Форум для родителей

Уведомления
Очистить все

У ребнка зацикленность на действиях. Помогите!

5 Записи
2 Пользователи
0 Reactions
194 Просмотры
volchica1
(@volchica1)
Записи: 0
New Member
Создатель темы
 
Здравствуйте! У нас такая проблема. Ребёнку почти 5 лет. В сад ходит плохо. Каждое утро вот уже третий год-слезы. Поэтому ходит два через два (у меня график такой). Воспитатель в саду очень хорошая, постоянно занимается с детками, я ни разу не видела,чтоб она сидела без дела. Ириша её очень любит. Первый год в саду была плохая воспитательница. Пугала уколами, выгоняла в раздевалку,если плакала. Сейчас все замечательно,но в сад идти по-прежнему не хочет.Плачет только утром, потом вроде нормально. С детьми играет редко, в основном рядом с воспитательницей.
Но проблема не в этом. Вот уже года два у нас повторяются одни и те же действия. Сначала я думала перерастает, но с возрастом все только хуже. У Ириши все должно быть на своих местах. Она помешана на порядке. Не дай Бог ещё какая-либо игрушка будет лежать не под тем углом. Сразу истерика. Сильная и долгая.Каждый вечер у нас с точностью до минуты повторяются одни и те же действия: расставляет игрушки-убирает стулья-выключает телевизор(даже если папа ещё смотрит)-ложит пульт на определённое место-идем мыться-идем расстилать кровать-отправляет меня взять воду,телефон,помочь расстелить одеяло (одеяло должно лежать под определенным опять-таки углом)-идем в ванну,зовем папу и бежим она,папа,я в спальню кто быстрей. Затем она нежится с папой, целует его определённое количество раз и три раза желает ему спокойной ночи. Малейшее отступление от этого вечернего ритуала-истерика. Причём если заснет раньше и я ещё перенёс в кровать, может ночью проснуться и истерить что не было ритуала. Очень сложно успакаивается
Утром,когда надо идти в сад-свои ритуалы. Но тут ещё добавляются слова. Я знаю,что она спросит у меня через минуту. По раз 10-15 повторяет одни и те же фразы. Например: а кто меня будет забирать? Хотя знает,что только папа ещё забирает."А сколько я в сад?" я говорю два дня. Она: а два дня это не долго? И т.д. второй год одни и те же фразы. Пока дойдем в сад она может спросить одно и то же раз 15. В саду я спрашивал воспитателя,есть только два ритуала: 4 ложки супа и скоро ли придёт папа.
Во всем остальном нормальный ребёнок. Знает буквы, может прочитать слова из трёх букв. Книги, я покупают тесты для детей 3,4,5 лет, делает все хорошо,согласно возрасту. Усидчива,любит лепить, играет в разные игры одна и с папой, и со мной. С детьми играет, но со старшими. Кому лет 6-7. И кто сам может организовать игры. Первая знакомится не пойдёт.
В детстве была капризная больше. Я грудью ее кормила до 3,5 лет. И до сих пор она мой хвостик. Она со мной везде, очень сложно расстается. В года два был период,когда боялась людей,громких звуков, замкнутых пространств, подъездов. Потом переросла.
Подскажите,к кому обратиться,что делать нам-родителям. Нервы иногда не выдерживают.
А,ещё забыла сказать. Очень сложно с одеждой. Дома ходит в трусах. С истерикой заставляют нодеть хотя бы носки. На улицу до недавнего времени ходила с короткими рукавами и куртку наверх. Невозможно было надеть с длинными. Сейчас в саду холодно, но надеть ей кроме платья ничего не возможно. Кричит,что не холодно. Ни уговоры, ни сказки,ни обещания,ни угрозы не помогают.

 
Размещено : 27/09/2016 2:46 пп
Екатерина_Шевелёва
(@ekaterina-sevelyova)
Записи: 0
New Member
 
Здравствуйте. СПасибо за подробное письмо.

По поводу ритуального поведения - надо обратиться за консультацией к детскому психоневрологу. Если не найдете у себя в городе, в Минске целый детский центр есть. Это я не про то, что у вашей малышки однозначно есть какие-то проблемы. Но точно не помешает проверить, т.к. это может быть и самостоятельным навязчивым симптомом (с которым может работать не обязательно психотерапевт, но и психолог, даже в садике), но и частью более серьезной проблемы. Поэтому надо получить консультацию, чтобы вы увидели дальнейшее направление вашего поведения с ней.

По вашему письму я больше склоняюсь к мысли, что это первый вариант - навязчивый невротический симптом, за него говорит нормальное развитие и устойчивые отношения с людьми. Но вы понимаете, что по письму определять проблему никакой специалист не будет. На приеме вашу малышку посмотрит психоневролог и подскажет вам обязательно пути совладания с ней. Если потом захотите, мы можем с вами поработать по скайпу. Но это после того, как будет понятно, с каким вопросом работать.

Удачи вам!
Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.


 
Размещено : 28/09/2016 3:07 пп
volchica1
(@volchica1)
Записи: 0
New Member
Создатель темы
 
Спасибо за ответ. У нас в поликлинике есть детский психиатр. Можно ли к нему обратиться?

 
Размещено : 28/09/2016 3:47 пп
Екатерина_Шевелёва
(@ekaterina-sevelyova)
Записи: 0
New Member
 

volchica1: Спасибо за ответ. У нас в поликлинике есть детский психиатр. Можно ли к нему обратиться?...

Да, пробуйте.

Детский и семейный психолог, сертифицированный инструктор голландской программы "Роды без страха". Автор и ведущая курса по подготовке к родам и материнству "Я - мама", психолог-консультант по вопросам беременности и родов, консультант кризисной беременности, научный сотрудник центра проблем развития образования БГУ.


 
Размещено : 28/09/2016 3:51 пп
volchica1
(@volchica1)
Записи: 0
New Member
Создатель темы
 
Огромное спасибо

Екатерина_Шевелёва: Да, пробуйте....


 
Размещено : 28/09/2016 3:53 пп
Поделиться: