Обзор литературы для родителей: «Французские дети не плюются едой» и «Как любить ребенка»

Обзор литературы для родителей:

«Французские дети не плюются едой» (Памела Друкерман)

«Как любить ребенка» (Януш Корчак)

 

Чтобы не утонуть в море книг о воспитании, нужны ориентиры. Мы попробуем их расставить: изучив популярные новинки и классическое наследие, будем регулярно делиться своими впечатлениями и с радостью прочитаем в комментариях ваши мнения о прочитанных произведениях. 

 

А сегодня речь пойдет о двух совершенно разных книгах, каждая из которых хороша по-своему. 

 

«Французские дети не плюются едой»

 

 width=
Фото с сайта dreams-are-here.blogspot.com

 

Американка, живущая в Париже, раскрывает секреты французской системы воспитания, при которой дети послушны, а родителям удается соблюдать баланс между всеми сферами жизни.  

 

О чем речь? Личная история, в которой П. Друкерман пытается научить своего ребенка спать всю ночь, правильно питаться, не капризничать в общественных местах, и одновременно стремится уберечь свою женственность и сохранить хорошие отношения с мужем. Почему это так легко удается французским мамам и является несбыточной «американской мечтой», читатель поймет быстро. Множество любопытных наблюдений переплетается с мнениями экспертов, советами ученых и опытом автора. 

 

Для кого?

В большей степени для будущих и состоявшихся мам детей от 0 до 5-6 лет. 

 

Что понравилось? 

Широта. Волей-неволей П. Друкерман раскрывает перед нами два абсолютно разных мира: французских и американских родителей. Просто удивительно, насколько похожи дети на разных континентах, и как сильно отличаются их мамы и папы. 

Тщательность. За каждым вопросом следует взвешенный и полный ответ. 

Честность. О своих провалах, промахах и несогласии с мнением парижан П. Друкерман рассказывает так же легко, как об успехах. 

 

><br /><span style=Фото с сайта semidnevka.ru

 

Приятно удивило, что в книге нет навязчивых советов и указаний, как правильно жить. В ней – рассказ о разных способах взаимодействия с детьми, которые прекрасно срабатывают, а родители вправе либо их отвергнуть, либо принять на вооружение.  

 

Чего не хватило? После прочтения книги я имела прекрасное представление о том, как чувствуют себя французские родители (если коротко, то замечательно). Однако, что творится в душе и голове их воспитанных и сговорчивых детей, и как они будут вспоминать свое детство, осталось неясно. 

 

Эффект. Неделя мучительных размышлений о моем не соответствии французскому обществу – и я сижу на диете и флиртую с мужем. А мой ребенок по-прежнему плюется едой, плохо спит и швыряет все, что попадается ему в руки. Правда, теперь он тут же поднимает брошенную вещь (или то, что от нее осталось) и ставит на место. Не ожидала, что малыш будет так сговорчив, более того, ему нравится это занятие! Есть над чем подумать и экспериментировать дальше.

 

 

«Как любить ребенка» 

 

 width=
Фото с сайта www.avito.ru

 

Очень необычная книга-размышление без сюжета и рекомендаций, но заменяющая собой горы литературы по воспитанию, так как учит видеть своего ребенка, а не изучать то, что написано незнакомыми людьми о чужих детях.


О чем речь? О людях. Не о детях, из которых когда-нибудь вырастут люди, а о детях, которые уже люди. Не о том, как их воспитывать и готовить к чему-то важному в будущем. А о том, что живут они сегодня, и их нынешние проблемы и заботы – не пустячные и мелкие, а человеческие и важные. 

Разговор ведется, пожалуй, обо всех сферах и периодах детства: от грудного вскармливания до первой любви. Здесь тесно словам, но просторно мыслям: автор лишь делает наброски, дает пищу для размышлений – дальше дело за читателем. 

 

Кому будет полезно? Мамам, папам, настоящим и будущим, независимо от возраста ребенка. Книга достойна того, чтобы стать настольной: ее невозможно «проглотить», а можно лишь смаковать, откладывать на недели,  месяцы, даже годы, но возвращаться и находить нужное и актуальное сегодня. 


О названии. Звучит навязчиво и пафосно, поэтому моего внимания книга ждала долго. И жалею: каждая страница пропитана настоящей любовью к детям, какой я не встречала ни у одного автора, и которая сильно всколыхнула мой внутренний мир. 

 

 width=
Фото с сайта fit4brain.com

 

Что удивило? Речь идет не о воспитании, а о равноправном взаимодействии между детьми и взрослыми. Какая разница? Колоссальная. 

 

Как рождалась. Книга о детях, наполненная светом и любовью, ставшая основой для многих современных методик и актуальная сегодня, писалась под грохот пушек в  полевом госпитале в годы Первой мировой войны. 

 

Эффект. Только начинается. Я поняла, что была не так внимательна к своему ребенку, как считала. Теперь учусь доверять ему и воспринимать мир через призму его опыта: к примеру, разбитая тарелка – не катастрофа, а много красивых кусочков, появившихся вдруг (на лице сына – озадаченность и удивление, ругань бесполезна – он и так в шоке, разбиваем вместе стакан и смотрим, любопытство удовлетворили, попытки бить посуду прекратились). И, откровенно говоря, это мне очень нравится, ведь мои родители Корчаком не увлекались, и довольно много запретили слишком рано.