Боязнь плохой наследственности, попытки вычислить пол малыша и сроки, в которые удастся покормить грудью – это свойственно практически всем молодым матерям. Но не обязательно верить всем страшным историям, которые бытуют в народе.
МИФ №1 — БЛИЗНЕЦЫ
В народе считается, что талант рожать двойни передается не от матери к дочери, а через поколение или же от тети – племяннице. Это миф, на самом деле никакой единой системы не существует.
Но наследственность в способности к многоплодной беременности действительно есть. Если в роду часто рождались близнецы, вы тоже можете оказаться такими родителями. А вот разнояйцевая многоплодная беременность – скорее вообще индивидуальный и спонтанный процесс, генетически он редко обусловлен.
В последние десятилетия в мире резко пошел вверх процент многоплодных родов. Причины две: частое обращение к ЭКО и поздний возраст первой беременности.
МИФ №2 — ЦВЕТ ВОЛОС
Цвет волос наследуется от ближайших предков, но эта тема обросла гигантским количеством предрассудков.

Про рыжих — прикольно, не знала, что это ‘выстреливающий’ через несколько поколений рецессивный ген.
Было интересно)
не мне,конечно, спорить с учеными,но сколько раз убеждалась,что характер дается с рождения. у одних и тех же родителей с одним воспитанием дети очень разные
Про рыжих — прикольно, не знала, что это ‘выстреливающий’ через несколько поколений рецессивный ген.
Могу подтвердить утверждение про рыжих на 100%. Сама такая: в семье все брюнеты (доминантный ген). Из известных в роду рыжих только прадед. И… Я сорвала джек-пот на цвет волос)))