневный стационар в бюджетной 2х-местной или 3х-местной палате. Курсы по подготовке к родам стоят 206 рублей за 10 занятий, но в роддоме не предусмотрены отдельные предродовые палаты для партнерских родов, поэтому оказание этой услуги не гарантируют.

стоят ли платные услуги таких денег? Есть ли смысл платить за роды с незнакомым врачом?
***
Я вообще не вижу смысла платить за роды. Но если б собралась еще рожать, рассматривала бы вариант индивидуальное ведение родов (выбор врача) – 2187 рублей (в стоимость уже входит 3 суток проживания в vip-палате). Курсы по подготовке к родам (обязательны в случае партнерских родов) – 153 рубля за 11 занятий. Зато партнерские роды почти гарантированно состоятся, для этого случая в роддоме предусмотрены отдельные предродовые палаты.
Первые роды бесплатно по прописке в 3ем роддоме вспоминаю с содроганием, пребывание потом 5 дней в палате на 10 человек (5мам + 5 деток) — базар-вокзал, хамоватые санитарки, медсестры через одну нормальные. Думала, как у нас в стране женщины рожают и по второму и по третьему с таким отношением. Через 2 года решила что больше туда не поеду и заплатила 215 руб в МиДе.
У меня в 2008 по прописке в МиДе было 6 человек + дети. Я смотрю, МиД чуток поднялся за 10 лет!
any_,
Платных клали в обсервацию, палаты на 1-2 человека. Причем, с кем бы я не говорила — все платницы там были. Одной как-то неочень лежать 5 дней, плюс малыша можно доверить соседке пока в душе, туалете.