Буду очень ждать Вашего ответа. С уважением, Ирина.
3-4 месяца вполне достаточный срок для плавного завершения гв.
Что для этого нужно делать? А для этого нужно прислушаться к современным рекомендациям большинства педиатров и, желательно, советской школы. Если бы вы их сразу слушали, то не кормили бы грудью уже месяцев с трех, скорее всего))
На самом деле, мне очень жаль вам давать эти рекомендации, потому что я вижу, как у вас все правильно организовано, сочувствую вам, но ничего не поделаешь.
Сразу хочу предостеречь вас от оставления бабушке на три дня. Не в этом возрасте))
Итак, как только у вас пройден один уровень, приступайте к следующему.
1) убирайте сначала прикладывания во время бодрствования, заменяя их водой, едой, питьем и т..д. Носите закрытую одежду, занимайтесь делами, никоим образом не напоминайте малышке про грудь.
2) отвлекайте ребенка от сосания на просыпание на дневной сон
3) учитесь засыпать днем без груди
4) убирайте прикладывание на просыпание утром
5) придумайте ритуал засыпания на ночь без груди
6) убирайте ночные прикладывания, предлагая воду.
Учите ребенка пить воду. Предлагайте днем после каждого прикладывания, чтобы потом и ночью при просыпании вы могли дать ей воды вместо груди. Для этого она должна уже привыкнуть пить воду днем - привычка формируется минимум две недели.
Какие сроки займет у вас такое завершение зависит от вас, от ребенка, от того, как быстро будет формироваться привычка к новому способу засыпания, просыпания и т.д. Растяните на 3 месяца, раз они у вас есть))
Потребность в сосании, скорее всего, останется, так что вам придется смириться с тем, что ребенок все время будет что-то тягать в рот, пальцы, игрушки и т.д. Ругать за это бессмысленно, мойте руки, мойте игрушки, давайте твердую пищу, чтобы ребенок мог жевать и таким образом переключиться от сосания на жевание.
Твердая пища, это реально твердая пища - кусочки взрослой еды, которую мы едим сами каждый день. Это не бананы, как однажды написала мне мама, что малыш у нее грызет банан))
Подробнее об особенностях возраста ребенка я рассказываю на возрастных консультациях по скайпу
Почитайте так же на будущее статью
Как только вы начнете сокращать прикладывания, у вас автоматически удлинятся промежутки между прикладываниями и грудь начнет наполняться. Следите за этим и вовремя подцеживайтесь до облегчения. Иначе, если начнется лактостаз, придется сначала снова вернуться на грудь, чтобы его рассосать, а затем начать все сначала. Это будет весьма грустно. Сцеженное молоко можно давать малышке выпивать из кружки.
+375 29 514-22-98 мтс
Сайт www.laskamama.by
Как здорово, что есть такие специалисты, как Вы! Ваша работа многого стоит!
Olga_Babayan: Здравствуйте, Ирина.
3-4 месяца вполне достаточный срок для плавного завершения гв.
Что для этого нужно делать? А для этого нужно прислушаться к современным рекомендациям большинства педиатров и, же...
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, еще раз советом. Следую Вашим рекомендациям: научила пить воду (правда, после кормления ни в какую не берет, только между и вместе с прикормом), убрала дневные кормления и кормления на просыпание днем. Сейчас хочу убирать на дневные засыпания, и тут вопрос: получается, днем малышка вообще не будет получать молока, ей 10 месяцев. Не нужно ли вводить смесь или какой-то кисломолочный детский напиток? Или нехватка молока компенсируется увеличением объема съедаемого прикорма (сейчас примерно: утром - 80-100 граммов фруктов, в обед овощи - тоже около 100 граммов, бывает меньше. Вечером детский творожок - 40 граммов, позже каша - около 100 граммов. Планирую в ближайшее время пробовать перепелиные желтки и мясо). Буду ждать Вашего ответа!
IrinaMlechko: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, еще раз советом. Следую Вашим рекомендациям: научила пить воду (правда, после кормления ни в какую не берет, только между и вместе с прикормом), убрала дневные ко...
Здравствуйте. Вы правы, нужно вводить смесь, если, конечно, она согласиться ее пить. Я думала вы свернетесь ближе к году, поэтому про смесь как-то не подумала.
Начните с малого количества, постепенно увеличивая порцию. Пробуйте с беллакта. Они сладкие и дети их обычно лучше пьют, чем другие более дорогие и менее сладкие.
Вы можете оставить кормление на дневные засыпания и ночь почти до года, а затем за две недели постепенно все убрать. Тогда, возможно докорм не понадобится. Смотрите по тому, как она отнесется к смеси.
Моя племянница (10 месяцев - мама попала в больницу с диагнозом, препятствующим дальнейшему гв) ни за что не стала пить смесь, давали воду, кефир, молоко, слабоконцентрированный черный чай, компоты плюс прикорм, естественно.
+375 29 514-22-98 мтс
Сайт www.laskamama.by