У меня полное удвоение матки, была угроза выкидыша на 5 неделе, лежала в больнице, и с тех пор с 5 недель пью дюфастон, сейчас по 1 таблетке 2 раза в день.срок 21 неделя.врач в поликлинике сказал что надо переходить на утрожестан, а врач у которого наблюдаюсь в рпц мать и дитя в Минске, который будет делать кесарево, сказал, что если начала Пить дюфастон то и пей до 34 недель именно его! короче и не знаю что делать (((
Таки это должны врачи решать, а не мамки нафоруме
Но вообще я бы врача в МиДе послушалась
А кто вам назначил вообще препарат? Врач который назначает, на мой взгляд, приоритетней. И чем врач из польки аргументировала переход на утрожестан? Не от балды же?вот эти аргументы я бы привела первому врачу, если они достаточно убедительны. А так и тот и другой препарат содержат прогестерон, вроде утрожестан -препарат второго поколения, считается, что побочек может быть меньше. Но вообще переносимость лекарств всегда индивидуальное дело
Я пила дюфастон где-то до 20 неделе с по степенной отменой ( угроза была-- тонус) , затем не пила ничего, хотя тонус продолжался. Точно знаю , что дюфастон можно пить до середины где-то, потом нельзя. При необходимости назначают уторжестан (считается что если гормон не обходим на более поздних сроках, то назначают обычно его, причем вводить во внутрь а не таблетки). На 29 попала тоже на сохранение и хотели назначать уторжестан, но обошлись без него (кололи спазматон чтоб тонус снять.
Что значит нельзя ?мне врач который будет делать кесарево сказал что это одни и те же препараты ,просто разная переносимость ,кому что лучше подходит
Lina2529: Что значит нельзя ?мне врач который будет делать кесарево сказал что это одни и те же препараты ,просто разная переносимость ,кому что лучше подходит...
А что вы так реагируете??? Вы спросили совета вам девочки пишут....
А вообще такие вопросы глупо тут спрашивать...тем более жизнь ребёнка на кану....у вас есть врач, вот с ними и "бурлите"
Это понятно все ,хотела услышать мнение со стороны ,услышала спасибо ))
Я говорю лишь из своего опыта, у меня на протяжении всей бер-им тонус был, 2 раза на сохранении, у различных специалистов была. Почему-то дюф. на поздних сроках не назначают. Может быть вам узнать мнение еще одного специалиста.
Lina2529: Это понятно все ,хотела услышать мнение со стороны ,услышала спасибо ))...
Я боюсь если я так буду подбирать себе специалистов ,то совсем с ума сойду )))но спасибо за совет )
В принципе это препараты одинакового действия. И если до сих пор на дюфе всё было хорошо, то зачем менять? Но я не врач - чисто логическое заключение. Хотя это может быть из разряда: крокодил - зеленый, огурец - зеленый, но крокодил - это не огурец. Пошерстите Интернет, раз мнения врачей расходятся.