Белорусские депутаты предлагают запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года, сообщает БЕЛТА.
Об этом сообщил депутат Палаты представителей Николай Иванченко на заседании Миноблисполкома, где рассматривались итоги работы по борьбе с преступностью и коррупцией в Минской области в 2014 году.
По мнению депутата, прибыль от производства алкоголя несоизмерима с тем ущербом, который он наносит стране. «Действенной программы по противодействию употреблению алкоголя сегодня не просматривается. Предлагаю вместе с наркологами и другими специалистами Минской области внести в правительство серьезные предложения, чтобы принять программу, где были бы закреплены запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года, сокращение точек продажи алкоголя и ряд других предложений», – рассказал Николай Иванченко. Еще один вопрос, на который надо обратить внимание, это реклама пива на телевидении, считает депутат.
Предложенные меры могли бы дать серьезные результаты в плане сокращения потребления алкоголя. «Депутаты будут поднимать эти вопросы, но хотелось бы, чтобы к этому подключились все заинтересованные», – добавил Николай Иванченко.
По данным Белстата в 2014 году белорусы купили алкогольных напитков и пива на 27,5 трлн руб. ($1 775 000 000), сообщает news.tut.by.
Больше всего белорусы пьют пива, плодовых вин и водки.
В прошлом году наша страна была признана ВОЗ самой пьющей в мире. Исследовательская компания Euromonitor International поставила Беларусь на третье место по расходам жителей на алкоголь. Белорусы тратят на него 5,5% от всех потребительских расходов.
Фото с сайта i.dailymail.co.uk.
09.02.2015
© mamochki.by
Обратите внимание: комментарии читателей сайта mamochki.by отражают только их личную позицию. Она может отличаться от мнения администрации сайта. В соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за содержание комментария несет лицо, его опубликовавшее. Если вы заметили комментарии, нарушающие белорусское законодательство, сообщите об этом администрации сайта.
Вот это новость
не думаю, что это поможет не пить))))
а меня удивило, что наша страна признана самой пьющей в МИРЕ!!!!!!!!!!!!!! Неужели это на самом деле так???
Больше всего белорусы пьют пива, плодовых вин и водки.
Те кто захочет выпить выход всегда найдет, несмотря на запреты
все может быть, но мне почему то кажется, что у нас запасливые белорусы на черный день затариваются водярой при каждом скачке валюты
Пипец. Работать с 14,а выпить с 21) Милое государство
а одно без другого никак?
Я думаю, что это правильно!
а я думала, что только теликами))) Просто ведь много стран, где бокальчик вина начинается уже с обеда. У них там за год должно поболее получится..Или они только водку с пивом считали??? Да и в той же России пьют не меньше
Это смотря какая работа) на некоторой без поллитра не разберешься
А если серьёзно, то мне все равно) мне всё продают)
не знаю-не знаю, в гиперах ящиками перли перед последними подорожанием)))) мой тоже коллекционер спиртных напитков, бар трещит по швам, только пить некогда…..
у тех у кого винчик с обеда на нем все и зачахнет, а наши без тормозов…
тут запрещай не запрещай, культуры распития спиртных напитков в семья оставляет желать лучшего…
.
вот только что зашла в вк, моя соседка празднует свое 14-летие дома с одноклассниками, на каждом фото с бокалами вина, и с бутылкой шампуся гордо так
да лааааааааааадно) пьют у нас во основном все же не молодежь, а люди постарше. Потому что устали «выкорабкиваться» и боротся. Просто не видят смысла в своих жизнях. Так что увы и ах….
И потом если запретят продавать алкоголь, не пошатнется ли экономика? или они решили налог за пьянство ввести?