Сомнения беременной: Зачем рожать еще одного ребенка?
Сомнения и переживания Марии – мамы двух малышей и участницы проекта “9 месяцев”.
Все неправда. Или правда, но не полностью. Читаю свой дневник и НЕ ВЕРЮ: такая вот я раскрасавица, отличница и спортсменка. Все успеваю: и на работу, и с семьей, и на проект. Легко справляюсь с трудностями, с юмором отношусь к проблемам. Как на нарисованной картинке, не имеющей ничего общего с реальной жизнью.
А на душе скребут кошки
Сегодня один из таких дней. Счастливы будущие мамочки, не испытывающие сомнений. А мне порой по-настоящему страшно. Есть в «Докторе Хаусе» серия, посвященная женщине, которая одновременно принимает противозачаточные таблетки и лечится от бесплодия.
Обман вскрывается из-за одного наблюдения: «Если уже сейчас она не справляется со своей жизнью (загружена на 200%, подсела на наркотики), зачем ей еще один ребенок?»
Я неидеальная мама. Далеко не всегда в моей квартире порядок, сосиски с пельменями на ужин у нас появляются чаще, чем хотелось бы, а школьной форме сына порой явно не хватает утюга.
Дети жалуются на нехватку маминого внимания, учителя – на неподготовленные уроки, начальник – на то, что не задерживаюсь после работы. Для себя любимой времени не остается вообще.
Зачем рожать третьего ребенка?
«Зачем?» – самый частый вопрос, который задавали знакомые, узнав о моей беременности. «Ты с ума сошла!» – прокомментировала подруга, решив, что это шутка. «У вас же уже есть квартира?!» – удивилась соседка.
И, правда, «Зачем?». У меня нет рационального объяснения. Умом понимаю: «Это снова бессонные ночи, бесконечные «зубы, уши, кашель, насморки», снова замкнутый круг: «готовка, уборка, глажка, прогулка». Это минус одна зарплата в семье и повышенные материальные расходы.
У меня нет ответа на этот вопрос. Все мои желания на уровне эмоций. Мне просто хочется еще Малышика. А значит, я справлюсь. Пусть трудненько, пусть через «не могу» и «я устала».
Не надо стремиться к идеальности, не надо мучить себя словами «должна», «обязана», «быстрее, выше, сильнее». Надо успокоиться и понять, как важно и как много то, что у меня уже есть. А идеальная картинка? Похоже, это не про меня.
Хочется думать, что я не одинока в своих переживаниях. Девочки, а что чувствуете вы? Не в плане физического состояния, а именно эмоций, переживаний, сомнений…
Маша,
участница проекта “9 месяцев”
Уважаемые читатели! Возникали ли у вас сомнения: рожать или нет еще одного ребенка? Как относились окружающие к новости о третей или четвертой вашей беременности? А может два ребенка это норма и больше не нужно? Ждем ваши комментарии!
Организатор проекта:
Генеральный партнер проекта:
Счастье начинается с детства!
Партнер проекта:
Читайте также:
«Как вас так угораздило?» и другие вопросы многодетной маме
История Елены: “Две внематочные беременности – казалось, мир рухнул”
Обсуждаем на форуме:
Проект “9 месяцев”: вопросы и обсуждения
Семейный каталог:
Понравилась статья? Поделись ей с друзьями в социальных сетях!
Sorry, the comment form is closed at this time.



.jpg)
.jpg)

tatyana23323
У нас двое детей, мальчики, квартира съемная, денег в обрез, а я хочу еще родить ребенка. Как быть? )))
gala-mig23425
Прекрасная статья! Как будто снова переживаешь эти же ощущения. Вопрос Зачем? Ведь есть уже и девочка и мальчик и хорошая работа и квартира, хоть и со свекровью. Но у беременных видно вырабатывается особый гормон, который блокирует здравый смысл и остается одно ощущение радости и ожидания чуда. Я узнала, что снова беременна, когда второй дочери был год. И сколько бессонных ночей провела в раздумьях. Имея сына 8 лет мы так долго ждали второго ребенка (очень долго не получалось и неразвивающуюся пережили) и когда узнали, что будет девочка нашему счастью не было предела. Бог услышал наши молитвы и просьбы. А ровно через год я задавала себе одни вопрос: тебе боженька подарил долгожданную доченьку, то почему ты хочешь отказаться от еще одного подарка судьбы? И все, вопрос был решен. Рожаем третьего. Не хочется повторять многочисленные некорректные вопросы и домыслы как правило посторонних людей о нашем решении. Мне было все равно. И сейчас, когда пишу эти сроки моя четырехмесячная дочь поет в колыбельке песни. Я счастлива.
mamocka-irina23232
Одного не могу понять: почему ребенок – это обязательно “бессонные ночи, бесконечные «зубы, уши, кашель, насморки”? Почему не подумать о позитивных моментах?
Бойтесь своих желаний, они сбываются.
mari7923426
А наш третьему уже пять месяцев. И я не понимаю, как я могла сомневаться и бояться.
ulrika22989
Поменьше слушайте посторонних и не очень!дети-это счастье и смысл жизни!а когда они маленькие груднички-это,вообще,самое счастливое время!не успеете оглянуться,как они вырастут,будете с ностальгией вспоминать время памперсов и сосок!сама хочу третьего,но пока никому не признаюсь!