Перемены в поведении свекрови. У кого были похожие ситуации? Дайте совет.

До родов все было просто замечательно. Со свекровью хорошо дружили. В ссорах с мужем она всегда вставала на мою сторону. Очень хотела внучку. Когда узнала, что будет мальчик, вроде бы обрадовалась, постоянно звонила, интересовалась нашими делами. А за месяц до родов все резко поменялось. Купили кроватку — обиделась (оказывается она сама хотела купить, но почему-то нам об этом не сказала). Договорились, что купит комодик. Ждали месяц, она даже речь об этом больше не заводила. В итоге купили сами — ОБИДЕЛАСЬ. Ей не понравилось, что мы подобрали комод под цвет кроватки и что много за него заплатили. Дальше стала критиковать все подарки. Мои родители на крещение подарили ребенку стульчик для кормления (на будущее, ребенку было 3 недели) — сказала, что ему еще рано такое дарить. Подарили игрушку-сказочника — он еще ничего не понимает, подарили одежку на 2 размера больше — зачем такое дарить, потом лучше будет и т.д. в таком духе. А сама даже погремушку ребенку на НГ не купила. Когда к нам приезжала, всегда говорила: «Так хочется ему что-нибудь купить, но не знаю что». Когда я сказала, покупайте игрушки, на этом и разговоры закончились и действия не начались.
В принципе она не обязана ничего дарить и покупать. Просто зачем критиковать все подарки моих родителей и сестры, когда сама ничего не купила.
Перед гостями обещала приезжать каждую неделю к любимому внуку, а сама раз в месяц приедет пофотографирует его, чтоб перед подругами похвастаться и уедет.
На смотрины гостей к нам назовет, а нас предупредит за час до приезда, а потом обижается, что стол нормальный не накрыли, что ей стыдно перед родственниками-друзьями.
Мужу уже самому перед моими родителями и мной не удобно. Сама я ей ничего сказать не могу из уважения и мужа заставлять не хочу, все-таки мама. А что делать не знаю.