Именно с таким желанием мы планировали наше летнее путешествие на автомобиле. Думаю, от поездки в этот сказочный мир мало кто отказался бы, но на машине и с трехлетним ребенком… Скептиков вокруг было много. Главное, приходилось постоянно отвечать на вопрос «зачем? Полина не будет ничего помнить!». Как будто главной целью путешествия была благодарность через 20 лет от дочери за прекрасно проведенное лето 🙂
Итак, всё, что мы ранее слышали о Диснейленде – там супер! Но никто из знакомых там не был. Всю поездку пришлось планировать опираясь на советы незнакомых людей из сети.
Время выбрали — июнь месяц, не хотели попасть на школьные каникулы т.к. в это время могут быть большие очереди. Маршрут: Минск — Париж (Франция) 3 дня — Штутгарт (Германия) 5 дней — Минск.
В Германии у нас есть хорошие знакомые, которые с удовольствием согласились приютить нашу семью на время поездки и показать город. Но об этой части путешествия расскажу в другой раз.
Во Франции у нас знакомых не оказалось – останавливались мы в отеле. Бронировали заранее через booking.com.
Т.к. парк находится в 30 км от Парижа, мы решили искать отель посередине пути. Выбрали недорогой симпатичный отель с хорошими отзывами, парковкой и завтраками. Номер был чистый, уютный. Рядом гипермаркеты, кафе и заветная трасса Париж -Диснейленд.
Поездку мы начали планировать примерно за полгода. Уже в марте мы купили билеты в «Disneyland Park» и «Walt Disney Studios Park» на сайте парка. Удобная система бронирования, но не все отечественные карты примут к оплате. Мы попали на специальное предложение для желающих приобрести билеты заранее и билеты обошлись немного дешевле обычных – 60 евро (для взрослого) и 54 евро (детский).
Посетители парка делятся на 2 категории: те, кому одного дня достаточно и те, кому мало. Мы решились на 1 день. Уезжали с прекрасным ощущением — ещё один день был бы явно лишним. Думаю, лучше либо сделать перерыв между посещением в день — два, либо приехать ещё раз. Хотя, это очень субъективно. Один день мы посвятили городу Парижу – тоже хватило впечатлений.


С погодой нам более-менее повезло. В первый день было + 15 и дождливо. Вот 2 оставшихся дня, выпавших на посещение Парижа и Диснейленда, + 20 и без осадков (с 12 — по 14 июня примерно).

В самом Париже нас в первую очередь интересовала атмосфера города — кафе, улицы, люди… Посещать музеи не планировали. Из достопримечательностей хотелось взглянуть на башню. Очередь из желающих подняться на лифте нас поразила… несколько часов стоять мы не собирались. Пошли пешком до первого уровня — очередь была человек 10 максимум — и только потому, что дочь очень впечатлилась конструкцией и хотела наверх.
Кофе и любая выпечка в парижских кафе очень вкусные. Не разочаровались ни разу. Счет, конечно, тоже впечатляет. Даже по сравнению с Германией посещение кафе во Франции обходится дороже.
Фотоаппарат я держала в руках впервые, имею в виду зеркалку. Теперь трудно вспомнить, что меня дернуло отключить режим «авто» и в итоге получилось… то что получилось 🙂 За фотомастерство прошу прощения заранее.
Диснейленд
Вход в парк (это уже после турникетов, где проверяли билеты и паспорт). В арочках на стеллажах лежат карты парка на разных языках. Нужно брать. Тем более, бесплатно 🙂 В них подробно расписаны зоны парка, аттракционы и кафе. В парке дополнительно оплачивается только еда и сувениры. Никаких билетов на аттракционы!



Очереди были почти на все аттракционы. Но проходят они быстро т.к. «качельки» вместительные. И всегда можно узнать, на информационном табло, примерное время ожидания. Как правило 5- 15 минут.






Это уже «Walt Disney Studios Park»




Мой любимчик Майк Вазовский 🙂

На подобных аттрационах есть ограничение по росту (от 110 см, кажется). Во всяком случае, дочь спокойно проходила. Здесь главное не переоценить возможности ребенка.

Вечером на главной улице «Disneyland Park» проезжает паровозик с любимыми героями большинства детишек



Коляска оказалсь весьма кстати! Сувениры не надо в руках носить, ребенку есть где отдохнуть и много других поводов для радости. К вечеру я бы и сама была не против туда сесть 🙂
Воду и перекусить мы брали с собой. Дело в том, что еда в основном а-ля макдональдс (картофель фри без соли, сок и салат найти не проблема) но очереди при этом немаленькие. Яблочки, бананы и воду мы брали с собой, а обедали в местном кафе.
Игрушек в магазинчиках очень много. Это все герои из всех диснеевских мультфильмов. Стоимость сувениров от 20 евро (разве что магнитик евро 10, я уже не помню точно). Дочь выбрала героя Истории игрушек «Мистер Картофельная голова». Вот уж не ожидала: среди принцесс, Микки и Минни… Но с другой стороны, я до сих пор не встречала аналогичных игрушек.
Вот так мы покидали Диснейленд
Уходили с ощущением приятной усталости, восторгом от увиденного и желанием вернуться, но не завтра …
Прошло полтора года, а я помню всё до мелочей. Кстати, дочь тоже отлично всё помнит, как я уже говорила, это не было целью поездки, но приятно осознавать, что не только мы с мужем получили удовольствие от пребывания и море впечатлений.
В Европе есть несколько парков, которые я бы хотела посетить. Даже недалеко от Парижа есть парк Астерикс, по некоторым отзывам он даже лучше Диснейленда. Но лично у меня даже сомнений не было, в каком из парков я хочу побывать больше всего!
На очереди поездка в Legoland, который в Германии. На этот раз хотим взять билеты на 2 дня в июне. Дочке давно нравится конструктор лего и в этом парке есть несколько приятных бонусов для поклонников.