Гибель в воде — это вторая по частоте причина смертности от несчастных случаев у детей (первая — автомобильные аварии). Из десяти утонувших детей один гибнет на глазах у родителей, которые не понимают, что происходит.
С приходом жарких дней начали тонуть дети. Мы уже писали о том, что детям не нужна глубина для того, чтобы захлебнуться водой. Они могут утонуть в техническом колодце, в маленьком декоративном пруду или в бочке с водой. Еще одно обидное обстоятельство: когда некоторые дети тонут, родители этого не замечают.
В Республиканском центре пропаганды МЧС обращают внимание на то, что люди тонут не так, как в кино. Тонущий ребенок не размахивает руками и не кричит «Помогите!». Все силы утопающего уходят на то, чтобы сохранить дыхание, на речь просто не остается воздуха.
Если ребенок кричит и колотит по воде руками и ногами, скорее всего у него паника: наглотался воды или заплыл слишком далеко и испугался. Дети в этом состоянии еще способны контролировать свои движения и могут схватиться за брошенный спасательный круг.
