Форум для родителей

Уведомления
Очистить все

Мама Оля, доченька Аришка (1 годик 1 месяц)

Страница 1 / 3
olik666
(@olik666)
New Member

Здравствуйте , сегодня утром получили первые задания из on-line школы «Азбука Ума» http://azbuka-uma.by/ и уже успели кое-что опробовать.
Пока на улице хорошая погода не очень хочется сидеть дома и мы решили начать с задания "Наклонные поверхности". Тем более , что это у нас одно из любимых развлечений на детской площадке. С горки кроме обычных камушков мы скатывали КРАСНЫЙ мячик, КРАСНУЮ машинку и даже куклу-пупса в КРАСНОЙ кофте. Пупс оказался самым медленным !!!
А вечером мы опробовали "Сенсорную коробку".

В качестве наполнителя у меня мука и рис. Артефактами стали КРАСНЫЕ фишки, магнитики, крышки от пальчиковых красок и карандаш. На фото коробка в изначальном, так сказать нетронутом виде. Конечно сидеть и сосредоточенно выковыривать КРАСНЫЕ штуки и складывать их в КРАСНУЮ коробочку мой ангелочек долго не смог. Вначале Аришка несколько фишек и магнитиков конечно достала и положила в коробочку и даже раскопала спрятаный мною КРАСНЫЙ карандаш.А еще под стеклянную форму я положила Аришины любимые картинки (правдо они не красные, а с Чебурашкой и Геной) и мы дружно их раскапывали и снова засыпали "снегом". А потом началось самое веселье. Она обсыпала содержимым всю себя, потом всю кухню. Пол у нас темно-коричневый и наша игра переросла в рисование пальчиками.

А потом мы КРАСНОЙ губкой мыли пол.
Из необязательной, так сказать вольной программы, мы разрушали КРАСНУЮ и ЖЕЛТУЮ башню.

Желтую башню я стороила для контраста.Тем более основные цвета мы уже несколько недель сами изучали. Порадовало что Аришка рушила первой именно башню того цвета, который я называла. Значит наши "уроки" проходят не зря. Вот как-то так.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 14/09/2013 3:27 дп
olik666
(@olik666)
New Member

Сегодня продолжили знакомство с КРАСНЫМ цветом. Наш папа вернулся с рыбалки и... снова был отправлен на рыбалку с дочкой. Ловила Ариша шумовкой и (в основном) ручками КРАСНЫЕ губки, формочки, крышечки.

Судя по громкому смеху им было весело!!! Через пол часа в ванной я обнаружила полностью мокрую и довольную Аришу, полностью залитый водой пол (Ариша выжимала своих рыбок-губок прямо на него) и конечно мокрого папу (брызги летели во все стороны).

А вечером лепили из КРАСНОГО соленого теста. Червячков Ариша весело растирала по столу, выбрасывала на пол. Еще я лепила шарики, а Ариша их пальчиком придавливала и получались блинчики. Мы так увлеклись, что я даже забыла сфоткать Но ведь главное сам процесс!!!

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 15/09/2013 1:00 дп
Галина Чайкова
(@galina-caikova)
New Member

olik666: Сегодня продолжили знакомство с КРАСНЫМ цветом. Наш папа вернулся с рыбалки и... снова был отправлен на рыбалку с дочкой. Ловила Ариша шумовкой и (в основном) ручками КРАСНЫЕ губки, формочки, крышечки...

Молодцы! Так приятно читать, когда деткам нравятся занятия. и я думаю мамам приятно видеть довольных детишек.

С пластилином - это здорово! Мять, катать, лепить, растирать... И при этом хорошо еще просить малыша пытаться проговаривать что он делает: катаю, туда-сюда и т.д. Хоть и не скажет сразу, но на речь будет влиять благотворно.

Жду продолжения!

ОтветитьЦитата
Размещено : 15/09/2013 6:46 пп
olik666
(@olik666)
New Member

Конечно я все свои действия проговариваю и Ариша все понимает. Я иногда даже говорю и не ожидаю, что она меня поймет , а она на удивление и радость мне все делает.

Сегодня испробовали еще одну игру, предложенную в on-line школе «Азбука Ума» http://azbuka-uma.by/ - "Рисование красного яблока губкой". Мы как раз собирались ехать в гости и решили совместить приятное с полезным- сделать подарок бабушке. Вот такая красотища у нас получилась.

Весь секрет в использовании трафарета. Я нарисовала яблоко на плотном листе бумаги и вырезала его внутри. Потом приклеила скотчем на белый лист бумаги и дала Аришке разукрашивать яблочко.

Потом аккуратно сняла верхний измазаный краской лист-трафарет, а под ним оказалось очень аккуратненькое яблочко.

Осталось только дорисовать хвостик и приклеить листик, заранее принесенный с прогулки, и подписать нашу красоту. Конечно в финальном украшении нашей паделки Ариша учавствовала пасильно, но результат ей понравился.

Сам процесс разрисовки яблока Арише не очень понравился. Хотя мы уже не раз рисовали пальчиковыми красками и обычно ей это очень нравилось. правдо мы брали синий и зеленый цвета. КРАСНЫМ Ариша немного помазюкала губкой по листу, а потом начала как обычно растирать краску ручками и тут все закончилось. Ариша увидела красное на руках и заплакала. Пришлось экстренно сворачивать рисование и нестись в ванную смывать краску. Хотя на синий цвет она так не раегировала.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 16/09/2013 1:12 дп
Галина Чайкова
(@galina-caikova)
New Member

olik666: Конечно я все свои действия проговариваю и Ариша все понимает. Я иногда даже говорю и не ожидаю, что она меня поймет , а она на удивление и радость мне все делает.

Сегодня испробова...


Бабушка, думаю, была счастлива получить такой красивый подарок.

С трафаретами - это вы здорово придумали. Хорошо подходит для малышикового творчества: каляка-маляка, оп! а получился рисунок!

Деткам нравится 🙂

ОтветитьЦитата
Размещено : 17/09/2013 11:21 дп
olik666
(@olik666)
New Member

Да, бабушка была очень удивлена и вначале конечно не поверила, что такую красоту нарисовала Аришка. Но фотоотчет все прояснил.

Вот и началась наша вторая неделька в on-line школе «Азбука Ума» http://azbuka-uma.by/ . Начали мы с превращений обычной воды в СИНЮЮ.

Смотреть за происходящим Ариша без участия в волшебстве не хотела и решила ускорять процесс перемешиванием водички в банке своими ручками.

Потом мы немного видоизменили игру. Набрали во вторую банку чистой воды и погружали в них СИНЮЮ звезду. Аришка очень удивилась, когда звезда исчезла!! в СИНЕЙ воде!! А сколько радости было, когда я достала ложкой ее пропажу. Потом Ариша погрузила СИНЮЮ звезду в банку с прозрачной водой и выяснилось, что она никуда не исчезает.

Еще Ариша доставала звезду ложкой и конечно ручками.



Сортер на все цвета я сделала уже давно, еще до начало участия в on-line школе «Азбука Ума». Вот так он выглядит.

Ариша с удовольствием достает и вставляет цветные карандаши в небольшие отверстия. Конечно не сразу все получалось, но детки быстро учатся. Очень хорошая тренировка маленьких пальчиков и координации. А сейчас уже будем пробовать вставлять КРАСНЫЙ и СИНИЙ карандаши в нужные по цвету отверстия.

Еще мы лепили СИНЕГО кита. Картинку рисовала я сама.

Приклеила лист скотчем и мы начали творить СИНЕЕ чудо. Ариша пластилин любит и в игру включилась с интересом.

Больше всего ей нравится раздавливать и растирать маленькие шарики, которые я леплю. Поэтому удерживать ее талант в рамках контура было достаточно просто.



После небольшой корректировки, шедевр был готов.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 17/09/2013 11:56 пп
Галина Чайкова
(@galina-caikova)
New Member

olik666: Да, бабушка была очень удивлена и вначале конечно не поверила, что такую красоту нарисовала Аришка. Но фотоотчет все прояснил.

Вот и началась наша вторая неделька в on-line школе «А...

Такие милые фотографии, особенно первая с синей водой.

Кит у вас вышел великолепный. Очень аккуратно, браво!

Мне очень понравилась идея с исчезновением синей звездочки в синей воде :). С вашего разрешения, позаимствую идею для своих занятий...

ОтветитьЦитата
Размещено : 18/09/2013 8:23 пп
olik666
(@olik666)
New Member

Галина Чайкова: Такие милые фотографии, особенно первая с синей водой.

Кит у вас вышел великолепный. Очень аккуратно, браво!

Мне очень понравилась идея с исчезновением синей звездочки в синей воде...

Спасибо за комплимент нашим фотографиям. Игру со звездочкой конечно используйте. Ведь для обмена новыми идеями мы тут и "собрались".

Сегодня мы играли с СИНИМИ сенсорными шариками. Вот такой я выбрала наполнитель: стеклярус, макароны, горох+гречка и мука+стеклярус.

Я давала каждый шарик Арише и коментировала: первый СИНИЙ шарик громко гремит, второй СИНИЙ шарик твердый, третий СИНИЙ шарик не гремит (показавала его после гремящего), четвертый СИНИЙ шарик мягкий. Аришу заинтересовал больше всего шарик горох + гречка. С ним она ходила по комнате, пыталась грызть, мяла в ручках. Потом мы попробовали бросать эти шарики и другие СИНИЕ игрушки в коробку, но Аришу эта игра совсем не заитересовала. И мы начали кормить куколку нашими СИНИМИ шариками.

А вечером было купание с СИНИМИ игрушками и одной ГОЛУБОЙ чашечкой.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 19/09/2013 1:07 дп
olik666
(@olik666)
New Member

Сегодня продолжили знакомство с СИНИМ цветом. Заранее приготовила СИНИЙ материал: риc, манку и перловку.



Правдо получился цвет скорее голубой. Вначале думала поиграть с сыпучим материалом, порассыпать его по кухне , пожмякать в ручках. А потом пришла идея сделать аппликации. Вот такая красота у нас в итоге получилась.



Я рисовала контур картинки клеем ПВА и сразу отдавала Арише на обработку. Она щедро засыпала листочки СИНИМ песочком.



Потом оставалось перевернуть лист, чтоб лишнее осыпалось, и картина готова.







Осталось только немного добавить красками синих пятен и шедевры готовы.

А еще мы рисовали СИНЕЕ море. Ариша рисовала кисточкой первый раз.



Но больше всего ей понравилось устраивать бушующее СИНЕЕ море в банке с водой.


ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 20/09/2013 2:18 дп
Галина Чайкова
(@galina-caikova)
New Member

olik666: Сегодня продолжили знакомство с СИНИМ цветом. Заранее приготовила СИНИЙ материал: риc, манку и перловку.

[image2]

Правдо получился цвет скорее голубой. Вначале думала поиграть с сыпучим материалом...

Ух ты! Вот это картинки! И наверное никогда бы не поверил, что делал их ребенок в 1 годик. Маме 5 +!

Идея отличная, исполнение выше всяких похвал! И поделка и массаж и волшебство.

А море очень синее 🙂

ОтветитьЦитата
Размещено : 20/09/2013 5:00 пп
olik666
(@olik666)
New Member

Галина Чайкова: ...

А море очень синее

И очень БУШУЮЩЕЕ!!!

Сегодня нашли применение нашей картинке со снеговиком из вчерашних поделок. Арише очень понравилось трогать всей ладошкой и пальчиками СИНЮЮ выпуклую, шершавую поверхность. Это вдохновило меня на создание цветной книги в этой технике. Думаю к концу проекта осуществлю задумку и выложу фотоотчет.

Вечером играли с СИНИМИ фишками мазайки. Они очень выпуклые , но маленькие. Хорошо для развития мелкой моторики.



Сначала Ариша вынимала их по одной (вставлять у нее пока не получается) , а потом мы перевернули основание







и Ариша одним пальчиком нажимала на появляющиеся из основания кнопочки. Этот вариант игры Аришу очень увлек, т.к. никогда не знаешь откуда вылезет СИНЯЯ кнопочка.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 20/09/2013 10:04 пп
Nadin_85
(@nadin-85)
New Member

olik666: Сегодня продолжили знакомство с СИНИМ цветом. Заранее приготовила СИНИЙ материал: риc, манку и перловку.

[image2]

Правдо получился цвет скорее голубой. Вначале думала поиграть с сыпучим материалом...

ОтветитьЦитата
Размещено : 21/09/2013 3:56 дп
Галина Чайкова
(@galina-caikova)
New Member

olik666: И очень БУШУЮЩЕЕ!!!

Сегодня нашли применение нашей картинке со снеговиком из вчерашних поделок. Арише очень понравилось трогать всей ладошкой и пальчиками СИНЮЮ выпуклую, шершавую поверхность. Эт...

С мозаикой мне очень понравились варианты игр. И массаж и мелкая моторика. Здорово!

Очень буду ждать ваш вариант книги, заинтригована 🙂

ОтветитьЦитата
Размещено : 22/09/2013 12:06 дп
Lalala
(@lalala)
New Member

Очень интересно смотреть на вас и очень нравятся Ваши идеи и работы.Просто молодцы.

ОтветитьЦитата
Размещено : 22/09/2013 1:15 дп
olik666
(@olik666)
New Member

спасибо всем за интерес к нашим занятиям.

Утром решили воплотить СИНЕЕ васильковое поле на магнитной доске. Я нарисовала несколько цветочков и предложила Аришке дополнить картинку.



Еще у нас была игра-урок, посвященный не только цветам (СИНИМУ и КРАСНОМУ), но и понятиям холодно и тепло. Я налила в одну баночку холодную воду и окрасила ее в СИНИЙ цвет. Во вторую баночку налила теплую воду и сделала ее КРАСНОЙ. Вначале предложила Аришке опустить ручку в СИНЮЮ водичку. И озвучила ее ощущение - ХОЛОДНО. БРРРР и т.д.



Потом сразу опустить ручку в КРАСНУЮ водичку и озвучила: ТЕПЛО. и т.д.



Ариша с интересом опускала ручки то в одну баночку, то в другую и обе ручки в разные баночки и дела свои открытия. Когда ей это занятие начало надоедать, я предложила ей СИНИЙ элемент конструктора и попросила положить его в СИНЮЮ холодную водичку. И она угадала правильную баночку. ))))) Потом она увлеклась переливанием СИНЕЙ воды СИНЕЙ формочкой и на мою попытку дать ей КРАСНУЮ формочку, чтоб положить в КРАСНУЮ водичку, она засмеялась и занунула ее тоже в СИНЮЮ воду. От малышки я отстала со своими просьбами и она вволю наобливалась СИНЕ-КРАСНОЙ водичкой.



А еще мы рвали СИНЮЮ креп-бумагу. Ариша не имеет привычки рвать книги и листы бумаги, поэтому пришлось придумать отрывание СИНИХ лепестков от нашего СИНЕГО цветочка. Креп-бумага очень легко рвется и Арише эта затея понравилась.



А из лепестков получился веселый СИНИЙ листопад.



Качество моих снимков оставляет желать лучшего (делаю на телефон). Не хочется тратить на это время.

ОтветитьЦитата
Создатель темы Размещено : 22/09/2013 1:24 дп
Страница 1 / 3
Поделиться: