Невозможное возможно: как привить ребенку любовь к школе

Психологи не зря выделяют младший школьный возраст как одну из важнейших стадий детского развития. Вне зависимости от того, посещал ли ребенок детский сад или воспитывался дома, с началом школы его образ жизни кардинально меняется. Но сделать так, чтобы этот переход стал максимально безболезненным, вполне в наших силах.

 

В школу с удовольствием!


Идеальный вариант – это ребенок, который с радостью идет в школу и возвращается домой бодрым и в хорошем настроении. Для этого в первую очередь нужно правильно установить режим питания младшеклассника и организовать день так, чтобы между уроками, играми, прогулками и отдыхом было правильное распределение нагрузки.
Утренняя зарядка – лучшее начало дня
Чтобы не испортить утро спорами, уговорами и спешкой, собирайте рюкзак в школу вместе с ребёнком вечером. Пусть день начнётся с небольших физических нагрузок, которые помогут ребенку лучше проснуться, подарят заряд бодрости и хорошо разбудят аппетит. 10-15 минут на утреннюю зарядку будет вполне достаточно. А следующий за ней вкусный и полезный завтрак даст заряд энергии для первой половины дня.

Физкультура и не только


В школе занятия спортом становятся обязательной нагрузкой. Если ваш ребенок не в восторге от уроков физкультуры, постарайтесь настроить его на позитивный лад. Расскажите о пользе физических упражнений для здоровья и настроения, о спортивных рекордах и Олимпийских играх – заинтересованному ребенку будет чуть легче справляться с новыми нагрузками. Конечно, уделять внимание спорту желательно и вне школы. Отличный вариант – спортивная секция, которую нужно посещать два-три раза в неделю.

Время на спорт и активные игры лучше находить во второй половине дня – после того, как ребенок пообедает и немного отдохнет. Полтора-два часа на занятия спортом или подвижные игры на свежем воздухе помогут школьнику гармонично развиваться и лучше справляться с ежедневными нагрузками.


За уроки с новыми силами


После четырех часов дня, когда ребенок вернулся с прогулки,  самое время накормить его вкусным полдником. Слишком обильный перекус может вызвать сонливость и перебить аппетит к ужину, поэтому ограничьтесь стаканом молока, сока или какао и небольшой порцией еды (печенье, запеканка и др.).
После полдника можно садиться за уроки. Важно не слишком растягивать время – вечером ребенок быстрее утомляется, и ему сложнее концентрироваться на заданиях. Первое время следите за ритмом выполнения заданий – делать уроки больше двух часов без пауз младшему школьнику тяжело.

Свободное время


Конечно, большинство детей предпочитает проводить свободное время у телевизора или компьютера. Но если следовать четкому распорядку дня, то опасности «пересидеть» у голубого экрана у ребенка не будет. По сути, время на компьютер и любимые мультики у школьника должно оставаться только после обеда, перед ужином (если гулять совсем не хочется или на улице плохая погода) и за час-другой перед сном — в общей сложности не больше двух с половиной часов в день.

Вечер – время снизить темп

Вечером ребенку особенно нужна комфортная и спокойная обстановка. Хорошо, когда уроки выполнены за час-полтора до ужина. Тогда до еды можно заняться любимыми играми, а еще лучше – снова сходить на прогулку. Активное движение на свежем воздухе – залог хорошего аппетита и здорового сна. После ужина оставьте еще час-два на спокойные игры, домашние дела, приготовление ранца и одежды, а также на гигиенические процедуры. Ложиться спать всегда лучше в строго определенное время, не позднее 21:00-22:00 часов вечера. Помните, что четкий режим дня поможет вашему ребенку лучше приспособиться к школьной жизни.

Выходные

В выходные дни всем нам хочется нарушить правила, и это прекрасно! Но постарайтесь не слишком разрушать установленный порядок дня, иначе в начале недели ребёнку будет труднее «втянуться» в учебный процесс. Вместо школы в выходные у вас могут быть походы в музеи, кино и театры, прогулки, прием гостей, совместное чтение книг или приготовление чего-нибудь вкусненького, в общем, масса самых разных и интересных занятий. А вот все, что не касается учебы, в распорядке лучше оставить. Утренняя зарядка, вкусный завтрак, занятия спортом помогут не выбиться из привычной колеи и встретить понедельник в хорошем настроении.

Вознаградить  ребенка или дополнительно замотивировать на походы в школу в правильном расположении духа можно небольшим поощрением. Особенно это будет актуальным в преддверии новогодних праздников, когда все дети находятся в перманентном ожидании подарков. Сделать одновременно вкусный и полезный подарок проще простого: какао Nesquik, обогащенное витаминами, минералами и кальцием, сейчас идет в комплекте со стаканом с трубочкой, и сделает даже самое хмурое зимнее утро ярче.